$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Уфаведение

Финансистов готовили даже в годы войны


В этом году исполняется 85 лет со дня открытия одного из старейших в республике средних специальных учебных заведений - Уфимского финансово-экономического техникума (колледжа). Решение о его организации приняло 15 июня 1931 года бюро Башкирского обкома ВКП(б). Оно же 1 сентября своим решением перевело вновь образованный финансово-экономический техникум в Бирск из-за отсутствия помещения в столице для размещения этого учебного заведения. Лишь два года спустя техникум стал работать в Уфе. Ему передали бывший многоэтажный доходный дом купца первой гильдии Василия Видинеева по улице Карла Маркса, 15. К 1936 году техникум имел восемь учебных аудиторий, актовый и спортивный залы, общежитие. Однако в начале Великой Отечественной войны все эти помещения пришлось освободить под размещение цехов и отделов эвакуированного из прифронтовой зоны ленинградского завода телефонной аппаратуры “Красная Заря”.
Что же предшествовало открытию техникума? В столице Башкирской АССР подготовка финансовых работников велась только на областных курсах, которыми заведовал в начале тридцатых годов Севостьянов. 19 апреля 1931 года коллегия Наркомата финансов Башкирской АССР рассматривала положение дел в подготовке кадров на этих курсах и констатировала, что районные финансовые отделы неудовлетворительно вели подбор курсантов (некоторая часть обучающихся имела весьма низкий образовательный уровень), нет учебных пособий и надлежащих бытовых условий. Решено было обучение финансистов республики поднять на более высокий уровень, поэтому и открыт техникум.
Даже после открытия техникума параллельно продолжали работать курсы, в 1932-м они уже организованы в четырех городах - Уфе, Стерлитамаке, Белебее и Бирске. По линии Башнаркомфина проходили подготовку и переподготовку 675 человек в год, по линии трудовых сберегательных касс и госкредита - 440. Однако курсы и техникум - совершенно разные по значимости образовательные учреждения, а веление нового времени требовало от финансистов совершенно другого уровня работы. Этого можно было добиться, только обладая более глубокими знаниями.
Первый выпуск в техникуме состоялся весной 1934 года, дипломы получили тридцать семь молодых специалистов. Из второго выпуска больших высот добился Анвар Исламович Мансуров, впоследствии работавший начальником планово-распределительного бюро Уфимского моторного завода (во время войны), заместителем заведующего транспортным отделом Башкирского обкома КПСС (1952-1962), главным экономистом - заместителем генерального директора Уфимского агрегатного производственного объединения по экономике (1962-1976). В 1939-м техникум окончил уроженец Бижбулякского района, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Славы третьей степени, Отечественной войны первой степени, Красной Звезды, начальник Башкирского управления государственных трудовых сберегательных касс и госкредита (1959-1979) Михаил Васильевич Токтаров. За успешную работу в финансовых органах награжден двумя орденами “Знак Почета”, удостоен звания “Отличник финансовой работы”.
За все предвоенные годы дипломы техникума получили 383 человека, в том числе и начальник Башкирского управления государственных трудовых сберегательных касс и госкредита, заместитель министра финансов БАССР Петр Борота, командир истребительно-противотанкового артиллерийского полка в звании майора, заведующий Уфимским городским финансовым отделом (1952-1953), председатель Дюртюлинского, Чекмагушевского райисполкомов, первый секретарь Чекмагушевского райкома КПСС (1953-1971), министр финансов Башкирской АССР (1971-1988) Шариф Сулейманов. Он удостоен звания Героя Советского Союза, награждён двумя орденами Ленина, Отечественной войны первой степени, орденами Октябрьской Революции, Боевого Красного Знамени, Богдана Хмельницкого второй степени, Отечественной войны второй степени, Красной Звезды, “Знак Почёта”, избирался депутатом Верховного Совета Башкирской АССР восьми созывов, до конца жизни работал председателем республиканского Детского фонда. Кстати, в 1994 году для поощрения лучших студентов финансово-экономический колледж учредил две стипендии имени Шарифа Сулейманова.
Во время войны занятия проводились в четвертую смену в одной из немногих оставшихся общеобразовательных школ города, не занятых под военные нужды. Затем и это помещение пришлось передать под эвакуационный госпиталь для лечения раненых бойцов. В 1942-м ставился вопрос о закрытии всех финансовых техникумов страны, поэтому набор учащихся в 1942 году не проводился. Но наш техникум продолжал обучение (в тот же период десять других прекратили свою работу), так как в Уфу были эвакуированы 104 тысячи человек и много предприятий, учреждений и организаций. Помещений не хватало, занятия проходили в полуподвальном помещении бывшего склада, где на 16 квадратных метрах умещались аудитория и канцелярия. И это еще считалось за счастье. Девушки и юноши учились в три смены. Сами заготавливали дрова на зиму за городом, привозили их в техникум, помогали жителям села в уборке нового урожая, дежурили в военных госпиталях Уфы и стирали там белье раненым.
После снятия блокады Ленинграда завод “Красная Заря” частично вернулся на берега Невы и к 1 сентября 1945 года были освобождены восемь комнат в техникуме по Карла Маркса, 15. Техникум переименован в финансовый. Полностью помещения завод освободил только три года спустя. Вернулись на прежнюю работу и демобилизованные из Красной Армии преподаватели. Более тридцати выпускников и учащихся техникума погибли на фронте, сорок награждены боевыми орденами и медалями СССР.
В послевоенные годы текучесть среди учащихся в техникуме была большая, особенно среди тех, кто приехал из села. Например, только в 1947/1948 году отсеялись 35 человек (около 11 процентов всего контингента). Селяне, приехав в город, в первую очередь сталкивались с трудными материально-бытовыми условиями. Лишь в 1948 году, когда полностью съехали из техникумовских помещений лесной техникум и завод №628 (завод аппаратуры связи, отпочковавшийся весной 1942-го как цех дальней связи от “Красной Зари”), появилась возможность вновь оборудовать общежитие и расселить там 120 учащихся, открыть студенческую столовую. Благодаря этому удалось вместо 160 первокурсников по плану принять 188 (в их числе были и 28 выпускников десятилетки). Техникум старался набирать побольше учащихся из числа башкир и татар, потому что национальные финансовые кадры нужны были для работы в сельской глубинке, где населения, владеющего русским языком, было очень мало.
Техникум в советский период готовил специалистов по государственному бюджету, налогам и сборам, денежному обращению и кредиту, бухгалтеров по бюджетному учету и по учету в Государственном банке. Принимали на учебу юношей и девушек от 14 до 30 лет, имеющих образование в объеме 7-8 классов средней общеобразовательной школы. В группу же с полуторагодичным сроком обучения (бухгалтерия по учету в Госбанке) принимали юношей и девушек с десятиклассным образованием. На всех отделениях учились три года. Вступительные экзамены принимали по Конституции СССР, русскому языку (устно и письменно) и математике (устно и письменно). В одной из республиканских газет почти 65-летней давности мне приходилось читать объявление о том, что лица, окончившие семилетку на “отлично” в 1951 и 1952 годах, принимались в финансовый техникум без вступительных экзаменов. О платной системе обучения вопрос не стоял, наоборот, техникум сам выплачивал из республиканского бюджета стипендии успевающим студентам, чтобы их немного поддержать материально.
Наш техникум пользовался хорошей репутацией и славился крепкими преподавателями, в начале 1950-х годов открылось заочное отделение с учебно-консультационным пунктом в Свердловске (Екатеринбург). В 1953 году начата подготовка финансистов по специальности “государственные доходы”. В апреле 1961 года открыто новое благоустроенное общежитие, а в 1965-м техникум получил разрешение на строительство нового трехэтажного учебного корпуса на 600 учащихся по улице Революционной, 169. Через три года он справил там новоселье в здании с двадцатью учебными аудиториями, кабинетами, библиотекой, читальным, актовым и спортивным залами, радиоузлом, медицинским пунктом, автоматической телефонной станцией на 50 номеров и столовой на 60 посадочных мест.
В 1966-1967 учебном году в техникуме обучались 930 учащихся (492 на дневном отделении и 438 на заочном), в 1976-1977 учебном году - 1193 студента. В 1990 году техникум вошел в состав учебного комплекса, включающего Уфимский филиал ВЗФЭИ, Уфимский техникум механизации и учета и среднюю общеобразовательную школу №44. 15 октября 1992 года первым в системе Министерства финансов России преобразован в колледж и начал вести подготовку специалистов повышенного уровня - с одновременным получением рабочей профессии. В колледже, также в числе первых в стране, организована переподготовка работников экономической сферы, имеющих непрофильное высшее образование. В 1994 году состоялся первый выпуск студентов новой специальности “финансист-юрист” и впервые выпускников направили на обучение по сокращенной программе в Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации. Подсчитано, что за 71 год учебное заведение подготовило свыше 20 тысяч молодых специалистов для финансовых, налоговых, страховых организаций, кредитных учреждений и различных отраслей народного хозяйства страны и Башкирии.
В 2004 году колледж в числе первых в регионе приступил к внедрению системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов серии ISO 9000. В 2005-м в результате реорганизации колледж стал филиалом Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. В 2010 году в рамках эксперимента, осуществляемого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации, колледж провел прием на специальность “банковское дело” (прикладной бакалавриат), начал прием на обучение по специальности “экономика и бухгалтерский учет” на базе основного общего образования.
В сентябре 2012 года произошло объединение Уфимского филиала бывшего ВЗФЭИ и Уфимского финансово-экономического колледжа, ставших к этому времени филиалами Финансового университета. Сейчас учебное заведение готовит специалистов на отделениях “банковское дело”, “право и организация социального обеспечения”, “прикладная информатика”, “страховое дело”, “финансы” и “экономика и бухгалтерский учет”.
Директорами финансово-экономического техникума работали А.Ф. Фекляев (1931-1938), В.С. Хуснутдинов (1938-1940), В.И. Синягин (1940-1941), Ш.И. Мамлеев (1941, 1946-1954), М.М.Валитова (1941-1946), П.В. Судак (1954-1955), Б.А.Горшенев (1955-1976), М.Х. Гафуров (1976-1985), Г.А. Ряхин (1985, 1986-1987 в ранге исполняющего обязанности директора), Р.К. Хазиев (1985-1986), В.П. Кайнов (1987-1989), И.Д. Зимин (1989-2009) и И.Р. Зарипова (2009-2012).
5 сентября 1975 года за плодотворную педагогическую деятельность и в связи с 60-летием директор техникума Борис Андреевич Горшенев награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Башкирской АССР. При нем учебное заведение достигло многого, дало путевку многим ребятам, которые стали впоследствии крупными финансистами республики. В их числе и министр финансов Башкирии, председатель Башкирского отделения Сбербанка России Юлай Кинзябулатов.
Двадцать лет колледж возглавлял заслуженный учитель Российской Федерации (2008), кандидат экономических наук, член-корреспондент Международной академии открытого образования, победитель Всероссийского конкурса “Директор-2002” в номинации “Директор-педагог-воспитатель” Иван Дмитриевич Зимин. Он окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт и Ленинградскую высшую профсоюзную школу культуры, сделал очень многое для повышения уровня образовательного процесса и престижа колледжа уже в условиях рыночной экономики. Он был прекрасным, душевным, отзывчивым человеком, замечательным педагогом, заядлым любителем спорта и Руководителем с большой буквы.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 3-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 872     Номер: 20(12918)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.