$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

По кирпичику

Столицу воссоздали из чистейшего "хрусталя"


Столицу воссоздали  из чистейшего "хрусталя"

Мороз, бескрайняя белизна и пломбирный запах зимы... Озеро Мельничное мирно дремало, накрывшись толстой снежной шубой, пока сюда не наведались работники МБУ Калининского района. Стройматериал для ледовых городков добывали именно здесь. Говорят, качества он превосходного: скульптуры будут - как из хрусталя.

Технология нехитрая. Сначала поверхность тщательно очищают от снега, вымеряют размеры будущего бруска - метр на сто восемьдесят сантиметров. Затем в разметку врезается бензопила. Считанные минуты - и по полынье скользит ровная плита толщиной до тридцати сантиметров. Пластину захватывают железным тросом и осторожно перемещают в грузовик. Чтобы влажные куски не смерзлись, перемежают деревянными "закладками". Далее брусья отправляют на стройплощадки. В день с озера уходят от девяти до одиннадцати "КамАЗов". В каждый вмещается до двенадцати плит.
Неподготовленный наблюдатель на таком "производстве" долго не выдержит - задрогнет. И все же чем-то это место напоминает горячий цех. Лед вырезают, постепенно вытягивается длинный водный "конвейер". Погода суровая, и по синей "дорожке" стелется пар.
- Очевидно, столь непростое дело поручают только самым стойким и закаленным, - отмечают мужчины в теплой униформе и рыбацких сапогах.
Представляются... дорожниками. Уж их брат к температурным крайностям привычен. Утверждают: в жару с раскаленным до полутора сотен градусов асфальтом куда тяжелее.
К слову, о весе. Всякий ледяной блок - около шестисот килограммов, как корова. Однако выглядят пластины легко... и аппетитно. Похожи на карамель или воздушное суфле. Всматриваемся в проплывающую в кузов махину: прозрачная, идеально гладкая, с редкими вкраплениями пузырьков. А еще плиты двухслойные. Половина подобна стеклу, другая - молочному муссу. Все просто: в лед вморожена снежная подушка. Осадков-то в нынешнем году в избытке.
- Лед на Мельничном заготавливают уже свыше пятнадцати лет. Из такого строят городки в Орджоникидзевском и Калининском районах. А поскольку течения в озере нет, качество плит отличное - непористые, ровные, без "наплывов" и водорослей, - объясняет начальник отдела жилищного хозяйства УЖХ Уфы Андрей Бычков.
Подтверждает сказанное и дорожник Сергей Семенов: "зимует" на Мельничном третий год подряд. Будничное ремесло стало привычным, наведывается и в выходные - заядлый рыбак.
- С внучкой ходим в ледовую "сказку" на ДК УМПО. Нашей Диане семь лет, в курсе, что любимого старика Мороза изготовили из добытого дедушкой стройматериала. Приятно! - откровенничает Сергей Иванович.
Кстати, ждать, когда на ледовые пятачки откроется вход, осталось недолго: последние приготовления завершат до 22 декабря. А первыми к созданию скульптур приступили на небольших дворовых точках. Одна из них - на улице Ферина.
- Готовы ограждение, горка, красавица елка, - перечисляют сотрудники ЖЭУ-67.
К концу третьей недели появился целый зоопарк: два десятка зверей - от лисы от динозавра. В ход пустили минимум сотню плит, использовали все без остатка. А простоит красота до весны. Местные, по словам жилищников, славятся повышенной ответственностью.
- В прошлом году вандал завелся, так они его сами нашли, побеседовали, и с тех пор дисциплина железная, - говорит плотник ЖЭУ, а по совместительству ледовый скульптор Ильяс Бадретдинов.
Эх, видели бы вы, как ловко орудует топориком Ильяс Бариевич. В 2015-м высек детский автомобиль с рулем и всеми положенными "прибамбасами" - ребятня "колесила" в легковушке часами. В нынешнем же Бадретдинов вырезал танк. Ну неравнодушен к технике плотник! Понаблюдали за созданием гусениц: "рисовал" словно под кальку, а еще автор гарантировал боевой машине настоящее топливо из позитивной энергии.
...Чтобы порадовать здешних карапузов, команда ЖЭУ трудилась и по субботам: решать текущие заботы также надо успевать. У строителей же одного из центральных ледовых городков, у Дворца спорта, напротив, порядки сложились иные - в выходные делать перерыв здесь были вынуждены. Ярмарка на улице Зорге - штука полезная. Но если бы люди не лезли под колеса крана и тем более не парковались вплотную на линии проезда к площадке, ее ценили бы еще выше.
К счастью, вопреки всему, в график команда уложилась, хотя и поработала неслабо. Благо план креативщики продумали детально. Сперва - монтаж плит, установка крупногабаритных объектов. Интереснейшее занятие, создание скульптур, пришлось на последние дни. Так они дольше продержатся.
К слову, тема оформления площадки, предложенная художником Русланом Галиным, замечательная. На нескольких "квадратах" вырос волшебный "город детства". Но и взрослым, скажем по секрету, в нем тоже понравится. Сомневаетесь? А вы представьте ледяной пейзаж, в котором соседствуют башня Телецентра, величественное здание Башкирского театра драмы имени Гафури, мечеть Ляля-Тюльпан, монумент Дружбы, памятник Салавату Юлаеву и колесо обозрения... И это далеко не полный перечень - не обошлось без сюрпризов. И не думайте, что идея рождалась впопыхах. По словам Галина, прежде в Администрации Октябрьского района отвергли два варианта. Первый, посвященный чемпионату КХЛ, показался проигрышным, поскольку элементы были однообразными. Второй, "мультяшный", - вроде ничего. Однако в сравнении с хрустальной версией Уфы... Сами понимаете.
Главное, не подкачало исполнение. К реализации проекта привлекли опытных мастеров. В числе таковых, к примеру, Ильгиз Файзуллин: преподает в Уфимском училище искусств, а в строительстве ледовых городков участвует седьмой год кряду.
- Тут приходилось трудиться и прежде: доводилось возводить фантастические декорации в стиле Древней Греции - легендарный Парфенон, героев мифов, облаченных в хитоны... А еще работал на площади имени Гафури, в парке Кашкадан. Признаться, в Сипайлово комфортнее всего: спокойнее, поток людей меньше, - рассуждает Ильгиз Фазыльянович.
Кстати, лед для сказочной "столицы" по традиции привезли именно с озера Кашкадан. Любопытно, что в отличие от плит с Мельничного в здешних прозрачный слой толще.
...VIP-персоной хрустального мегаполиса стала роскошная двадцатипятиметровая ель из Нуримановского района. Хвойное дерево "укутали" в разноцветные огни. В целом же для праздничного оформления улиц Октябрьского района протянули более десяти тысяч светодиодных нитей.
...Напомним, что 22 декабря в Уфе выберут лучшую елку, каток и ледовый городок. Всего к этому времени в столице зальют сорок хоккейных коробок, обустроят двадцать центральных новогодних площадок, шестьдесят пять дворовых и более полусотни ледовых пятачков. Если все пойдет по плану, в Уфе можно будет полюбоваться на целых шестьдесят девять елочек, а у малышей появится шанс прокатиться с шестидесяти пяти горок.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.


Жилищникам за дело
Сантехник уходит под лёд
Скольких прохожих пугает зимой безобидный памятник сантехнику в поселке ГЭС, что рядом с Набережными Челнами! Вот прогуливаешься ты по скверику, весь такой умиротворенный и расслабленный, а тут как нахлынет адреналин: видишь, прямо на заснеженном газоне у скамеечки... безмолвно тонет человек! В секунду табун мурашек уносит остатки спокойствия, выдаешь паническое "Ох!", и лишь потом в голове проясняется: товарищ-то не настоящий, да и тонуть здесь негде...
Конечно, создатели добродушного водопроводчика, выглядывающего из люка (группа скульпторов и художников во главе с Ильмиром Нурмыевым), столь необычного "побочного эффекта" совсем не ожидали. К тому же фигура сантехника не единственная, над которой пришлось покорпеть. Компанию ему составили дворник с собачкой, маляр и плотник. Собственно, жилищникам посвятили всю зону отдыха. Целиком.
Разбили сквер работников ЖКХ пять лет назад, раскинулся он на площади в один гектар, между жилыми домами. А "дежурную бригаду" изготовили по заказу местной управляющей компании в отделении Союза художников. Говорят, горожане наведывались в мастерскую постоянно - настолько был велик интерес к новым достопримечательностям.
Каждая фигура с постаментом весит более тонны. Выполнены памятники из бетона, покрыты краской с эффектом античной меди. С поиском прототипов авторы не мучились, остановились на собирательных образах. Вдохновение же, вероятно, черпали из старых советских фильмов, пропагандировавших ударный труд... Ну не заступают современные жилищники на смену в комбинезонах и милых сарафанах с юбкой-колокольчиком!
Впрочем, людям ретрочетверка понравилась, в том числе и "памятник утопающему". Да и сам сквер своим симпатичным обликом поначалу народ радовал. Правда, потом все произошло... как в рядовом подъезде с дверью без замка. Закутки облюбовали алкоголики и бомжи. Дворника три раза "калечили", столько же восстанавливали. Напрочь сломанную фигуру пса убрали совсем, вслед за ним отправился и маляр, сантехнику лицо размалевали.
А вот на грязь посетители не жаловались ни разу. Иные уверены: идеальный порядок поддерживает блюститель чистоты... из бетона. Однако хватит ли его надолго? Большой вопрос.

Карина РАФИКОВА.


Столицу воссоздали  из чистейшего "хрусталя" Столицу воссоздали  из чистейшего "хрусталя"

Дата создание новости 20-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 303     Номер: 175(13073)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.