$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Заливай!

Хоккейная коробка от подушки до скребка


Хоккейная коробка от подушки до скребка

У птичьей кормушки во дворе дома №15 на улице Красина - ни одного посетителя. Стайка голубей оккупировала хоккейную коробку: здесь целое озеро свежей воды. Пернатые суетятся, перелетают с места на место, толкаются... Времени на то, чтобы утолить жажду, немного: зимний "напиток" за считанные минуты превращается в лед.
- Покупайте коньки! - в шутку советует Андрей Васюков, слесарь-сантехник ЖЭУ-11, заливающий водой площадку (на снимке).


Но мы ступаем на замороженную гладь в обычных сапогах. Совсем не скользко, вот только подошва к белому полотну прилипает (схватываясь, влага действует как клей). А первая тонкая корочка сплошь усеяна узорами. Такие же на окнах рисует Дед Мороз...
...Впрочем, визит наш пришелся еще на вторник, в тот день жилищники покрывали поле четвертым слоем. Однако вскоре благодаря устойчивому "минусу" добавили пятый. Разметку краской в среду нанесли. А сегодня, господа юные спортсмены, добро пожаловать на лед!
- Иные ребята финишной обработки и дожидаться не стали - "обув железом острым ноги", покатили вперед, - по-доброму сетует начальник участка Ильшат Насретдинов. - Хотя чему тут удивляться? Местная хоккейная коробка никогда не пустует: наведываются дети из соседних дворов, тренируются подопечные ближайших школ из Нижегородки. А сколько тут соревнований устраивают!
Воду для заливки брали из многоэтажки, шланг протянули из подвала. По словам Ильшата Расимовича, показания счетчиков фиксировали в присутствии жителей, чтобы лишние траты не легли в ОДН.
И обустраивали площадку по уму. Сначала утрамбовали вдоль бортов плотную снежную подушку, устроили ей холодный душ. Загерметизировав края, приступили к следующим этапам: "уложили" шесть слоев, поверх разметки - последний. Для выравнивания полотна слесари вооружились обычной шваброй с куском мешковины: один поверхность заливал, а другой работал инструментом.
- В завершение прошлись по площадке широким скребком. Кстати, изготовили его на своем же участке, - объясняет Ильшат Насретдинов.
Только после "подгонки" острием жилищники смело заявили о готовности поля. Теперь им предстоит на протяжении всей зимы поддерживать полотно в должном состоянии: регулярно очищать от снега и периодически обновлять покрытие. В целом на обслуживание хоккейной коробки уходит, как правило, тридцать тысяч рублей.
...Хотя всех проблем на эти деньги, к сожалению, не решить. Удалить очередной "шедевр" граффитиста, залатать порванную мячом сетку, починить и покрасить ограждение - пожалуйста. А вот дополнительные фонари уже не поставишь.
- Еще в 2014-м тут были гаражи. Их снесли, платформу заасфальтировали, оформили парковочные места. За счет средств депутатов установили хоккейную коробку. Однако с освещением вопрос не проработали... Темнеет сейчас рано, часов в пять - время детское, ребятам бы на коньках кататься и кататься... - говорит Ильшат Расимович. - Письма в профильные ведомства направляли в прошлом году. В нынешнем, надеемся, все устроится.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.


БЕРИ КОНЬКИ И ВПЕРЁД
А еще в Ленинском районе хоккейные коробки есть улицах:
- Нехаева, 87 (Нижегородка),
- Заозёрная, 2 (Нижегородка),
- Саляма, 2/1 (Нижегородка),
- Летчиков, 8/2 (Затон),
- Ахметова, 275 (Затон),
- Ахметова, 300 (Затон),
- Достоевского, 49/1,
- Мустая Карима, 16,
- Гафури, 101.

Дата создание новости 25-11-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 102     Номер: 168(13066)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.