$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Больная тема

Птичку жалко... А соседей?


Птичку жалко... А соседей?

Клетка с попугаем, выброшенная на улицу из окна верхнего этажа, стремительно падала вниз. Не понимая, что происходит, перепуганная птица истошно пищала, цепляясь за прутья некогда надежного жилища. Мгновение - и клетка рухнула на крышу пристроя, который тянется вдоль жилой двенадцатиэтажки. Бедная беззащитная птаха..

Такие пристрои из стекла и бетона, где размещались магазины и кафе, были в моде в архитектуре 80-х годов прошлого столетия. Не стал исключением и упомянутый дом по улице Комарова - здесь это "приложение" простирается вдоль всего фасада. Когда-то в нем находился студенческий Дом быта: парикмахерская, химчистка, обувная мастерская, фотоателье. С приходом рыночных отношений содержать их оказалось невыгодно, помещения начали сдавать в аренду. Сейчас большая часть из них пустует, а бесхозная крыша пристроя для жильцов второго этажа, чьи окна выходят на нее, превратилась в головную боль.
- Да дело, пожалуй, не столько в арендаторах - а по идее именно они должны следить за состоянием покрытия, - сколько в нас, жильцах дома, - считает Зухра Фанильевна Мухамадеева. - Чего только сюда не выбрасывают: фрагменты сломанной мебели, старые газеты, рваные пакеты, порой и с мусором вместе. А уж об окурках и говорить не приходится: от запаха полуистлевшего табака в квартире нечем дышать. Вот и приходится выходить на крышу и убираться самой.
Мухамадеевы живут здесь с 1995-го. Так двадцать лет и убираются. Анузу Зариповну, маму Зухры (на снимке), соседи даже "домашней санитаркой" прозвали. Та проводила на пристрое генеральную уборку по несколько раз. Однако ныне ей уже за восемьдесят, отпускать старушку на крышу родным боязно - возраст как-никак. Санитарную эстафету приняли дочь с зятем. В минувший субботник пара капитально почистила территорию. Мусора собрали пять больших мешков!
- Думаете, кто-нибудь изъявил желание помочь нам? - спрашивает Зухра Фанильевна и с горечью добавляет: - Напротив. Не прошло и двух дней, а под окнами опять окурки валяются. Ну и как расценивать такое отношение?.. Тот, кто, покурив, швырнул сигаретку вниз... он плюнул не на крышу, он плюнул мне в душу!
Моя собеседница поведала о своей мечте - установить камеры видеонаблюдения. Кинул окурок, попал в объектив как нарушитель - плати штраф в кассу домового комитета. Деньги эти можно будет использовать на общественные нужды, например, благоустройство двора или ремонт подъезда. А судя по объему мусора, собранного за один выход на пристрой, недисциплинированных жильцов с верхних этажей, увы, пока немало.
Кстати, именно Мухамадеевы и приютили выброшенного из окна попугая - благо пернатый злополучный полет все-таки пережил. Хозяин птахи явился месяца через два, объяснив, что был не в духе, а говорливая птица действовала на нервы.
- Неосознанный порыв, - оправдывался он.
...Выхожу из подъезда двенадцатиэтажки, чуть ли не на голову мне планирует непотушенный окурок. Видно, тоже... неосознанный порыв.

Галина ГРИГОРЕНКО.


Дата создание новости 13-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 184     Номер: 91(12989)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.