$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Больная тема

Кому бы за такое руки открутить?..


 Кому бы за такое руки открутить?..

- Кому понадобились лампы ходовых огней экспонируемых в парке Победы... танков? - недоумевает заместитель управляющего по зеленому строительству МУП "Горзеленхоз" Уфы Зинур Гильманов.

Заглянув на выставку под открытым небом, мы и правда обнаружили беспомощно свисающие в "причинных" местах провода. Похоже, отслужившая свое техника без преувеличения пользуется популярностью. Как уверяют горзеленхозовцы, оседлать легендарные машины стремятся даже взрослые! От "избытка чувств" танки пинают, а особо предприимчивые выкручивают болты, которыми крепятся информационные таблички. Деньги же, по словам Зинура Зуфаровича, выделяются городом не на замену комплектующих, а лишь на содержание. А значит, если технику и чинят (кстати, детали надо еще умудриться найти), убывает в чем-то другом: беднеет клумба, откладывается ремонт старого сквера...
Впрочем, вряд ли последнее волнует тех, кто боевые машины "раздевает". То же касается и любителей разворотить под настроение урну, сломать дерево, украсть под покровом ночи пару скамеек. Психологи утверждают: вандалов заботит материальная выгода, развлечение, погоня за удовольствием или избавление от скуки, зависти, гнева. Иным на худой конец нужно просто удовлетворить любопытство, узнав "из чего это состоит". Во всяком случае, социальной ответственностью такие индивиды явно не страдают. И еще: усиление вандализма рассматривается специалистами как симптом кризиса нравственности в обществе. Неужели уфимцам придется преодолевать еще и такой криз?..
К сожалению, проблема порчи городского имущества сегодня очень актуальна. Отыскать конкретные примеры несложно. К примеру, спустившись в подземный пешеходный переход рядом с уфимским филиалом Московского государственного гуманитарного университета имени Шолохова, мы встретили мастера эксплуатационного участка МУЭСП "Уфагорсвет" Игоря Гончарука. Посещая подотчетные объекты раз в неделю, результаты вандального "творчества" он снимает на камеру.
- Полюбуйтесь, побитый светильник под люминесцентную лампу, - указывает на густо усеянный трещинками прибор Игорь Николаевич.
Кстати, в ряду проблемных точек специалист упомянул и парк Победы. Оказывается, прожекторы для подсветки военной техники иной раз доламывают... семьи с детьми: чтобы яркий свет не испортил снимок, они небрежно устройство отворачивают. Конечно, прикладываются и воры, пытающиеся оборудование снять. Итог зафиксирован Гончаруком на фото: корпус, изготовленный из силуминового сплава, напрочь "убит". Теперь его остается заменить или вкрутить болт с такой дикой силой... Но даже в лучшем случае прожектор долго не продержится.
- За прошлый год лишились двух, остальные - на грани. Учтите, каждый стоит порядка 5 тысяч рублей, а то и больше, - подчеркивает Игорь Николаевич.
...По пути мы наведались в лавочку на улице Космонавтов, 13, - рассказ о ней победил в нашем конкурсе "Крыльцо налицо" ("Этот зоомагазин не для людей", номер от 15 сентября 2015 года). Солидный вклад в уродование входной группы тогда внесли местные граффитисты.
- Дважды в неделю захаживали представители муниципалитета, Центра общественной безопасности. Штрафовали нещадно, с завидным постоянством, пусть и по 300 рублей, - делится продавец Галина Волкова. - Банки с краской не переводились, да что толку? Хоть бы одного вандала поймали и дело до суда довели!
Вскоре после выхода публикации владелец зоомагазина крыльцо отремонтировал. Следы аэрозольной краски недавно "спрятали" и на фасаде пятиэтажки. Результат пока держится, но рецидива продавцы ожидают в любой момент.
А главное, повод для беспокойства имеется: по улице Первомайской, от остановки "Космонавтов" до кинотеатра "Победа", встречается одинаковый нелепый рисунок, напоминающий подпись. Видно, старался один и тот же непризнанный гений, мечтающий привлечь внимание к собственной персоне. Что ж, поздравляем - попал на страницу центральной городской! Только вряд ли граффитисту-неудачнику (иными словами создателя столь убого "шедевра" не назовешь) удастся в полной мере насладиться славой: как правило, авторы с таким уровнем развития газет не читают.
Однако, вполне вероятно, просматривают прессу его родители или родственники, в конце концов, мамы и папы, что-то упускающие в воспитании своих отпрысков. Обращаемся к вам, ведь научить уважать вложенные в обустройство столицы труды, беречь и не портить результат должны именно вы! Многоуважаемые добропорядочные граждане, взращивающие новое поколение, это ваши дети уродуют облик города каждую ночь, каждый день!
Многочисленные исследования и статистические данные показывают: большинство актов вандализма совершается молодыми людьми, не достигшими 25 лет. По данным выборочных обследований подростков, пик вандализма приходится на 11-13 лет. В 66 процентах случаев акт вандализма не подготавливался, а в 65 процентах дети применяли какие-либо орудия разрушения. К слову, подростки обычно проявляют себя там, где сами и живут. И имейте в виду: те, кто задерживался полицией за вандализм в возрасте от 6 до 17 лет, к 21 году могут "похвастать" преступной карьерой уже посерьезнее.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Дата создание новости 3-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 178     Номер: 106(13004)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.