$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Крайние меры

Не даёшь очистить снег? Плати за штрафстоянку!


Не даёшь очистить снег? Плати за штрафстоянку!

Зима на излете, а сотрудники Госавтоинспекции на пару с коммунальщиками не оставляют надежды научить столичных автолюбителей правильно парковать машины. Снегопады в нынешнем году неслабые, своевременно расчищать проезжую часть - задача не из легких. А отдельные горожане еще и легковушки бросают так, что даже самой компактной и маневренной технике не пройти. Видимо, пробки таким господам по душе...

Только в течение нескольких часов на участках улиц Крупской и Кирова, примыкающих к зданию Государственного концертного зала "Башкортостан", были зафиксированы шесть случаев нарушений правил парковки. Водители не замечают знаки "Работает эвакуатор", "Стоянка запрещена", вольготно располагаются на второй полосе, встают "елочкой"...
- Здесь парковаться разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, - напоминает начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе, майор полиции Ильдар Ихсанов.
Инспекторы вызывают работников МБУ по благоустройству и содержанию автопарковочных мест, и машину увозят на штрафстоянку. Водителя же ожидает полуторатысячный штраф. Кстати, именно такая участь настигла одну из легковушек на улице Кирова (пятеро водителей успели вовремя выйти к своим автомобилям). Ее обклеили специальными стикерами, переместили на платформу эвакуатора и отправили на улицу Пархоменко, 131/1, - к другим четырехколесным "провинившимся".
На освобожденное место "набросились" сотрудники коммунальных служб. Отсюда убрали свыше семи кубометров снега, почти полный "КамАЗ". К слову, с начала зимы на полигоны и снегосплавной пункт с городских улиц, дорог и дворов вывезли более миллиона четырехсот тысяч кубометров "осадков".
- Первые двенадцать часов хранения автомобиля бесплатны, последующие обходятся его владельцу в двадцать пять рублей в час, - комментирует Ильдар Ихсанов. - Если вы вышли, а авто нет, звоните в дежурную часть полка ДПС по номеру 237-02-02.
Бывает, за эвакуированной техникой не приходят неделями, иные авто дожидаются хозяев по нескольку лет. Встречаются и угнанные машины, и просто брошенные. Как объяснил Ильдар Ихсанов, такие, независимо от марки, исправности и рыночной стоимости, сдают как лом цветных металлов.
Добавим, многие автовладельцы паркуют своих "железных коней" на проезжей части в соответствии с правилами. При этом уфимцы нередко оставляют легковушки на ночь - во дворах элементарно не хватает мест. Однако, несмотря на отсутствие нарушений, очистить дорогу коммунальщикам все равно проблематично. По мнению Ильдара Ильфатовича, в этой ситуации помогли бы информационные таблички вдоль проезжей части, уведомляющие о плановой уборке. В любом случае желательно, чтобы автолюбители, выбирая участок для парковки, заботились не только о собственном удобстве, но и комфорте остальных горожан.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.




Не даёшь очистить снег? Плати за штрафстоянку! Не даёшь очистить снег? Плати за штрафстоянку! Не даёшь очистить снег? Плати за штрафстоянку!

Дата создание новости 25-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 271     Номер: 36(12934)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.