$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Урбанистика в действии

Война и мир на улице Рыльского


Термин "урбанистика" многие жители Уфы узнали благодаря градостроительному форуму UrbanБайрам. Четыре года назад молодая команда городских планировщиков, ядро которой составили выпускники престижных столичных вузов, попыталась создать площадку для обсуждения будущего города, в котором мы все живем. В Москве они наслушались реформаторских идей и домой вернулись в твердом намерении превратить Уфу в город с человеческим лицом, имея в виду в первую очередь преобразование пространства мегаполиса. На этом подъеме и прошел в 2013-м первый UrbanБайрам.

Сотрудники отдела стратегического планирования муниципалитета упорно внедряли в сознание рядовых уфимцев мысль: это наш город и нам подстраивать его под себя - под свои интересы, задачи, мечты. По-другому не получится. На UrbanБайраме к инициативам "снизу" относились с энтузиазмом, тему, как говорят газетчики, вели уверенно, организовывали воркшопы, выездные заседания, Дни соседа и прочую движуху, которая в рамки форума часто не помещалась, но главную цель подпитывала.
Четвертый градостроительный форум UrbanБайрам, состоявшийся на минувшей неделе, был ориентирован на профессионалов.
- Многие вопросы, связанные с развитием города, выходят за рамки полномочий органов местного самоуправления. Каждый город ищет свой путь развития в рамках действующего федерального законодательства. Поэтому мы решили объединить опыт разных муниципалитетов на одной площадке, чтобы найти точки соприкосновения. Мы хотим понять, что необходимо системно менять на уровне страны: законодательство, подходы к управлению, финансовые инструменты, - объясняет директор форума Ольга Сарапулова.
Профессиональное сообщество сейчас бурно обсуждает изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, которые вступят в силу 1 июля будущего года. Как, в каком порядке следует заниматься комплексным развитием территорий, каковы риски и можно ли их избежать? Как будет расселяться аварийное и ветхое жилье после завершения федеральной программы?
Все это и стало центром пленарной дискуссии, получившей название "Новые подходы к развитию территорий". Участие в ней приняли глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, его первый заместитель Александр Филиппов, главный архитектор Центра пространственной информации "НИиПИ градостроительства" Александр Антонов, заместитель директора "НИПИ Генплана Москвы" по правовым вопросам Алла Авилова, генеральный директор "Яузапроект" Илья Заливухин.
Поприветствовав участников форума, Ирек Ялалов напомнил два момента выступления Президента РФ Владимира Путина перед российским парламентом 1 декабря. Во-первых, федеральный бюджет со следующего года будет выделять крупным городам дополнительно 1 миллиард рублей на ремонт и строительство дорожной сети. Это хорошая новость, ведь многие инфраструктурные проекты муниципалитетов невозможны без федеральной поддержки.
Во-вторых, впервые масштабно будут помогать в развитии общественных пространств, в частности, дворовых территорий. Благоустройство двора в среднем обходится в 3 миллиона рублей. За последние пять лет в Уфе благоустроили 1100 дворов. Это примерно четверть общего количества. Вливания из федерального центра помогут ускорить процесс.
Появление данных инициатив, по словам Ирека Ялалова, во многом стало возможным благодаря работе общественных организаций и проведению форумов, подобных UrbanБайрам.
На "круглом столе", посвященном теме "Большие данные и системы управления городом", рассматривали систему общественного транспорта Уфы и опыт проекта "Безопасный город". Состоялась специальная сессия по редевелопменту, в фокусе которой оказались промышленные площадки Уфы. Актуальная проблема. Когда земля стоит дорого, а в центре города простаивают закрытые предприятия, только ленивый не задумается: как заставить работать эти квадратные метры? Два дня длился воркшоп "Новые инструменты градорегулирования".
Результатом большой работы стала резолюция с рекомендациями для Правительства РФ. Поскольку состав участников весьма представителен и включает депутатов Государственный Думы РФ, а Ирек Ялалов является председателем Международной ассамблеи столиц крупных городов, организаторы форума рассчитывают, что собранные тезисы будут рассмотрены на правительственном уровне.
UrbanБайрам никак не мог потерять свой любимый козырь - активных горожан - и привлек жителей к разработке темы общественных пространств. На сей раз урбанисты затеяли дизайн-игру "Война и мир на улице Рыльского".
Нужна ли Сипайлово зеленая зона с пешеходными аллеями, велодорожками, спортивными площадками? Вопрос риторический. Конечно да! А сможет ли стать таковой улица Максима Рыльского? Средства на осуществление проекта бюджетом Уфы не предусмотрены. Зато инициативу поддержала крупнейшая строительная компания региона. Жителей Сипайлово перспектива обзавестись собственным Арбатом, судя по воскресным дебатам в Фонде развития городских проектов, вдохновила. Посмотрим, что получится.

Мила ДОРОШЕВИЧ.

Дата создание новости 6-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 145     Номер: 171(13069)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.