$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

САНИТАРНЫЕ ПЯТНИЦЫ

Настраивайся на весеннюю...чистоту!


 Настраивайся  на весеннюю...чистоту!

Скорым темпом нынешняя весна не радует, и все же ленивое мартовское солнце изрядно подтопило наросшие за зиму сугробы. Подмороженная пористая корка потихоньку обнажает газоны, и что только не "выплывает" на божий свет: окурки, бутылки... В общем, постарались уфимцы на славу. А как насчет того, чтобы вместе вернуть любимому городу достойный вид?

По традиции первыми, кто взялся за основательную уборку улиц, стали столичные коммунальные и жилищные службы. Еще до начала месячника чистоты - а стартовал он, напомним, на прошлой неделе - были объявлены "досрочные" санитарные пятницы. Не оказалась исключением и минувшая. К примеру, бригада дворников эксплуатационного участка УЖХ Кировского района с оптимистичным названием "Микрорайон "Дружба" принялась за дело в семь утра. Сперва каждый привел в порядок закрепленный за ним двор, а затем команда объединилась с целью как следует прибрать газон вдоль тротуара у дома №1 по проспекту Салавата Юлаева.
- Участок протянулся аккурат по красной линии. Место - в центре города, возвышается над мостом. Можно сказать, лицо столицы! - энергично разбивая лопатой осевший снежный "островок", восклицает мастер Фания Газизова. - Представьте, какая ответственность легла на нас в дни саммитов.
Ровно в десять часов - первый перерыв. Фания Газизова разливает в пластиковые стаканчики фруктовый сок, угощает компанию баранками. К "столу" пригласили и нас с Лилией Загировой. Признаться, столь теплого приема, да еще без предупреждения о нашем визите, не ожидали.
- Понятно, что особо народ ни в субботники, ни тем более в санитарные пятницы на подмогу не выходит. И в принципе мы не обижаемся: прежде всего люди сосредоточены на заработке денег - время непростое, - рассуждает дворник Факия Кулбакова.
- Одно пожелание: лишь бы мусор до контейнеров доносили, - озабоченно вздыхает ее товарищ по "цеху" Майя Агафонова. - По загадочной причине этот навык у жильцов с годами забывается...
Однако есть подотчетные "Микрорайону "Дружба" дома, обитателям которых бригада передает огромное "спасибо".
- Чистюли живут на улицах Расулева, 6 и 8, Новомостовой, 7, - воодушевленно перечисляет мастер. - Притом не важно, сколько в здании этажей, важно, насколько порядочные люди его населяют. Бывает, вокруг "деревяшки" (так дворники называют старенькие двухэтажки) все густо усыпано отходами, а у высотки - идеальная чистота... А теперь оцените отношение к порядку местных жителей, - указывает на сигаретный "ковер", покрывающий газон под окнами дома №1 по проспекту Салавата Юлаева.
- Хорошо, что молодежь у нас трудолюбивая. Вот студентки из БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы - просто умницы. В субботники их вклад в уборку улицы Октябрьской Революции на отрезках между домами 15 и 57/1, 16 и 62, очень заметен, - заключает Земфира Мурзабулатова.
Перерыв подошел к концу, и бригада вновь взяла в руки лопаты. Спустя всего несколько минут снежную корку разбили, мусор собрали, дорожки расчистили и перешли на соседний газон. К слову сказать, вид на реку Белую с этой точки открывается замечательный. В солнечных лучах играет водная гладь, обрамленная неровной кромкой тающего льда, потихоньку оживает набережная... Однако труженикам "Микрорайона "Дружба" и оглянуться-то некогда. Говорят, сейчас самая горячая пора. А впереди еще и субботники - 16 и
23 апреля. Впрочем, от них компания ждет в первую очередь позитивных эмоций, приятного общения с коллегами из районного УЖХ, ну а если повезет, то и дружного отклика неравнодушных жильцов на приглашение присоединиться.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 29-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 104     Номер: 57(12955)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.