$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Генеральная уборка

Столица преображалась в темпе аллегро


Столица преображалась в темпе аллегро

Всякий уфимец в минувшую субботу получил блестящую возможность - грести лопатой... "золото". Листва, расцвеченная сентябрем, стелилась под ноги, с легким ветерком танцевала на тротуарах и трассах, окутывала драгоценным теплом газоны. А еще настроение обитателей столицы подогревало долгожданное бабье лето, расщедрившееся на безоблачную погоду именно в столь ответственный день. В общем, пропустить общегородской субботник было бы настоящим преступлением - работа закипела на всех фронтах.

С раннего утра до блеска натирали витрины продавцы, бурную деятельность развели коммунальщики, у иных многоэтажек с деловым видом орудовали граблями сами жильцы... Словом, столица чистила перышки в темпе аллегро, немало этому содействовали и студенты Уфимского училища искусств.
Первыми на улицу высыпали первокурсники: совместный труд, как известно, объединяет, а им такой эффект сейчас необходим.
- В училище - меньше месяца. Сдружились, но еще ни разу вместе не отдыхали, - делится Эвелина Шагивалеева, обучающаяся по специальности "Инструменты народного оркестра". - А сегодня поедем на берег речки, жарить сосиски. Преподаватели берут аккордеон, гитару. Да и сам денек выдался - просто песня.
Другие ребята, покончив с трудом физическим, вознамерились отправиться в Башкирский государственный театр оперы и балета, где в рамках международного фестиваля оперного искусства "Шаляпинские вечера в Уфе" в субботу проходил финал I Международного конкурса вокалистов имени Федора Ивановича.
- Слушать концерт, имейте в виду, - тоже большой труд, - подчеркивает преподаватель отделения сольного пения Эльвира Рахимкулова. А ее коллега Фанави Салихов, певец, народный артист республики и заслуженный артист России, добавляет: к счастью, молодежь пришла в училище талантливая, перспективная.
Мы же, пообщавшись с первокурсниками, отметим: ребята еще и целеустремленные. К примеру, будущие пианистка Эмилия Карамова и певица Розалия Нугуманова мечтают покорить все существующие сцены мира. Притом девушки уверены, что выбрали для этого единственно верный путь... А как приятно слышать от студенток слова о значимости не только силы искусства, но соблюдения чистоты. Подтверждаем, что работали однокашницы отнюдь не "для отмазки", понимают: речь о преображении в первую очередь городской площадки, в стенах учебного заведения - востребованный концертный зал.
И для здоровья юных артистов столь благородный труд пошел исключительно на пользу: свежий воздух - хорошо, неформальное общение с одногруппниками - эффективнее витаминов. Набитые же листьями пакеты и килограмма не набирали.
- Это раньше, когда по осени молодежь отправляли на сбор урожая, придерживаться приходилось щадящего режима: тяжелые мешки с картошкой пианистам, баянистам поднимать не рекомендовали, да и в целом большого напряжения на пальцы было лучше избегать. В нынешних же субботниках можно усердствовать сколько угодно. У порядка побочных эффектов нет, - с улыбкой заключает Фанави Зикафович.
...Полностью с такой точкой зрения согласны и в УЖХ Калининского района. В рабочий выходной на уборку подотчетных ему территорий вышли почти три тысячи человек, половину составили студенты, школьники и сами жители. В целом же в преображение района вложились одиннадцать тысяч горожан. Это ли не успех?
Общими усилиями народу удалось очистить около трех сотен "квадратов" площади и собрать примерно столько же кубометров мусора. Жилищники задействовали тридцать единиц техники. Применяли и вышки для кронирования и сноса деревьев. С их помощью, в частности, омолодили четыре американских клена во дворе пятиэтажек под номерами 13 и 13/1 по улице Машиностроителей. Благодаря "операции" тут стало светлее и безопаснее.
- Черниковка - район зеленый. И подшефный нашему ЖЭУ-25 участок весьма непростой. Иногда складывается ощущение, что трудимся... в лесу, - говорит директор ЖЭУ Илсур Садыков. - Посмотрите, двор уютный, но вместе с тем очень тенистый. Даже земля, в отличие от соседних зон, всегда немного влажная - не проникают солнечные лучи... Кроме того, за деревьями нужен постоянный уход. По заявлениям жильцов составляем списки требующих омоложения и сноса насаждений, подаем их в Управление коммунального хозяйства Администрации столицы. Специалисты УКХ состояние деревьев анализируют, принимают окончательное решение, после чего мы получаем перечень подлежащих обработке объектов. Эти - из их числа.
Начальник ЖЭУ указывает на великовозрастные клены с пучками сухих веток. Один из них на целых сорок пять градусов накренен над детской игровой площадкой, значит, настала пора его "стрижку" укоротить. За дело берется двадцатидвухметровая вышка. Сперва рабочие срезают "лапы" в нижней части растения, затем поднимаются выше - и так, пока не оставляют аккуратную безобидную шапку зелени.
- Тополя иной раз настолько вымахивают в высоту, что с трудом удается добраться до макушки. В среднем стараемся придерживаться длины в шесть-семь метров. Если же насаждения задевают провода, путаются в них, появляется риск аварии, делаем заявку в "Уфагорсвет". Его специалисты кронируют деревья сами, - объясняет наш собеседник.
Оплата за омоложение насаждений взимается из средств, собранных по статье "Содержание". Каждое дерево относится к конкретному дому. По завершении "оздоравливающей процедуры" оформляют акт приемки, подписывает его председатель совета дома. По словам Илсура Садыкова, всего за весенне-осенний период только на участке ЖЭУ-25 омолодили и снесли около полторы сотни насаждений.
- В наших краях, и правда, подобных проблем меньше. Задача иная - озеленение, - утверждает Альфир Шаяхметов, начальник ЖЭУ-67, курирующий обслуживание участка в Инорсе.
Субботник же для выполнения задачи сочли самым подходящим временем, следуя простой логике: обильные дожди и умеренная прохлада как нельзя лучше помогают молодым растеньицам прижиться.
Одной из главных точек приложения сил выбрали двор рядом с многоэтажкой под номером 34/3 по улице Транспортной. Как отметил Альфир Рамильевич - "знаменитый".
- Прежде местные на его состояние жаловались. Вместо ухоженной площадки пару-тройку лет назад здесь "красовалась" низина, месяцами она была затянута грязным "озером". Мальчишки по нему даже на самодельных плотах рассекали... - вспоминает начальник ЖЭУ. - Завезли чернозем, проблемную зону засыпали, убрали с "кромки" гаражи (сегодня тут только один, размещенный законно). Конечно, очень посодействовала Администрация района.
В прошлом году во дворе появилась детская площадка. А минувшим летом на соседствующий участок "прибыли" несколько саженцев. Одни прижились, у других не вышло. Поэтому в субботник на Транспортную, 34/3, привезли еще порядка шестидесяти березок и сосенок.
- Каждой в сухую погоду полагается по несколько ведер воды, отвод в подвале многоэтажки оборудован, - рассказывает Альфир Шаяхметов. - Всего же облагораживаемая площадь равна примерно двум тысячам восьмистам метрам. Когда-нибудь на месте бывшего пустыря вытянется настоящая рощица.
...Добавим, порядка пятидесяти молодых деревьев в прошлую субботу высадили и на газоне рядом с домом №36/3. Так же ударно потрудились в Калининском районе в предшествующую генеральной уборке санитарную пятницу. Впрочем, таковую здесь объявляют практически еженедельно на протяжении всего лета. Кроме того, работники управляющей компании поддерживают чистоту в ходе санитарных часов - каждые понедельник и среду.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Столица преображалась в темпе аллегро

Дата создание новости 28-09-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 945     Номер: 151(13049)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.