$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

РАЗГОВОР С ДУШКОМ

А в ожидании - месяцы "кислородного голодания"


А в ожидании - месяцы "кислородного голодания"

На днях наведались в гости к нашей постоянной читательнице Нине Сидоровой. К сожалению, беседа была отнюдь не светской - о наболевшем, вдобавок в прямом смысле слова с душком. Других в плохенькой двухэтажке (улица Ирендык, 23) и не водят: "ароматический" фон неизменен. Создает же его давно забытая цивилизованным миром штука под названием шамбо.

Для тех, кто ни разу с таковым не сталкивался, объясняем: речь о емкости, собирающей канализационные стоки дома, проще - выгребной яме. Родом коммунальное благо из прошлого века, амбре источает невероятное. Конечно, шамбо должно быть герметичным.
Вот только стоит ли удивляться наличию дыр в абы каких коммуникациях чернеющей развалюхи? Честно говоря, в первые минуты общения с хозяйкой в голове вертелась единственная мысль - о бесполезности визита. Терпеть недолго, дом скоро снесут: официально признан аварийным и непригодным для проживания. Расселение обещают то ли в первом, то ли в третьем квартале 2017-го. Местные уже и варианты рассматривают... Однако примерно через час (дольше с непривычки я бы и не выдержала), когда от запаха помоев - настойчивого, вроде бы несильного и даже "разбавленного" наполовину щадящей борщовой "ноткой" - стало ощутимо пульсировать в мозгу, как ни парадоксально, голова прояснилась: так жить нельзя. Ни дня!
...Но Нина Александровна живет, с мужем и дочерью. Все на инвалидности. Дома - круглыми сутками.
- Понятно, в предыдущие сорок три года на подобное не жаловались. Однако здание-то строили как времянку, лет на двадцать. Пришел черед ремонта шамбо, управляющая компания его в прошлом году сделала. Неудачно. С тех пор и маемся. В какие бы инстанции ни писали, огрехов не исправляют, - сетует женщина.
В невезучую выгребную яму стекаются отходы из одиннадцати квартир. А расположена она под окнами 8-й и 12-й. На первом этаже - временные постояльцы. Видимо, плата невелика, потому от жилищно-бытовых дрязг те предпочитают воздержаться, потерпеть. Получается, бороться с неудобствами приходится одной пожилой женщине. По очевидным причинам битву эту уже можно считать проигранной.
- Обращалась в Госкомитет по жилстройнадзору. Вот ответ, - покопавшись в пухлой папке, выдает Сидорова.
Документ гласит, что 7 апреля 2016-го приходила инспекционная проверка, запахов в помещениях не выявлено! Представителем управляющей организации выборочно представлены акты за подписью жильцов, подтверждающие выполнение откачки выгребной ямы по графику - в понедельники, среды и пятницы. Казалось бы, все нормально. Только письмо на том не заканчивается.
Как сообщает ведомство, по результатам проверки материалы направили в Управление Роспотребнадзора по РБ "для рассмотрения в рамках компетенции", а ТЖХ выдали предписание на "проведение внеочередного осмотра технического состояния выпуска канализационной трубы на предмет герметичности". Кроме того, хозяйку проинформировали на случай нарушения графика: мол, по закону между вами и исполнителем должен быть заключен договор на вывоз твердых и жидких отходов, а если его нет и заключать таковой управляющая компания отказывается, заставляйте оформить "бумагу" через суд - имеете право.
- Сроду никаких документов на откачку шамбо не имелось, но ведь как-то откачивали... - недоуменно разводит руками Нина Александровна.
Финальный аккорд в письме - сведения о том, как требовать перерасчета стоимости "Содержания" за некачественно оказываемые услуги: составлять соответствующие акты и идти с заявлением в управляющую организацию.
- Наверное, намекают, что лучше уж худую "компенсацию" получить, чем проходить через суд. Пока решения дождешься, переселят, - вдыхает Сидорова.
Поникшая хозяйка рассказывает о том, как в действительности удается зазвать жилищников к шамбо:
- Звоню, прошу прислать ассенизаторскую машину, заявку принимают. Три-четыре дня тишины. Набираю номер МЧС, и только затем наведываются и делают откачку... Интересовалась однажды причиной промедления: то машины нет, то она сломана. А про подписи на акты выполненных работ - правда. Ставлю я, да и сами соседи отправляют для надежности ко мне. Все же на инвалидности, всегда дома.
Как сообщили в планово-экономическом отделе ТЖХ Ленинского района, за девять месяцев 2016-го к дому на Ирендык организовывали сорок семь рейсов (выходит, примерно по одному в неделю). И справедливости ради отметим, определенные попытки устранить запах жилищники предпринимали. Реакция последовала после того, как оглушенная зловонной напастью женщина "залпом продолбила" в прошлом году все инстанции, в том числе и через СМИ.
- От выгребной ямы протянули фановую трубу (на снимке)... С нарушением. Та должна выходить наверх через крышу, а на деле ее "отрезали" под козырьком, как водосточную, - объясняет Нина Александровна, сравнивая разложенные на столе снимки своего дома и теоретическую схему монтажа. - К тому же сами рабочие, прибывшие для ее установки, не постеснялись признать - толку от новой конструкции не ждите! Спросила, зачем тогда ставят, это ж траты из той же статьи "Содержание". Невозмутимо возразили: "Сами просили..." (Кстати, во вторник, 1 ноября, по жалобам местных фановую трубу все же сняли.) А что касается переноса шамбо подальше от здания (яма размещена от него на расстоянии менее двух метров), сия мера нецелесообразна. В здравом уме никто с реконструкцией не свяжется - дорого неоправданно.
Кстати, о деньгах. На доме (а большинство из двенадцати квартир сдаются постояльцам) висит долг порядка ста семидесяти тысяч рублей. Вероятно, на ситуацию влияет и такой расклад. Тут уж неважно, платит ли конкретно Сидорова за "коммуналку" или нет. А она платит.
- Поймите, дома с шамбо сидят в убытке. Расходы на откачку значительно превышают сборы на содержание. Увозим отходы на очистные сооружения на улице Большой Гражданской, согласно договору. Тут траты на транспортировку (три ассенизаторские машины ТЖХ арендует), прием груза, зарплату сотрудникам. Культурно выражаясь, эти двухэтажки практически живут за счет других домов, - комментирует заместитель директора ТЖХ Ленинского района Зилфир Давлетшин. - Откачиваем выгребные ямы по мере заполнения, в месяц - хотя бы два раза... К слову, шамбо на момент возведения зданий рассчитывали только на рукомойники. А люди сейчас и душевые кабины, и ванны, и стиральные машины установили. Норматив-то за годы не изменился.
Зилфир Рашидович сообщает: только подотчетные управляющей компании сорок пять домов в Затоне оборудованы почти двумя сотнями шамбо. А сколько жилых построек с дворовыми туалетами (с ними - та же схема). В целом проблемных "ретро-коробок" из всего обслуживаемого ТЖХ Ленинского района жилфонда более половины! И далеко не все их снесут в ближайший год.
- Сроки зависят от многих факторов, в том числе - от инвесторов, - добавляет замдиректора ТЖХ.
Ирония в том, что, откажись жильцы двухэтажки общим решением собрания (а такое здесь организовать ничуть не проще, чем в густонаселенном доме) от своей компании, желающие подобрать "избушку на курьих ножках" вряд ли найдутся. И кого в таком случае определит доживающему последние дни объекту муниципалитет?..
...Вот и существует Нина Александровна, тщетно пытаясь привыкнуть к тяжелому "кислороду", - тренирует силу воли и молится об удачном переезде. Между тем плата за "Содержание" ежегодно растет. Пятьдесят один процент здешних "квадратов" - доля муниципальная, а значит, согласия жителей по закону не требуется.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 4-11-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 186     Номер: 162(13060)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.