$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Трудоустройство

Легко ли молодым найти работу?


Легко ли молодым найти работу?

В тот день в стенах Центра занятости населения Уфы царила особая атмосфера. Возможно, потому, что посетители, заполнившие залы, волновались больше, чем на других ярмарках вакансий, еженедельно проводимых здесь. Юные лица, полные надежд глаза... В общем, в Центре состоялась ярмарка рабочих мест для молодежи.

Проходим в зал. Предлагаемые вакансии внимательно изучает симпатичная девушка. Знакомимся. Марине Красновой 24 года, получает сейчас второе высшее образование - экономист-менеджер (по первому она - инженер по охране труда и промышленной безопасности). А какую работу ищет?
- Конечно, хочу по своей специальности - экономистом, - делится Марина. - На какую зарплату претендую? Ну, минимум - 15 тысяч рублей. Если не получится, буду искать вакансии бухгалтера или делопроизводителя. С чего-то ведь надо начинать, правда?
Увы, по словам начальника отдела Центра занятости Надежды Агафоновой, профессии экономиста, юриста и менеджера не востребованы сейчас на рынке труда.
- В нынешней ситуации больше всего шансов получить работу у фармацевтов и представителей технических специальностей, - объясняет Надежда Ивановна. - Традиционно уфимские работодатели нуждаются в выпускниках рабочих профессий. Особенно ценными являются носители смежных специальностей, к примеру, медик-айтишник или официант со знанием нескольких иностранных языков.
Также Надежда Агафонова сообщила - на ярмарке традиционно состоится “Аукцион вакансий”, на котором “кадровики” различных предприятий представят информацию о направлениях своей деятельности, расскажут об условиях труда, вакантных рабочих местах, требованиях к кандидатам, социальных гарантиях, уровне заработной платы.
Еще, как обычно, состоится общение по скайпу - собеседование с представителями предприятий и организаций, которые не присутствуют на ярмарке лично.
Традицией стал и мастер-класс “Двенадцать шагов навстречу успеху” по эффективному поиску работы, который проводят психологи Центра занятости.
Здесь же молодые люди могут получить консультации юриста и специалиста по профессиональному обучению и переобучению. К услугам ищущих работу - справочная служба: претендент может попросить распечатать список вакансий общегородской базы данных.
- Как показывает опыт, при поиске работы в приоритете, безусловно, заработная плата, - отмечает Надежда Агафонова. - Молодые люди и с высшим образованием идут работать в автосалон или администратором на ресепшн, если не находят ничего подходящего по полученной специальности либо оплата их не устраивает.
К сожалению, не все юноши и девушки реально оценивают свои возможности, но раз ты пришел искать работу - время снять розовые очки и посмотреть на жизнь и на себя в ней глазами взрослого человека. Вот у компьютера с вакансиями стоят две молодые женщины - София Бурова, медик, и Юлия Туринова, администратор. Обеим уже за 25, казалось бы, время иллюзий прошло. Софию устроит заработная плата не менее 20 000 рублей, а Юлии этого мало (на ярмарке она рассмотрела вакансии от 6 900 до 20 000).
- Не менее 40 000 тысяч, - категорична Юлия. - Только с такой зарплатой я смогу жить достойно, взять кредит, купить машину...
Конечно, хочется, чтобы у девушек все сложилось хорошо, но для этого им придется как минимум спуститься с небес на землю...
За спинами амбициозных молодых женщин листает газету “Работа для вас” экономист Анжелика Бурцева. Ей тоже 25, но работу по специальности найти, увы, не может.
- Рассматриваю теперь и другие варианты, - говорит Анжела. - Допустим, продавца, но не продуктов, а, скажем, ювелирного магазина.
Представитель сети быстрого питания “Папа-гриль” рассказывает заполняющей анкету девушке о перспективах предлагаемой работы.
- Зарплата от 20 до 30 тысяч, график сменный, точки по всему городу, так что можешь работать в своем районе, - объясняет менеджер по персоналу. - А главное - есть перспектива роста, возможность подниматься по карьерной лестнице.
По залу, внимательно изучая предлагаемые вакансии, движутся два совсем молодых парня. Иреку Байгузину и Олегу Васильеву по 19 лет, им нужна временная работа, примерно на месяц, потому что потом их ждет армейская служба. Ирек закончил колледж по специальности “Бурение нефтяных газоскважин”, Олег только поступил в вуз.
- Зарплата в 35 - 40 000 нас бы устроила, - делятся парни и продолжают поиски.
У Владимира Ларцева запросы скромнее. Ну он и старше лет на 10. Владимир - психолог, преподаватель психологии. Хочет устроиться по специальности, а если не получится, готов трудиться менеджером, рассмотрит и другие предложения. Минимальная зарплата для него - 15 тысяч. Думаю, без работы молодой человек не останется.
Беседуем со специалистом центра по профессиональному обучению и переобучению Верой Кучинской. Подошедшая к нам Розалия Юсупова интересуется курсами “Основы предпринимательской деятельности”. Нынешним летом девушка уже попробовала себя в качестве предпринимателя. Результаты порадовали. Сейчас хочет получить знания и начать свое дело. Почему бы и нет, раз есть такие способности? Кстати, курсы, как и все услуги Центра занятости, бесплатны для всех желающих.
Получив нужные сведения, Розалия целеустремленно направляется записываться на курсы.
- Трудоустраивается тот, кто хочет работать, - резюмирует Надежда Агафонова.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлено Центром занятости населения
города Уфы.



Дата создание новости 20-09-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 231     Номер: 149(13047)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.