$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Двор мечты

А началось преображение с субботника


А началось преображение с субботника

Состоялась очередная встреча главы Администрации Орджоникидзевского района Уфы Марата Галиуллина с жителями. В этот раз он посетил двор по улице Свободы, 38. По инициативе жильцов здесь был разбит палисадник, который облагородили плетеным заборчиком из веток, с автоматическим поливом воды. Обходится же такая красота постояльцам всего в два с половиной рубля в месяц с каждого.

Вдохновляет соседей на подвиги старший по дому Евгений Румак с супругой Галиной.
- Давно хотелось облагородить двор, но не знал, с чего начать. И вот однажды просто решил собрать людей на субботник. Даже не думал, что подтянется столько неравнодушных жильцов, - делится Евгений.
Затем последовал второй праздник чистоты: в стремлении к совершенству обитателей пятиэтажки поддержали работники ЖЭУ-48. Директор обслуживающей организации Расых Аглитдинов поспособствовал и "вооружению" активистов. Последние же, получив в подарок кисти и краски, с удовольствием расписали во все цвета радуги бордюры, крыльцо и стены в подъезде.
Скоро из ЖЭУ привезли пять поддонов с цветами для обустройства клумбы. Газон облагородили, и тут встал вопрос и проведении воды для полива. С соответствующим предложением местные обратились к директору ООО "УЖХ Орджоникидзевского района" Руслану Гилязову. Одобрение получили, растения прижились.
...Так и зародилась добрая традиция содержать в чистоте и порядке придомовую территорию. Сегодня жильцы действуют в команде, а результаты своих трудов отслеживают в группе "ВКонтакте", именуемой "Наш дом № 38".
Недавно у пятиэтажки появился даже собственный символ гостеприимства и дружелюбия: козырек подъезда украшают куклы-матрешки, созданные руками Галины. Кстати, она же расписала красками входную группу, а ее сестра Ирина, приехавшая погостить из Златоуста, - стены на лестничной клетке. Впрочем, на этом творческий тандем останавливаться не намерен. Обитатели дома решились на участие в городском конкурсе на лучший двор, дом и подъезд, а значит, и планы по преображению "квадратов" им предстоит реализовать грандиозные!
Отметим, что чета Аглитдиновых, как и большинство рядовых уфимцев, львиную долю времени посвящают основной работе: Евгений трудится на охранном предприятии, Галина - в медицинской сфере. И все же они всегда найдут минутку для поддержания красоты и уюта на пятачке под окнами, на лестничной клетке. Еще и сыновей к столь полезному занятию приобщают.
Пример Аглитдиновых вновь доказывает: нужно начинать с себя! Однако так же важно замечать и ценить вклад других людей, и местные с данным утверждением полностью согласны. Нынешним летом рядом с пятиэтажкой появилась современная детская площадка, активисты же при встрече с главой Администрации района не скупились на благодарности.
Единственное, о чем попросили жильцы Марата Мударисовича, - поставить на улице опоры освещения и снести гаражи. Вопросы были взяты на контроль, и в ближайшее время их решат.

[right]Лиана МУСТАФИНА.
Фото автора.
[/right]
А началось преображение с субботника

Дата создание новости 16-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 074     Номер: 139(13037)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.