$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Платёжная дисциплина

Когда не впрок "магнитотерапия"


Когда не впрок "магнитотерапия"

Большой начальник, обеспеченный человек, добропорядочный семьянин...
А на домашних счетчиках воды лежит здоровый такой магнит! Подумаешь, Тамара Ивановна из соседней квартиры, перебивающаяся на скромную пенсию, "слегка" переплатит за ОДН. Зато выиграет собственный кошелек. К тому же не настолько это нарушение и серьезное. В тюрьму-то не посадят...


Мотивы очевидны

Логика у воришек (а речь идет именно о воровстве) железная. Однако всему есть предел. С некоторых пор управляющие компании осваивают практику применения так называемых антимагнитных лент (пломб). Одни закупили первую партию еще в 2011-м, другие - месяца три назад. И если раньше их устанавливали только в домах со слишком крупным ОДН или по просьбе домкомов, то теперь с полезной "штучкой" заглядывают почти в каждую многоэтажку... Сюрприз! С начала нынешнего года в многоквартирных зданиях поставили 87 789 пломб (по состоянию на 21 октября). Арендатором же достались 5122 - о предприятиях не забыли.
Конечно, что бы жилищники ни говорили, мотивы их очевидны. То ли на радость, то ли на беду, но расходы на общедомовые нужды с нового года планируется ограничить нормативом и переместить в статью "Содержание". Все, что "накапает" сверх "цифры", придется компенсировать самим управляющим компаниям за свой счет. Вот только нормативы еще не определены. Будущая же их величина отчасти зависит и от того, сколько воды крадут приверженцы "магнитотерапии" и сколько в итоге остается ежемесячно в среднем на ОДН. Поэтому лучше бы столь сомнительную практику забросить. В личных интересах. Правда, легко ли народ переубедить?

Урожай с "полей"...юристов

- Поквартирный обход имеем право осуществлять раз в полгода, согласно 354-му постановлению, - объясняет инженер группы контролеров, старший контролер УЖХ "Сипайловский" Октябрьского района Галина Газизова.
Каждый будний день с одиннадцати утра до восьми вечера контролеры выходят в рейд: проверяют состояние индивидуальных приборов учета, при необходимости напоминают хозяевам о приближающемся сроке поверки или замены устройства, а заодно смотрят, не используют ли собственники средства для "подтасовки" показаний.
- К сожалению, магниты предпочитают немало уфимцев. В основном это должники либо состоятельные люди. Много среди нарушителей... полицейских и юристов! Они права качать любят: пугают судами, "хорошими знакомыми где надо", требуют и постановление Правительства показать. Иные напрочь запрещают антимагнитную ленту наклеивать. Такие скандалы случаются... - делятся сотрудницы абонентского отдела.
Галина Павловна достает из тумбочки внушительных размеров "пирамиду" из увесистых кусков магнита.
- Неплохой урожай, правда? - вздыхает женщина (на верхнем снимке).
Обводим взглядом кабинет: да на шкафах - целый склад "железа".
- И молодежь не брезгует. Наоборот, даже помощнее магниты добывает. Говорят, такие при разборке старых компьютеров достают. Тяжелые! Однажды изъяла, так до работы еле донесла: сумка то в лифте к металлу прилипнет, то к ручке двери... - рассказывает контролер Альфия Слепова.
Самое забавное, что купить магнит проще некуда: лежат на витринах хозяйственных лавочек аккурат рядом со счетчиками! Товар не криминальный, а значит, запретить его реализацию нельзя.

Так действует пломба

Почему прибор учета можно остановить магнитом? Таково их устройство: состоят из двух изолированных объемов: воздушного и водяного. В первом - сам счетный механизм. Во втором - турбина. Между ними тонкая стенка. Сквозь нее с помощью двух магнитиков (закреплены на обоих элементах) счетному механизму передается вращение турбины. Очевидно, потому на прибор и влияют внешние "экономичные" устройства.
Даже современные счетчики, защищенные от вредоносного воздействия специальным экраном, не способны противостоять мощным магнитам. Для того и изобрели "профильные" пломбы. Стоят они примерно от 15 до 60 рублей (в зависимости от качества и комплектности). Представляют собой небольшие самоклеящиеся ленты. В середине - магниточувствительная капсула с суспензией металлического порошка. Концентрируясь на силовых линиях магнитного поля, последний образует характерный рисунок. При наложении магнита извне он разрушается, меняет цвет, либо "начинка растекается" - мошенничество от контролера уже не скрыть.
- Если попытаться пломбу отодрать - а народ и ножом их пробует скоблить - на ленте проявляется надпись, извещающая о повреждении. На английском. Не все его знают, что к лучшему, - отмечает Галина Газизова.
Благодаря своим свойствам пломбочки весьма полезны в домах с большим ОДН. Взять, к примеру, опыт многоэтажки №52/4 по улице Транспортной. В январе расход на общедомовые нужды составлял 101 процент, но утечек контролеры не обнаружили. После обходов и наклейки лент уже в августе показатель снизился до 6 процентов. А ведь есть дома, в которых ОДН и до нуля падает...

Штраф в десятки тысяч рублей

Пожалуй, самая неприятная тема (как для контролеров, так и для провинившихся жильцов) связана с наказанием горе-экономистов. А на чистую воду их выводят через суд, бьют огромными штрафами - какими именно, решается по итогам разбирательств.
- Сначала, за десять дней до подачи заявления в суд, присылаем жильцу предсудебное уведомление с полным расчетом причитающейся ему "неустойки". Варианта два: плюсуем расход воды за полгода по нормативу (умножая на количество прописанных) или по сечению трубы (по максимально возможному объему!), - сообщает Галина Петровна.
Конечно, последний способ ужасает - штрафы переваливают за полторы сотни тысяч рублей (обычно их "вешают" на самых злостных нарушителей). Впрочем, и первый отнюдь не безобидный. Вот продемонстрировали нам контролеры "предсудебку" на однушку, и волосы на голове зашевелились. Живешь себе, радуешься втихую сэкономленным денежкам... А тут - на тебе! "Гони" тысячи кровных, раз не уважаешь ни соседей, ни жилищников!
Кстати, тем, кто занимается "перемоткой" показаний счетчиков и прочими незаконными техническими "забавами" (вычислить их якобы нереально), полезно знать, что жилищные предприятия совместно с ЕРКЦ столицы разработали в нынешнем году пилотную компьютерную программу. И от нее-то, господа, не спрятаться, не скрыться. Ежемесячно в базу заносятся все данные (показания, номера счетчиков). И если машина несоответствие логике определит (к примеру, в августе прибор показывал 180 кубометров воды, а в сентябре - почему-то 50), то отметит подозрительную строку ярким цветом. Дальше, как говорится, по накатанной. Ну не осталось в управляющих компаниях... лопухов.
- Бывает, счетчик от магнита ломается, и жилец сам приходит с повинной. Видим: о собственной недальновидности тот сожалеет. Относимся лояльно, обходимся без суда, - признаются контролеры.

Очень "тёплый" приём

Как происходит поквартирный обход, мы узнали, отправившись с контролерами УЖХ "Сипайловский" в рейд. Первый визит состоялся гладко: специалиста "клиент" вызвал сам. Мужчина только поставил новый счетчик и пригласил жилищников для пломбировки.
Первым делом контролер включает воду - проверяет исправность прибора.
- Не поверите, иной раз его устанавливают в противоположном направлении, и цифры крутятся в обратном порядке, - утверждает контролер Валентина Саймукова.
Сначала Валентина Александровна фиксирует обычную пломбу с номером (крепится на леске, которой счетчик привязывается к трубе): ее срыв - первый признак нарушения. Затем наклеивает на прибор антимагнитную ленту.
Контролер внимательно сравнивает номера работающего счетчика с указанными в техническом паспорте. Согласно прописанным характеристикам, вносит срок службы (по его истечении прибор предстоит поверить или заменить). Заполняет акт обхода, два акта пломбировки. Отмечает дату, номер обыкновенной пломбы, текущие показания счетчика, вклеивает отрывной кусочек ленты с номером и берет подпись хозяина. Теперь данные перекочуют в "умную" электронную программу, а бумаги отправятся на хранение.
Владелец квартиры и внимания на новомодные средства защиты не обратил. А узнав об их назначении, искренне удивился: "К чему позориться из-за несчастных двадцати рублей?.."
- Бывает иначе, - скептически подмечает контролер. - К примеру, ставим мы однажды пломбы в многоэтажке с активным советом дома, а бабушка-председатель на весь подъезд возмущается: "Бессовестные! Магниты ставят! ОДН вешают!" Заглядываем в ее ванную, а там целая гроздь "железа" к приборам примотана...
...Прощаемся с хозяином и стучим в следующую дверь... Вторую, третью... Где не откликаются, а где шебуршат да принимаются бранить.
Впрочем, попалась и гостеприимная бабуля. Добродушно о погоде щебечет, на чай зазывает... Но как только Саймукова достает ленту и заводит разговор о насущном, хозяюшка в миг мрачнеет.
- Не клейте, пожалейте, я ж пенсионерка, малоимущая, - умоляет собственница.
Оказывается, с магнитами бабушка неразлучна! Да если бы и промолчала "экономистка", состояние счетчика выдало ее пристрастие на раз. Пришлось хозяйку просвещать. К тому же в скором времени ей придется тратиться на новый прибор учета: от магнитов они выходят из строя неизбежно.
...Заметив наше удивление, Валентина Александровна грустно улыбается:
- Это цветочки. Когда сообщаешь о неисправности счетчиков, и вышвырнуть могут. А было, у молоденькой сотрудницы в ходе осмотра и обувь украли!
Иные обвиняют специалистов в порче приборов. Находятся и особо впечатлительные: заявляют, мол, приладили антимагнитную ленту, а шея пятнами пошла, бронхит развился, астма... Признаемся, никаких подтверждений последнему доводу мы не нашли: для здоровья пломбы совершенно безопасны!

И прибор - на уровне глаз

Вообще, работники абонентского отдела убеждены, что визит контролера весьма полезен. Человек порой и сообразить не успевает, почему счет резко увеличился, а специалист и о сроке поверки прибора напомнит, и скором переходе на более дорогой норматив в случае ее пропуска оповестит.
Готовитесь к продаже "квадратов"? Может потребоваться акт обхода.
- Плохое зрение? И показания снимем без проблем, - перечисляют сотрудницы.
Кстати, если вы до сих пор не установили счетчики на воду, напоминаем: с 2017 года повышающий коэффициент подскочит вновь, до 1,6!
И еще. Большая просьба. Размещайте приборы учета в зоне свободного доступа: и хозяину удобнее за данными следить, и контролерам не придется исследовать пыльные углы чужой ванной или уборной.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.


Не пытайтесь схитрить!

- Некоторые считают, что, если на протяжении длительного времени прогревать антимагнитную ленту феном, ее можно отклеить. Обычно же это приводит к полному разрушению структуры устройства, и незаметно для контролера провернуть дельце не выйдет.

- Охлаждение ленты тоже неэффективно: при воздействии низкой температуры она просто испортится.

- Многие умельцы используют силиконовую полироль для автомобилей - наносят на поверхность счетчика до прихода жилищников, а потом без усилий ленту снимают. Облегчим задачу сегодняшним "экономистам": контролеры давно навострились протирать прибор спиртом. Конечно, в Сети вы наверняка найдете массу советов по выбору других составов, при распылении (намазывании, надувании и прочих "технически выверенных" действиях) которых уже наклеенный "стикер" якобы получится снять. Но откроем скромный секрет: вероятность позора перед представителем управляющей компании будет несоизмеримо выше зыбкого шанса на успех. Производителей антимагнитных устройств много. И как поведет себя именно ваше, можно выяснить лишь опытным путем.

- Самый лучший способ обойти наклейку - счетчик разобрать. Вот только поможет в этом не слишком честный, однако исключительно профессиональный (а главное, высокооплачиваемый) специалист, каких мало. Тут действует предыдущий принцип: если за символические несколько тыщ кровных гениальный дядя Коля (спасибо сарафанному радио) и приступит к операции, то в случае провала позориться придется не ему, а опять-таки вам.

- Иные умники с техническим образованием советуют приложить к ленте... провода от сварочного аппарата. Не глупите, на такое воздействие устройство сразу среагирует. Лента будет повреждена и выдаст при проверке факт мошенничества.


Когда не впрок "магнитотерапия" Когда не впрок "магнитотерапия"

Дата создание новости 25-10-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 335     Номер: 159(13057)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.