$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Первомайскую обновляют...на всех парах


Первомайскую обновляют...на всех парах

Час пик. На перекрестке улиц Первомайской и Ульяновых транспорт движется в черепашьем темпе. Нервы у водителей взвинчены, уши пешеходов закладывает от сигнальных гудков. А все автолюбители, как один, раздраженно поглядывают на огороженные, но уже расширенные радиусы поворотов на главную "артерию" Черниковки с улиц Ульяновых и Невского: вот бы испытать их в деле.

Комплексный ремонт Первомайской, стартовавший в июле, - в самом разгаре. Ныне обрабатывается отрезок между улицами Ульяновых и Невского. Тротуары здесь полностью реконструированы: разномастные "ковры" из брусчатки, тянувшиеся полосами от магазинов, сняли, освобожденное пространство заасфальтировали. Проезжую часть с правой стороны профрезеровали, для надежного сцепления с АБС залили битумной эмульсией, а около восьмисот метров успели покрыть выравнивающим слоем асфальта.
- Толщина слоя - не менее восьми сантиметров. Дальше следует такой же нижний слой. После - пятисантиметровый верхний, - перечисляет прораб подрядной организации ООО "Комстрой" Ильгиз Аминов. - Моросит дождь, так что укладку смеси приостанавливаем. Возвращаемся к процессу только после просушки поверхности. Однако не удивляйтесь: укатке горячего покрытия мелкий дождь - не помеха.
К примеру, в минувшую среду, когда с неба стало накрапывать, на заасфальтированной линии работали сразу четыре катка. Дело в том, что по технологии машины специально "заправляют" водой. Та мелкими порциями омывает вал, благодаря чему смесь к технике не прилипает. Температура свежего асфальта - в среднем сто шестьдесят градусов по Цельсию. Лишь касаясь его, влага тут же превращается в пар. Именно поэтому обновляемый пятачок посреди недели и был окутан "дымкой".
Отремонтировав тротуар, старый павильон на остановке "Кинотеатр "Победа" (на четной стороне улицы) срезали "под корень": по завершении преображения Первомайской установят современный. В планах также - перенос опор троллейбусной контактной сети. Иначе, с учетом расширения радиусов поворотов на перекрестках с улицами Невского и Ульяновых, они окажутся прямо в центре новой проезжей части.
В ходе реконструкции обустраивают парковочные карманы и прилегающие территории. Подземные инженерные сети, протянутые в обозначенной зоне, к сегодняшнему дню уже заменили, в порядок привели одиннадцать водопроводных и десять канализационных колодцев.
Наверняка черниковцам приятно будет узнать, что все деревья, обрамляющие проезжую часть, сохранены. Для них огородили гранитными бордюрами приствольные лунки. Последние обещают заполнить грунтом и озеленить.
- Чтобы не нарушить корневую систему, земли у каждого насаждения оставили по полтора квадратных метра. Работа в этих точках выполнялась деликатно, вручную, - уточняет прораб.
А теперь поговорим о поведении пешеходов. К нему у подрядчиков претензии имеются: какие бы ограждения ни устанавливали, как бы людей ни предупреждали и ни упрашивали, те почему-то упрямо пересекают дорогу именно по свежеуложенному, еще дымящемуся полотну. На мысль о том, что поверхность к таким испытаниям пока не готова, не наводит и фаланга катков, движущаяся в двух-трех метрах от "перебежчиков".
- Автомобилистам, заезжающим на ремонтируемые полосы, тоже бесполезно делать замечания... Чего только в ответ не наслушаешься до конца рабочего дня, - вздыхает наш собеседник.
Однако встречаются среди прохожих и такие, что при виде грандиозной "переделки" останавливаются и с улыбкой наблюдают за обновлением центральной улицы района.
- Сколько десятилетий служила дорога, а сколько от ее выбоин доставалось семейной легковушке! Какое счастье, что ремонтники наконец добрались и до главной черниковской "артерии", - делится старожил Анастасия Абзакова.
- Очень радуют аккуратно заасфальтированные тротуары. Прежняя плитка была чересчур пестрой, к тому же пообилась местами - каблуки от нее страдали не раз, - отмечает Луиза Демакова.
...Добавим, на днях ход капитального ремонта на улице Первомайской проинспектировал глава Администрации столицы Ирек Ялалов. Он поручил не снижать темпа работ, продумать современную систему освещения пешеходных зон и благоустроить прилегающие участки дорог. Обновление отрезка проезжей части между улицами Ульяновых и Невского намечено завершить в скором времени. На следующий год планируется приступить к ремонту участка дороги между улицей Невского и Дворцом культуры УМПО.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.





Первомайскую обновляют...на всех парах

Дата создание новости 23-09-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 317     Номер: 150(13048)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.