$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В ноябре вода заплещет в "шоколадных" берегах...


В ноябре вода заплещет  в "шоколадных" берегах...

- Похоже вода отступила еще на шаг, - живущая неподалеку Тамара Кудреватова с тревогой осматривает обмелевший берег озера Солдатского в парке имени Ивана Якутова. Откачка воды продолжается уже несколько дней, теперь рабочие еще и технику пригнали. - Неужели осушат полностью? Разве без этой меры не обойтись?

Тамара Владимировна, а вместе с ней и многие неравнодушные уфимцы, волнуется зря. Для основательной реконструкции прибрежной зоны необходимо лишь понизить уровень озера. По словам строителей ООО "СУ-1" (субподрядчик), в общей сложности вода опустится примерно на три с половиной метра. Избежать такого этапа невозможно... Конечно, если мы хотим, чтобы берег благоустроили качественно!
К слову о качестве: укреплять береговую линию планируется бетонными матами, соединенными между собой антикоррозионными тросами. Для демонстрации материала, который по форме напоминает... плитку шоколада, субподрядчик уже оформил им несколько квадратных метров.
- Не шоколад, а скорее небольшие валуны, поэтому по ним и удобно спускаться к озеру, - делится мнением технический директор "СУ-1" Александр Цулыгин. - Что касается свойств упомянутой технологии, она современная, а в сравнении с экоплиткой (выбор делался между ней и матами) гораздо надежнее. Подтверждением служит успешный опыт ее применения на реке Мзымта в поселке Красная поляна и в новороссийском порту.
Впрочем, пока об укладке бетонных матов говорить рано. На огороженной половине берегового кольца продвигаются работы иного рода. С помощью экскаваторов осушенные "бока" Солдатского освобождают от старых растрескавшихся укреплений, вкраплений мусора и зарослей камышей. Демонтируют отслужившие свое смотровые платформы. А в ближайшие выходные подрядчики приступят к очистке от водорослей озерного дна. Чтобы не нарушить экосистему водоема, делать это будут, не прибегая к помощи спецтехники, - вручную.
- И деревья сносить не намерены - пусть горожане не переживают за судьбу многолетних ив, - успокаивает рабочий Рашит Шапиров.
Вообще, самое интересное начнется после подготовительных работ. Помимо берегоукрепления, у озера появятся три новых видовых площадки - две закругленные и трапециевидная. В отличие от предшественниц платформы будут выдаваться вперед чуть дальше, причем одну из них смонтируют на уровне воды. Лучшим материалом для отделки площадок и лестничных сходов к озеру сочли природный гранит Мансуровского месторождения. По утверждению строителей, он отличается прекрасными эксплуатационными характеристиками.
В том, что пребывание в живописной рекреативной зоне станет комфортнее, можно не сомневаться. По периметру Солдатского установят оригинальные и весьма удобные конструкции - "квадраты" из скамеечек с изящным вазоном в центре. А еще здесь смонтируют фонари с энергосберегающими светодиодными лампами и необычной антивандальной защитой. На каждом из них сделают гравировку с фирменным знаком парка Якутова: ни в сад, ни в металлолом, ни на родную улицу такой утащить не получится. Любопытно, как покажет себя данный метод? В столице он применяется в первый раз.
Вынуждены сообщить: о прежнем фонтане, бившем прямо из озера, уфимцам придется забыть... Водоем украсит новый плавающий арт-объект с большим количеством струй.
- Речь о целой установке, заякоренной конструкции, - объясняет Александр Леонидович. - Разместят ее посередине озера. Вода станет танцевать, поднимаясь и опускаясь. Кроме того, фонтан снабдят цветовой подсветкой.
От причала тоже не планируют отказываться. Его просто переместят ближе к ресторанному комплексу. Так что, когда Солдатское вновь полноводно войдет в берега, любители прогулок на лодках или катамаранах не останутся разочарованными.
Прежний уровень озеру вернет МУП "Уфаводоканал", залив сорок две тысячи кубометров технической воды. Напомним: питается Солдатское подземными источниками, и этого не всегда достаточно для поддержания его постоянного объема. Потому, как правило, два-три раза в течение сезона предприятие добавляет в озеро порции свежей воды.
В целом с началом ремонтных работ в парке увеличилось количество пешеходных троп, скоро появится и отдельная велодорожка. По предварительным данным, реконструкция прилегающей к водоему территории и самого озера завершится до ноября, а ремонт всей рекреативной зоны продлится три года. В частности, на 2017-й намечено возведение детского городка и тренажерного комплекса. В планах также значатся высадка зеленых насаждений, устройство газонов и цветников.
Впрочем, подробнее обо всем этом "Вечерка" обязуется регулярно рассказывать своим читателям.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.





В ноябре вода заплещет  в "шоколадных" берегах... В ноябре вода заплещет  в "шоколадных" берегах... В ноябре вода заплещет  в "шоколадных" берегах... В ноябре вода заплещет  в "шоколадных" берегах...

Дата создание новости 29-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 315     Номер: 134(13032)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.