$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Своими силами

А на площадку ребятне "Демчане" скидывались


А на площадку ребятне "Демчане"  скидывались

Кто сказал, что зима наступила? Подумаешь, температура чуть выше нуля, а с неба сыплется едва заметная "крошка". Такой ерундой дошкольников не запугаешь: поддавшись на уговоры нетерпеливых отпрысков, родители одевают малышей потеплее и ведут в любимый Демский парк отдыха. Визжа от восторга, ватага карапузов с разбега набрасывается на яркую карусель, забирается в песочницу, опробывает качели-балансир, спортивный городок... Представьте, новую детскую площадку ребятам обещали больше года. А вы когда в последний раз хотели чего-то так же сильно и долго?

- Местные мамы забили тревогу весной 2015-го, начали отправлять в инстанции письма. Прежний игровой комплекс в единственной старенькой зоне отдыха района совсем обветшал. Конечно, дети резвились там с удовольствием, но сами понимаете: насколько может хватить оборудования, сбитого из дощечек, каких-то бревнышек, собранного из автомобильных шин? Постепенно оно элементарно стало небезопасным. Платные же аттракционы по карману далеко не всем, - рассказывает основатель интернет-
сообщества "Демчане" Илья Родионов.
Озабоченные проблемой жители района засуетились в мае, а вскоре из армии вернулся Илья. Сориентировавшись в ситуации, молодой человек предложил поставить работу иначе: не выпрашивать помощь, а собрать средства самим. Объявил в виртуальной группе единомышленников соответствующую акцию "Городок счастливого детства". Накопить с тех пор удалось 112 тысяч рублей. Так в нынешнем октябре и появился в парке замечательный сертифицированный современный игровой комплекс. Правда, это короткая версия истории. На самом деле все было куда сложнее.
- Сейчас орудует море обманщиков, существует предостаточно мошеннических схем. Неудивительно, что многие просто не поверили в честность намерений. Вы бы знали, сколько всего за год довелось выслушать и прочесть в Сети... - вздыхает Илья. - Сил придавала вера в проект других людей, а их тоже немало, плюс огромное желание обеспечить поддержку ребятишкам: дети в нашем районе очень талантливые, во всех конкурсах занимают исключительно призовые места.
В общем, время шло. "Демчане" ежедневно тормошили парня вопросами "Где деньги? Где площадка?", особенное же "ускорение" придавали семилетний братишка Назир и племянники Коля с Дашей.
- Возвращаешься с работы, а тебе с порога: "Когда будут качели?!" - вспоминает общественник.
Сбор средств между тем продвигался совсем не так легко, как хотелось бы. Благо, в деле помогли десять тысяч неравнодушных людей. И не только наличкой.
Короче, не без усилий, но закрутилось!
В течение года проводили благотворительные концерты, флэшмобы, спортивные состязания, субботники, даже благотворительные аукционы - словом, всевозможные акции, способные по максимуму привлечь к проекту внимание муниципалитета, предпринимателей и простых уфимцев. Содействием порадовала администрация парка, школьники. В отдельных магазинах разместили ящики для сбора мелочи. Творческие коллективы выступали даром, еще и баночки-копилки приносили. Маленькие же родственники Ильи показали себя лучшими волонтерами: не стеснялись просить денежку у взрослых, а уж когда доходило до подсчета монет, в скрупулезности юным "бухгалтерам" не было равных.
- Построить чудо-град цели не ставили, тем не менее выбрать в интернете нужное оборудование оказалось сложно. Мамы спорили: одни мечтали о качелях, другие - о песочнице. Старались подкопить еще средств, и еще... Позже и монтаж из-за череды неизбежных оргмоментов откладывался, и мелочь обменять не всякий банк брался, - делится молодой человек.
В итоге львиную долю денег собрали на пожертвования в интернет-сообществе "Демчане". Для этого открыли специальный счет, а аккумулировались средства в Общественном фонде развития города.
Кстати, в действительности собранная сумма отнюдь не велика. Ее едва хватило, чтобы оплатить необходимое. Спасибо и торговой компании, сделавшей на оборудование скидку (порядка пятидесяти тысяч рублей), бесплатно его доставившей и установившей - тоже значительный вклад.
..."Демчане" создавались восемь лет назад. По словам Ильи, изначально как автору группы ему хотелось использовать столь эффективную форму коммуникации именно для претворения в жизнь подобных проектов. Получилось! И пусть сегодня парень трудится в сфере, далекой от благотворительности, в деле помогают навыки, приобретенные в пору работы в Общественном фонде развития города...
- ...Вместе с состоянием души и "ненормальностью" мышления, что ли... Когда тебе вроде как больше всех надо, - шутя признается Родионов.
Сегодня Илья готовит отчеты и множество Благодарственных писем партнерам, спонсорам и всем, кто оказал любую, в том числе моральную поддержку. Параллельно же ведется новый сбор средств: многодетная семья, проживающая в деревне Романовка в Демском районе, из-за пожара осталась без крыши над головой. Условия акции просты: жертвуйте кто сколько может. Хотите присоединиться? "Демчане", ВКонтакте - найти не составит труда.

Арина АСТАФЬЕВА.

Дата создание новости 14-10-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 668     Номер: 156(13054)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.