$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Инфраструктура

Велосипедная столица: сторона светлая, сторона тёмная


Велосипедная столица: сторона светлая, сторона тёмная

26 мая в муниципалитете состоялось совещание по развитию велоинфраструктуры в Уфе. В нем приняли участие главы администраций районов города, начальники структурных подразделений муниципалитета, представители велодвижения республики. Открывая совещание, глава Администрации Уфы Ирек Ялалов подчеркнул, что велосипедное движение набирает обороты, а развитие инфраструктуры города и республики находится на особом контроле у Главы Башкортостана Рустэма Хамитова.

Сегодня в городе обустроено 55,4 километра велодорожек, сообщил начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Владимир Чернов. Проведен конкурс и определен подрядчик на обустройство еще 69 километров дорожек, которые должны замкнуть кольцо, связывающее все районы города. В создании проекта приняли участие члены Союза велосипедистов Уфы, их предложения и рекомендации вошли в итоговую программу развития города. Более того, Ирек Ялалов поручил предусматривать создание велодорожек при проектировании жилых кварталов. Спустя определенное время локальные велодорожки будут объединены в общую сеть, охватывающую весь город.
Кроме того, обустройство дорожек должно быть предусмотрено при строительстве и ремонте дорог, мостов и искусственных сооружений. Так, при капитальном ремонте улиц Авроры и Батырской наряду с широкими тротуарами будут созданы и велодорожки. Ведется строительство на улице Менделеева на участке от улицы Сагита Агиша до Трамплина. Ирек Ишмухаметович отметил, что по итогам этих работ будет создана полноценная дорожка, по которой можно будет проехаться от Президент-отеля до Инорса. Также запланировано строительство велодорожек в парке имени И. Якутова и в СОК "Биатлон".
Одним из важных элементов инфраструктуры современного города является сеть велопроката. О проекте развития этой услуги в Уфе рассказал инвестор, руководитель ООО "Велотерра" Айдар Камилов. Его проект предполагает размещение десяти станций велопроката в наиболее оживленных местах города - по проспекту Октября и в центральной части города. Для аренды будет доступно порядка 150 велосипедов.
Ирек Ялалов отметил, что этот проект является актуальным и ему будет оказана поддержка со стороны муниципалитета. Глава столичной Администрации дал поручение Управлению земельных и имущественных отношений и главам районных Администраций подобрать оптимальные места для размещения точек велопроката.
На совещании ООО "Велотерра" также презентовало еще один проект - создание спортивного кластера на территории парка культуры и отдыха имени Мажита Гафури, включающего в себя современную велотрассу открытого типа, стандартную площадку для BMX и крытый манеж. По мнению Айдара Камилова, создание универсального спортивного комплекса даст импульс развитию велоспорта в Уфе, привлечет в наш город туристов.
Увы, на совещании разговор шел не только о положительных сторонах развития велоинфраструктуры. Так, прошедший 22 мая "День 1000 велосипедистов" собрал более 15 тысяч человек. К сожалению, среди них оказались и те, кто позволяет себе акты вандализма и порчи городского имущества.
На склоне уфимского амфитеатра, где проходил финальный сбор велосипедистов, от хулиганских действий серьезно пострадали системы искусственного освещения и полива. Ущерб городскому хозяйству оценивается в сотни тысяч рублей. Много вопросов возникло и к тем велосипедистам, что заезжали на клумбы, вытаптывая цветы...
Ирек Ялалов призвал представителей велодвижения республики обратить особое внимание на воспитание культуры поведения среди велосипедистов. Айдар Камилов сообщил, что определенная работа в этом направлении ведется. Так, отпечатано и роздано около 2500 брошюр, рассказывающих об особенностях правил дорожного движения для велосипедистов. К сожалению, многие из них, выезжая на городские улицы, не обладают необходимыми знаниями. Участники совещания инициативу поддержали. В будущем такие брошюры будут раздавать всем, кто приобретает новый велосипед.
В целом, представители велодвижения столицы признали, что на улицах города встречаются "двухколесные хулиганы", с которыми необходимо вести предупредительную работу. Если же дело дошло до конкретных фактов покушения на городское имущество, должно следовать наказание. В качестве одной из мер воздействия на велохулиганов предложено организовать добровольную дружину, которая должна следить за порядком при проведении массовых мероприятий.

По материалам пресс-службы ГО г.Уфа РБ

Дата создание новости 1-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 049     Номер: 104(13002)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.