$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В рамках региональной программы

"Свечка" в персиковом цвете

Очередная многоэтажка переживает капитальный ремонт фасада


 "Свечка"  в персиковом цвете

Бескрайнее море поблескивающих на солнце крон, стройные тополиные ручейки, парковые островки... Любуясь урбанистическим пейзажем с одной из самых высоких точек столицы, понимаем: крыша жилого дома на проспекте Октября, 152, могла бы послужить отличной смотровой площадкой. Только миссия у нее ныне не та. Густо обвитая проводами "платформа" больше напоминает полосу препятствий: к краноподобным противовесам тянуться строительные люльки, альпинистское снаряжение. Без них фасад многоэтажки не отремонтировать, тем более если речь о "росте" в семнадцать этажей!

Бетонно-серой "свечке", соседствующей с Башкирским государственным театром кукол, стукнуло всего двадцать четыре года. Однако для первого радикального преображения черед уже пришел. Унылое платье постепенно сменяет нежный бежево-персиковый наряд. Еще немного, и посвежевшая высотка перестанет выбиваться из архитектурного ансамбля, созданного за последние годы (завершающим элементом станет современный жилой комплекс "Четыре сезона").
Впрочем, главное преимущество кардинального обновления отнюдь не в косметическом эффекте. Обитатели дома давно мечтают об элементарном - теплых стенах, избавлении от плесени. И если ремонт закончат в срок, до ноября (а по утверждению представителей НОФ "Региональный оператор РБ", работы продвигаются даже с опережением), следующая зима хлопот не доставит.
- От жильцов поступало много жалоб в управляющую компанию. В итоге была проведена тепловизионная съемка, позволившая выявить недочеты здания, - рассказывает начальник отдела информационного обеспечения Регионального оператора Александр Борисов. - В соответствии с законодательством собственники вправе принимать решение о виде капитального ремонта, а муниципалитет - ставить дом в очередность на капремонт. Та же схема с многоэтажкой по проспекту Октября, 152: ее включили в краткосрочный план реализации программы на 2016 год.
По словам директора подрядной организации Ильяса Исламова, когда здание проектировали, нормы по толщине стен действовали иные: сегодняшняя норма - 840 миллиметров, эти же стены вдвое тоньше.
Неспроста ремонт фасада производится по системе "мurexin" ("мокрый фасад") австрийского производства. Она предусматривает утепление наружных стен пенополистирольными плитами толщиной 50 миллиметров по подготовленной поверхности, дальнейшее укрытие клеевыми составами, декоративной штукатуркой и покраску. Задуманное претворяет в жизнь десяток сотрудников...
- Ведем сидячий образ жизни, - шутит промышленный альпинист Александр Мухиев (на снимке), разместившийся в характерном положении на высоте в семь этажей. - Форма дома непростая, словно оплывшая, с "круглыми" углами. Люльки недостаточно - к сложным участкам подбираемся по одному.
Минуя препятствия в виде емкостей с клеем, поднимаемся на лоджию. Здесь, бесстрашно оседлав балконный экран, режет утеплитель строитель Рустем Тухватуллин: пара движений - и очередной кусок в руках Александра. По ходу работ друг в "воздушном кресле" просит Рустема присоединиться, тот не отказывает. Мы же следуем за ним по этажам вверх, а по пути узнаем о предстоящей замене парапетных ограждений, балконных экранов.
- Пожарная безопасность обеспечивается противопожарными межэтажными и межоконными рассечками: случись ЧП - на соседнюю квартиру огонь не перекинется, - добавляет мужчина.
...И вот мы на крыше. Промышленный альпинист крепит на своем снаряжении трос и с беззаботной улыбкой спускается спиной вниз. Высоты Рустем давно не боится, заботит другое: слепит ли глаза солнце, не слишком ли силен ветер (работают при скорости ветра до 15 метров в секунду). Говорит, приятная высота - красивая высота, а ремонтируя "свечку", наслаждаешься таковой ежеминутно... Правда, пока все это удовольствие подрядная компания оплачивает самостоятельно, притом трудится бригада под строгим приглядом сотрудника строительного контроля Регоператора. А когда дело подойдет к концу, результат оценят еще пять инстанций, в их числе столичная Администрация и Госкомитет республики по жилстройнадзору.
- И все же самое важное звено - жильцы, - подчеркивает Александр Борисов. - Без их подписи в акте приема-передачи оплату подрядной организации Региональный оператор не осуществляет. Кстати, в ходе ремонта собственники могут обратиться с вопросами к ответственным лицам как со стороны подрядной компании, так и со стороны Регоператора. Контакты всегда на виду - указаны в паспорте, размещенном на фасаде дома.
Исполнителей определяют на конкурсной основе. В комиссию включаются не менее двух жильцов этой многоэтажки, представители муниципалитета, муниципального жилищного контроля и Регионального оператора.
Всего ремонт фасада семнадцатиэтажки обойдется в 14 миллионов рублей. Следующие на очереди - ремонты крыши и системы электроснабжения. Они запланированы на период с 2023 по 2025 год.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.





 "Свечка"  в персиковом цвете

Дата создание новости 15-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 114     Номер: 114(13012)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.