$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Крайняя мера

Долги аукнутся в самом неожиданном месте


Долги аукнутся в самом неожиданном месте

Из ванной доносятся странные звуки? И вы гадаете: мышки шебуршат, соседи меняют сантехнику, может, к унитазу по трубе крадется полтергейст?.. А вот вспомните, не приносили ли дня три назад скромное уведомленьице об отключении водоотведения за долги по квартплате. Наверняка и за месяц до возникновения таинственного шороха за стеной под роспись вручали бумагу. Ну тогда ничего удивительного, просто к вам применяют крайнюю меру - по ограничению жизненно важной услуги. Это значит, что пока вы не погасите обязательства, ванной воспользоваться не получится, да и к фаянсовому товарищу некоторое время лучше не подходить... Зато остается раковина (во исполнение требований санитарных норм). Впрочем, универсальным “помощником” ее точно не назовешь.

...На крыше девятиэтажки под номером 36 на улице Транспортной суета. Бригада по отключению коммунальных ресурсов за долги ЖЭУ-67 (представьте себе, есть и такие - целых три) готовит к “путешествию” по фановой трубе заглушку. “Счастливый билет” достался семье с девятого этажа. Правда, возраст ребенка, причины, по которым обитатели квартиры игнорируют платежки, жилищникам не известны. По документам, собственник один. Задолжал 35 тысяч рублей. На контакт с управляющей компанией не идет. Встречу с административной комиссией пропустил. Субсидиями и возможностью рассрочки платежей не интересуется. Реакции на звонки, уведомление о задолженности за три месяца, месяц, десять и три дня не последовало... А чтобы перейти к следующему неприятному шагу, согласно 354-му постановлению, перечисленного более чем достаточно.
- Скорее всего, деньги, да и само желание рассчитаться у хозяина появятся уже сегодня, - уверены работники “спецотряда”.
- В сравнении с мерами по ограничению должникам подачи электроэнергии, горячей воды, данный способ самый действенный - аппарат окупается моментально. Считайте, приобрели его в конце августа, за 189 тысяч рублей. С тех пор поставили 20 заглушек (в комплекте - 30), 10 переставили - неплательщики с нами расквитались. Всего же за месяц неблагонадежные потребители вернули 5 миллионов рублей (с учетом всех предпринятых мер), - сообщает начальник ЖЭУ Альфир Шаяхметов.
Слесари открывают компактный ударопрочный кейс, настраивают на нужную ширину держатель с двумя “глазками” незапотевающих видеокамер, обрамленных семью лампочками. Устанавливают заглушку (та из пластика, выдерживающего температурные и физические нагрузки) и, сняв с канализационной трубы козырек, опускают ее на шланге до нужного уровня.
- Тормози. Дальше... Стоп, - направляет коллегу мастер.
Каждое движение устройства транслируется в режиме онлайн на монитор, показывает “умный” прибор и глубину погружения (в метрах). Вообще, процесс напоминает хирургическую лапароскопическую операцию, только без специального прокола. Специалисты говорят, что аппарат - “мерседес” в мире средств ограничения водоотведения. Подходит для самых труднодоступных и узких мест (до 65 миллиметров в диаметре), дотягивается к любой квартире в двадцатиэтажке. А если через переходник нарастить “рукав”, то и в сорокаэтажном небоскребе пригодится... в далеком будущем.
...Спустя пару минут заглушка расправляет “крылья” и намертво врезается в стенки трубы изнутри. Был ли должник на тот момент дома, неизвестно. Как ему станет понятно о перекрытии канализации... лучше не знать.
- Люди хитрят, звонят в диспетчерскую, жалуются на засор. Но районные и городские службы о ситуации предупреждены, диспетчер и сумму может назвать, которую задолжали, - объясняет Альфир Рамильевич.
Заглушки служат от пяти до восьми раз, дальше у московского производителя (в нашей республике подобного не изготовляют) заказывают новые, стоят недорого - от 650 рублей.
- В конце прошлого года купили аппарат попроще, за 156 тысяч рублей. Но народ навострился его помпы выбивать, ломать, дотягиваться до них по трубам прямо из квартиры. Новый же прибор действует по принципу гидравлики. А значит, заглушку в силах убрать только мы, - заключает Альфир Шаяхметов.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.



Дата создание новости 29-09-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 234     Номер: 152(13050)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.