$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Полезно знать

Плюсы, минусы и фишки “крышной котельной”


Плюсы, минусы и фишки “крышной котельной”

Современная многоэтажка, а на крыше... дымовая труба! Возможно, обитатели хрущевок и удивятся такой картине, однако в действительности в ней нет ничего сверхъестественного. Индивидуальные газовые котельные, пусть на самом верху, устанавливают в новостройках нередко. Говорим же об этом, поскольку за советом к нам обратился постоянный читатель.

...Ольге Корниленко предстоит приобрести квартиру. Первичка ныне обходится гораздо дешевле испытанного временем вторичного жилья. А в понравившемся варианте Ольгу Ивановну смущает наличие упомянутой “крышной котельной”. В списке зарождающихся фобий - боязнь взрыва, дороговизны отопления, да и... неизвестности.
Побывав в аналогичном доме, под номером 16 на улице Черниковской (к слову, одном из трех с газовой котельной на крыше в Калининском районе), мы разобрались что к чему. Минусы у подобных сооружений, бесспорно, имеются, правда, несколько иного рода, поэтому вернемся к ним позже. А пока - о самом страшном, безопасности и цене вопроса.
- Оборудование на момент покупки было современнейшим (зданию около трех лет), котлы немецкие, смонтированы газоанализаторы, - рассказывает директор управляющей компании Артур Салимгареев, показывая нам самую теплую комнату в доме.
Конечно, “потрогать руками” определенные средства безопасности не выйдет - просто нужно понять: система полностью автоматизирована и надежна. Кстати, по своему обустройству она напоминает типичную автономную котельную, рассчитанную на небольшой микрорайон, к примеру, Колгуевский (разумеется, с той разницей, что в последней больше котлов и расположена она в отдельно стоящем здании). Те же нагревающие агрегаты, горелки, выкрашенный в желтый цвет газопровод, “змеевики” для холодной и горячей воды, укутанные в серебристый теплоизолирующий материал...
А вот и “фишка”: в щитах управления установлен GSM-модем.
- Случись сбой, ответственные люди узнают сразу же. Заявка поступит в аварийно-диспетчерскую службу, и бригада примчится на место, - объясняет заместитель директора УК и по совместительству главный инженер Андрей Новокшенов.
Что касается необычного на первый взгляд размещения котельной, для газовой другого места и не предусмотрено. В подвалах разрешено монтировать исключительно электрические (а электроэнергия, как мы помним, дороже газа) и твердотопливные (работающие на дровах, коксе, угле, торфе и крайне неудобные в обслуживании). И это логично, ведь если в помещении на цокольном этаже произойдет утечка газа, то возгорание, тем более взрыв резервуаров, поставят под угрозу целостность всего здания.
Получается, поднять многоцентнеровые агрегаты на крышу гораздо безопаснее, чем держать их “под лестницей”. Тут к услугам пользователей - вентиляционные “окна”, предотвращающие скопление топлива. А еще нет проблем с выводом дымохода: представьте, каково его тянуть из подвала наверх с учетом того, что труба должна быть выше не только вашего, но и соседних домов...
Волнует цена? Давайте порассуждаем. Автоматическая котельная, подстраивающаяся под температуру наружного воздуха, находится прямо в вашей многоэтажке. Никаких многокилометровых теплосетей с неизбежными теплопотерями до тридцати процентов. Никаких двухнедельных отключений горячей воды в связи с ремонтом тепломагистралей. Никаких перетопов, а следовательно, и денег, уплывающих из душной комнаты в открытую форточку. Стоимость используемых гигакалорий ниже... примерно в три раза!
А теперь - к обещанным минусам и нюансам.
Во-первых, обслуживание оборудования стоит дорого. Управляющая компания заключает договор со специализированным предприятием, имеющим соответствующую лицензию. Оно еженедельно котельную проверяет, корректирует функции, меняет отслужившие датчики. Сопряженные с этим расходы вливаются в статью “Содержание”. В каком именно размере, точно не скажем, однако, по словам Артура Салимгареева, в их квитках величина упомянутой строчки - не выше средней по городу.
Во-вторых, любые агрегаты при работе сильно шумят. К примеру, в доме на Черниковской, 16, на гул техники жильцы с последнего этажа поначалу жаловались. К счастью, застройщик попался порядочный и в течение полугода в рамках гарантии недостатки устранил. Но могло быть и иначе. Поэтому лучше при приемке квартиры пригласить специалистов, которые за определенную плату скрытые дефекты выявят. В интернете таких - пруд пруди.
...Кстати, несмотря на возможность максимально быстро пускать тепло, отопительный сезон в многоэтажке на Черниковской стартует также при наступлении оговоренной правилами температуры наружного воздуха.
- Чтобы включить отопление по желанию жильцов, нам нужен протокол общего собрания собственников, а на его организацию здесь уходит... порядка трех месяцев. Впрочем, как и везде, - заключает Андрей Новокшенов.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 16-09-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 2 349     Номер: 148(13046)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.