$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Спрашивали - отвечаем

Семейная задачка "на вычитание"


"Читал, что в Башкортостане всех приобретающих новые квартиры освободили от взносов за капремонт в первые два года. Звонил на "горячую линию" Регионального оператора и так толком и не понял, как это отразится на счетах моих и моей сестры. Задачка следующая. Законопроект принят в окончательном чтении 7 июля, а квартиру в новостройке я купил на несколько месяцев раньше, в феврале. Сестра же ключи от нового жилья получит в декабре 2017 года, но договор участия в долевом строительстве подписала еще в 2015-м...
Илья КОЗЛОВ".


За разъяснением мы обратились в НОФ "Региональный оператор Республики Башкортостан". Специалисты фонда объяснили, что изменения касаются собственников помещений в новостройках, сданных в эксплуатацию после даты утверждения Республиканской программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (после 27 декабря 2013 года) и включенных в нее при актуализации, проведенной после 1 января 2016-го.
Вы справили новоселье в минувшем феврале. Получается, квитанцию на оплату капремонта Вам присылать не должны. А поскольку многоэтажку, в которой Ваша сестра приобрела жилье, сдадут в эксплуатацию в 2017 году, правило о двухлетней "отсрочке" взносов ее тоже касается. И неважно, что договор с застройщиком оформлен значительно раньше.
Только учтите: за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов Вам с соседями предстоит принять решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта - на счете Регионального оператора или специальном счете. А пока есть время, взвесьте все "за" и "против" каждого варианта. И не откладывайте обсуждение в долгий ящик, месяцы пролетят незаметно.

Дайте водицы
в будни помыться...


"В связи с ремонтными работами в нашем доме на две недели отключили горячую воду. Притом на выходные ее дают. Как же это возможно, если теплоэнергетики разбирают участок водопровода? Не исключено, что тогда они могли бы совсем не отключать горячую воду...
Сергей РЯБИНИН".


Вопрос мы переадресовали главному инженеру Уфимского производственного управления ООО БашРТС Алексею МУТОВКИНУ. По его словам, на выходные горячую воду дают лишь в том случае, если на участке теплосети производится не масштабный капитальный ремонт с полной заменой труб, а лишь текущий. Речь идет о реабилитации коротких "отрезков" магистрали, на которых, к примеру, выявили повреждения после гидравлических испытаний.
- В будни проблемный участок тепломагистрали отключаем от квартальной сети, ремонтируем и, несмотря на то, что по закону в нашем распоряжении полных две недели, очень стараемся успеть к пятнице. Если получается, обязательно подключаем участок снова. С понедельника же приступаем к текущему ремонту следующего, тоже небольшого участка сети, - объясняет Алексей Викторович.

Дата создание новости 12-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 009     Номер: 138(13036)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.