$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Реконструкция

К очистке Солдатского - генеральский подход


К очистке Солдатского - генеральский подход

С начала реконструкции озеро Солдатское в парке имени Ивана Якутова обмелело почти на три метра. Синяя гладь едва скрывает плотный ковер из водорослей, источает душный болотный запах. Оголившиеся берега распрощались с камышовыми зарослями и стали покрываться белой "паутинкой" из выжженной солнцем тины... По правде, вид у Солдатского в разгар сезона отнюдь не боевой. Но, как ни странно, посетителей в этом уголке меньше ничуть не становится. Они по-прежнему стягиваются в парк, чтобы укрываться от оглушающей жары, а заодно следить за продвижением многоступенчатого рабочего процесса.

К слову, очистка дна, стартовавшая в минувшую среду, тоже привлекла внимание многих глаз. Мелкое озерцо оккупировали порядка шестидесяти сотрудников всех городских служб. Еще в половине девятого утра, пока зной не разгулялся в полную силу, на воду спустили несколько лодок (две из них - от пожарной службы). Рабочие вооружились граблями и принялись выуживать из Солдатского разросшуюся зелень.
- Растянувшиеся в водной толще водоросли кажутся невесомыми. Но когда вытаскиваешь "пойманную" массу наружу, мышцами чувствуешь не один килограмм, - делится Вадим Курбангалиев, умело балансирующий на носу судна. - Солдатское чистили и в прошлом году - правда, воду тогда не откачивали. Помню, пара ребят тем летом не удержались, потеряли равновесие и плюхнулись в озеро... Сегодня пока никто не искупался.
Кстати, если в 2015-м рабочим и попадались "на крючок" немногочисленные бутылки с бумажками, то в нынешнем они выловили лишь пару кирпичей. Возможно, люди становятся сознательнее, а возможно, бригада просто не успела добраться до "ценных" залежей. В любом случае генеральную уборку обещали провести основательно, а уйдет на нее два-три дня.
- Граблями орудуем очень аккуратно, - рассказывает Вадим. - Нет-нет да юркнет рыбешка, а недавно ужик проплывал...
Напомним, что от помощи спецтехники подрядчики отказались намеренно. Солдатское питается подземными источниками, в его основании - глиняный замок, не позволяющий воде уйти. Нарушишь "архитектуру" дна и серьезно навредишь экосистеме озера. Поэтому и осуществляется самая бережная, ручная чистка водоема.
- Все жители просят только об одном - максимально сохранить озеро, - подчеркивает заместитель директора Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Ренат Лутфрахманов. - Но мы действительно делаем его только лучше: убираем тину, ил - словом, наводим красоту.
Водоросли, доставленные на берег, собирает команда, которая по штату солиднее. Лодочники поглядывают на них с легкой завистью - как же тем повезло! Укрыться от палящего солнца на воде нереально, ближе к обеду уже и спецовку сменили на шорты. Напарники же трудятся в прохладе, под навесом ивовых крон.
- Чтобы быть здесь в указанное время, к прямым обязанностям приступили в пять утра, - вздыхает дворник ЖЭУ-15 Валерий Иванов. - Конечно, такое занятие для нашего брата, мягко говоря, непривычно. И чувство, знаете, будто в историческом событии принимаю участие! Как минимум, на память сфотографируюсь и, если после ремонта приду прогуляться с родней, обязательно упомяну о своей роли в благоустройстве. А уж когда вновь выпадет шанс подняться с гармонью на местную сцену - в прошлый раз смотр самодеятельных коллективов проходил именно тут, - сделаю это с особой гордостью. И сыграю залихватски!
Впрочем, пока до финала как до Китая. Солдатское изрядно заросло, потрудиться "сборной" городских служб придется усердно. Тележки, груженные озерной травой, прибывают к экскаватору нескончаемым потоком. Только за половину первого дня с участка вывезли около десяти кубометров подводной массы.
...В это же время строители по дощечкам разбирали причал, позже его планируется перенести к ресторанному комплексу. А вот прилегающее к нему кафе, в котором прежде можно было охладиться "взрослыми" напитками, отслужило последние деньки.
- С началом реконструкции принялась грохотать техника, с озера потянуло неприятным запахом - народ постепенно схлынул. А сейчас нас и вовсе закрывают, - пожал плечами парень за стойкой.
- Помню во времена моей юности здесь вообще никаких злачных заведений не ставили, замечательная была эпоха, - делится Наталья Кириллова. Последовав примеру двух дам с колясками, женщина беспрепятственно обошла ограждение на пути в зону реконструкции, встала на месте бывших видовых площадок и задумчиво оглядела Солдатское. - Сомневаюсь, что мне сюда нельзя. Это же мой парк, - произнесла она с самым серьезным видом.
Наталья Александровна живет поблизости с малых лет. Говорит, там, где сегодня находится служебное здание детской железной дороги, некогда располагался детский сад. В нем воспитывалась сама Наталья Кириллова, а позже и ее дочь.
- Представляете, как здорово - детсад у столь живописного озера! - ностальгирует уфимка. - В 70-е годы в парке росло больше деревьев. И детский поезд был не голубой, а зеленый. За билетик отдавали копейки... Впрочем, перемены, безусловно, радуют: аккуратная сеть тропинок, зеленые саженцы, красивые скамейки. Хотелось бы только, чтобы новые смотровые платформы не сделали озеро слишком тесным. Оно небольшое и уютное, как любимая игрушка, пусть и дальше не теряет своего очарования. Главная же задача для чиновников: не допустить "поглощения" зоны отдыха новостройками - с годами они начали смыкать кольцо...
- Именно здесь, на берегу Солдатского, я и научился рыбачить. Отец торжественно вручил удочку и привел на этот пятачок, когда мне исполнилось семь лет, - предается воспоминаниям Виктор Михайлович, сидя у спуска к озеру на старом ивовом пне. - Живу недалеко, на улице Амурской. Тут прошло все мое детство, юность. Сюда мальчишкой сбегал с уроков: спускались с пацанами к воде, ловили пиявок, ужей. А некогда по озеру плавали два белоснежных лебедя - исчезли в перестройку...
Добавим, с северо-восточной стороны акватории на днях началось щебенение. Примерно через месяц, после его завершения, подрядчики приступят к оформлению видовых площадок. За сроками работ, их качеством и выполнением нормативных требований в рамках выездных совещаний следят представители Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации столицы. Реконструкция продлится до ноября.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


К очистке Солдатского - генеральский подход К очистке Солдатского - генеральский подход К очистке Солдатского - генеральский подход

Дата создание новости 5-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 354     Номер: 136(13034)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.