$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Генеральная уборка

Пешком вдоль Белой,

или как "умываются" берега после паводка


 Пешком вдоль Белой,

В минувшую пятницу пляж "Солнечный" пустовал, был влажным от дождя и не слишком свежим. Однако незваный гость демонстрировал абсолютное безразличие к неудобствам - растопырив старчески сухие коренья и подставив слабому солнцу бок, подернутый мхом, у воды вольготно растянулось огромное черное дерево. Махину вынесло на берег, точно обессиленного синего кита. Кстати, и по длине - один в один - метров двадцать. Вот только устремились к нему отнюдь не спасатели, а команда МУП "Специализированное управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений" Уфы. Паводок отступил: пора очистить "Солнечный", а заодно спровадить бесцеремонно вторгшегося сюда гиганта.

Что за "зверь" такой приплыл?

...Приехав на оговоренное место встречи, мы откровенно растерялись. Пространство, нещадно испаханное колесами тяжеловесного погрузчика и щедро политое зарядившим с утра дождем, весьма отдаленно напоминало пляж. Облепив со всех сторон ствол, у кромки реки суетились сурсисовцы. Нас же к этой точке и водитель легковушки подкинуть не рискнул. Выдохнув, мы преодолели метров пять, прочно увязнув в тестообразном месиве. "По идее, сразу надо было звонить ведущему инженеру Раилю Ибрагимову", - мелькнуло в голове. Он, действительно, тут же откликнулся на телефонный призыв о помощи и отправил авто помощнее. Правда, по прибытии "тяжеловеса" толком пообщаться с бригадой нам так и не удалось: еще за несколько метров, прямо в машине, в уши врезался ноющий визг дисковой пилы, а в ноги передалась ощутимая вибрация. По мере приближения побочный эффект "операции" лишь усиливался.
- Похоже, Белая носила топляк много лет, - перекрикивая инструмент, воюющий с ним, делятся мужчины.
Пила перешла на какой-то умоляющий вой, она явно уступала в длине необъятной закостеневшей "талии". Фирдавис Мусин, взявший на себя столь нелегкий труд, то сверху принимался за распил, то, опускаясь на колено, подлезал снизу. Казалось, парень никого вокруг уже и не видел - благодаря наушникам и защитным очкам он четко сконцентрировался на цели.
...Еще мгновенье, и густыми струями из "раны" хлынули опилки. Ствол же, качнувшись, с гулким грохотом рухнул, словно раненый мамонт. С победным удовлетворением Мусин окинул взором разлом и взялся разделывать отсеченный кусок. Так он продолжал до верхушки...
Коллеги выбрали занятие куда интереснее. Группа оценивающе разглядывала "нутро" гиганта, кольца. Впрочем, последние счету никак не поддавались, да и породу великовозрастного древа определить могли бы разве только эксперты. Одно не вызывало сомнений: ствол сохранился великолепно. И если поначалу его фрагменты собирались отправить на полигон в Черкассы, то после "вскрытия" сурсисовцы задумались, не сдать ли "гостя" на переработку.

Тут и муха не пролетит

- Не удивляйтесь, в половодье топляки выносит на берег почти каждый год. Чтобы избавиться от такого, и дня хватит, - рассказывает Раиль Назипович на обратном пути. - Другое дело - открытие пляжного сезона. Тут приходится убираться ежедневно и по несколько раз.
Хотя говорить об этом рановато: работы до старта (1 июня) еще ой как много. Сначала надо хорошенько очистить четырнадцать тысяч "квадратов" от мусора, принесенного большой водой, - веток, ила, привычных "следов жизнедеятельности" неряшливых граждан. Затем водолазы обследуют и приведут в порядок дно акватории: как правило, с паводком оно обрастает осколками стекла и прочим небезобидным хламом.
По понятным причинам обязательны также дезинсекция от клещей, дератизация...
- А территорию пляжа мы грейдером выравниваем, - предвосхищая вопрос, уточняет наш собеседник.
Завершающим штрихом послужит оборудование "Солнечного" беседками, скамейками, душевыми кабинами, раздевалками и зонтами. Для юных посетителей по обыкновению выставят игровой комплекс с горками, для отдыхающих постарше - волейбольную и баскетбольную площадки. Не обойтись на пляже и без буйков с детской купальней. То же касается и урн с биотуалетами.
- Непременно и кулеры привезем, - добавляет Раиль Ибрагимов, - по санпинам питьевая вода должна быть в свободном доступе. Но водопровода здесь нет, потому без фонтанчиков.
После описанной суеты последует стандартная экспертиза: лабораторные исследования почвы, воды. Последний важный шаг - санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии государственным правилам и нормативам. Его на основании полученных результатов выдаст (или нет) Управление Роспотребнадзора по республике. Тут уж, как говорится, и муха не пролетит.
...Поскольку вместимость "Солнечного" (к слову, одного из двух муниципальных бесплатных пляжей) порядка двух тысяч восьмисот человек, можно представить, сколько дел ложится на плечи сурсисовцев. С шести до восьми утра они доверху заполняют шесть контейнеров, расставленных на пляже (отходы вывозятся МУП "Спецавтохозяйство по уборке города"), ежедневно обрабатывают душевые кабины. А чтобы ярые поклонники романтичного отдыха на природе не приезжали ночью на шашлыки, СУРСИС на сезон заключает договор на круглосуточное обслуживание с частным охранным предприятием. Не говоря уже о монтаже многочисленных знаков, запрещающих розжиг костров и прочие небезопасные затеи.
- Вообще, мусора от людей гораздо больше, чем от паводка, - вздыхает Раиль Назипович. - Ничего, сезон до 31 августа. Продержимся...

Правая сторона уже не пустует

Наверное, от некоторых индивидов набережную близ Конгресс-холла тоже не мешало бы охранять. Однако в чем тогда смысл строительства свободной для посещения прогулочной зоны? Кстати, коммунальщики приступили к ее очистке после половодья уже 15 апреля, значительно раньше обычного. Вероятно, благодаря этому вид живописного уголка и не пугает.
Впрочем, прогуливаясь пасмурным утром по нижним ярусам, мы все же обнаружили пару оставленных на перилах бутылок, небрежно разбросанные пластиковые стаканчики, одноразовые мангалы, а через каждые три метра... кучки угля.
- Кому нужен уголь, приезжайте к Белой, - печально шутит встречающий нас начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Кировского района Каусар Хафизов, добавляя: - Работники трудятся и ночью, а если бы режим был иным...
По мнению старшего мастера Раиля Бикметова, активнее всего "прикладываются" студенты:
- В противном случае, летом не приходилось бы легче, а с 30 августа набережная не покрывалась бы отходами со скоростью света.
Ежедневно и в любую погоду зону "патрулируют" механизаторы, щетки, поливомоечные машины, даже пылесосы КО-318 "Вихрь" (вакуумная подметально-уборочная техника), запросто подбирающие у бордюров мелкие "вкрапления".
Богат автопарк управления еще тремя машинами... пожарными. Оказывается, они здорово сметают струей под давлением мусор и ил. А с последним без усилий подчас и не справишься: не уберешь влажным - высохнув, станет, как камень.
К слову, нижний ярус берегоукрепления вода обнажала на наших глазах. На бетоне "красовались" и песок, и ветки, и тот самый ил... С легкостью вышагивая на каблуках на уровне выше (к сведению: река в нынешнем году накрыла три из четырех) - а мы и в дождь здесь грязи не нашли, - понимаешь: коммунальщики явно не бездействуют.
- По каждому участку проходим с техникой по пять-шесть раз, - подчеркивает Каусар Ахнафович.
А в смену привлекаются около десяти сотрудников. Притом ливень - не повод отлынивать: работникам выдаются длинные плащи с капюшоном, и вперед - идеальная тренировка силы воли.
Как утверждают коммунальщики, для сбора веток из реки пригоняли катера МЧС. Крупные обрубили, обрезали, на полигон ТБО вывезли тридцать пять "кубов".
Добавим, в целом с 15 апреля по 13 мая в Черкассы отправили свыше тысячи ста кубометров мусора. На полигон проследовало сто шестьдесят пять рейсов. Своими руками сотрудники управления закрасили полторы сотни "квадратов", исписанных граффити. Сложные участки у шпунтов берегоукрепления вычищали вручную.
На сегодня только в этой части набережной установлены шесть "кубовых" контейнеров. Сделано и делается все, чтобы поддерживать чистоту.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


 Пешком вдоль Белой,  Пешком вдоль Белой,

Дата создание новости 17-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 172     Номер: 93(12991)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.