$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Акция

Считайте велосипеды тысячами!


 Считайте велосипеды тысячами!

Первый фестиваль “День 1000 велосипедистов” прошел в Уфе в мае 2011 года. Он был приурочен к началу отсчета тысячи дней до Олимпийских игр в Сочи. Участниками фестиваля стали около тысячи уфимцев и жителей близлежащих районов республики. В 2012 году количество участников удвоилось. В минувшем году в велоколонне проехали порядка восьми тысяч участников. И вот наконец организаторы традиционного велопраздника могут с полным правом приписать еще один нолик к названию акции - рубеж в десять тысяч велосипедистов пройден. В минувшее воскресенье на площади имени В.И.Ленина собрались, по самым скромным подсчетам, одиннадцать с половиной тысяч человек...

- Я поздравляю вас с нашим праздником - Днём велосипедиста! - обратился к любителям здорового образа жизни Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. - Уже в шестой раз Уфа демонстрирует единство в проведении этого замечательного дня. С каждым годом нас становится все больше и больше. Сейчас, на эту минуту, зарегистрировалось 11,5 тысячи велосипедистов. Ура нам всем!
- Велосипед становится образом жизни, - продолжил он после долгих аплодисментов. - Нам, велосипедистам, нужны велодорожки - не только в Уфе, но и в других городах и сельских населенных пунктах нашей республики. Еще раз поздравляю вас с праздником. Мы - молодцы! Мы не лежим на диване, не отдыхаем перед телевизором. Мы занимаемся спортом, сами себя делаем - и делаем нашу нацию, страну здоровой, сильной и крепкой. С праздником!
На традиционный маршрут от площади Ленина до Конгресс-холла - кстати, возглавил колонну, опять же по традиции, сам Рустэм Закиевич - потребовалось чуть больше часа времени. В этом году, предвидя рекорды массовости, сотрудники ГИБДД полностью перекрыли проспект Октября - и велосипедная “лава” буквально заполнила его от края до края. Потом она растянулась, вливаясь в более узкие улицы центра - и казалось, что масса велосипедистов не кончится никогда, потому что не видно ей ни конца, ни края.
- Ощущения самые хорошие, - подвел итог дня Рустэм Хамитов, разговаривая с журналистами на финише велопробега. - Это было удовольствие, потому что я пообщался со многими велосипедистами, поговорил не только о жизни, но и о том, что надо делать в городе, какие велодорожки строить, какие новые виды спорта развивать. Я всех призываю заниматься велосипедным спортом, хочу к этому призвать и старшее поколение. Не надо стесняться, надо выходить на улицы, бегать, делать зарядку, кататься на лыжах, на велосипеде.
Глава республики рассказал, что крутит педали регулярно: в субботу и воскресенье проезжает 25-30 км, а в будние дни после работы - 10-15. Зимой занимается горными лыжами, каждый день делает плотную утреннюю зарядку. Все это позволяет ему быть в форме и работать хорошо.
“День тысячи велосипедистов” остается крупнейшим велосипедным событием и широко известен за пределами республики. В нем принимают участие туристы и целые делегации из различных городов России. Принять участие в велопробеге может любой желающий. Многим участникам фестиваль позволяет выразить не только свою приверженность к активному образу жизни, но и гражданскую позицию, политические взгляды, индивидуальность. А фантазии спортсменов при выборе костюма для конкурса остается только удивляться.
После финиша участников и зрителей ждала насыщенная развлекательная программа. Особой популярностью пользовался фестиваль еды “АшМаркет” - мероприятие в формате пикника, направленное на развитие и популяризацию местной, сезонной и готовой еды, в частности - проектов малого предпринимательства в Республике Башкортостан. На нижней парковке Конгресс-холла проходил экстремальный фристайл-турнир в дисциплинах BMX и MTB. Прямо возле сцены, на которой, сменяя друг друга, играли молодые музыканты, расположился батут. Испробовать свои силы мог любой желающий - под присмотром опытных тренеров центра батута и акробатики Уфы. На верхней площадке, у памятника Салавату Юлаеву расположились школа танцев “El-ritmo” и представительство хоккейного клуба “Салават Юлаев”, радовавшего любителей спорта тематическими конкурсами и развлечениями. В рамках праздника прошел велоквест и презентация туристического веломаршрута по Уфе. Завершился праздник поздним вечером - чтобы продолжиться в многочисленных социальных сетях, где участники акции до сих пор обмениваются мнениями и впечатлениями, в подавляющем большинстве - положительными. А мы можем пытаться прогнозировать, сколько участников соберет День тысячи велосипедистов через год...

Артем ПЕРОВ.
Фото автора.


 Считайте велосипеды тысячами!  Считайте велосипеды тысячами!  Считайте велосипеды тысячами!  Считайте велосипеды тысячами!  Считайте велосипеды тысячами!  Считайте велосипеды тысячами!  Считайте велосипеды тысячами!  Считайте велосипеды тысячами!  Считайте велосипеды тысячами!  Считайте велосипеды тысячами!  Считайте велосипеды тысячами!

Дата создание новости 24-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 058     Номер: 98(12996)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.