$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На добрых началах

Про хоккейную коробку и тысячи голосов


 Про хоккейную коробку и тысячи голосов

Десять тысяч двадцать три уфимца поддержали идею восстановления старой разбитой хоккейной коробки у дома №5 на бульваре Славы. К счастью, этого оказалось достаточно, и на днях состоялось торжественное открытие сияющей новизной площадки. Участие в нем принял мастер спорта по биатлону, бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере Максим Чудов.

Мало кто в курсе, но есть такой всероссийский проект "Голосуй за свой каток". Спонсирует его компания "Нивея". В нынешнем году заявку на участие подала простая горожанка Инна Тимохина. Со сбором голосов помог муниципалитет. В итоге Уфа попала в тройку лидеров: обошла Нижний Тагил и немного уступила Улан-Удэ.
- В Администрации договаривались о встречах в школах, университетах. Мы приходили, рассказывали об акции. Людям всего-то и надо было, что проголосовать за идею "ВКонтакте". Разумеется, бесплатно. Иные с удовольствием кликали с телефонов прямо в ходе беседы... Однако другие находили затею нереалистичной, отказывались, поскольку площадка "все равно от дома далеко". Продвигались с трудом, - признается Инна Лутфулловна и горячо благодарит учеников хоккейного класса 137-й школы в Шакше (там учился ее двенадцатилетний сын, первым поддержавший инициативу мамы), студентов БГПУ имени Акмуллы, профессиональных спортсменов. По очевидным причинам, с последними удавалось находить общий язык с полуслова...
Конечно, в час открытия здесь собралось море народа: взрослые, ребятня, юные хоккеисты и фигуристы. Забавно, что многие местные жители о голосовании никогда и не слышали. Зато реабилитации столь полезной зоны радовались все. Абсолютно! Еще бы - каток площадью свыше полутора тысяч "квадратов", ограждение из монолитного стеклопластика, по периметру шесть фонарей со светодиодными лампами, даже гостевая трибуна на восемнадцать мест, о какой заявители и не мечтали. А еще гостей торжества угощали бесплатным чаем с конфетами. Открыли на денек прокат коньков, для новичков устроили мастер-классы, а к вечеру и фейерверком побаловали...
- Старая коробка была совершенно негодной. Борта сломаны, лед заливали только в начале зимы, а уже после Нового года кататься по буграм становилось невозможно, - рассказывает живущая по соседству Зухра Гилязова. - Теперь племяннице Адель непременно купим коньки. Надеемся, поддерживать площадку в хорошем состоянии собираются регулярно?
Глава Администрации Орджоникидзевского района Марат Галиуллин заверил: хоккейная коробка - в ведении УЖХ Орджоникидзевского района. Жилищники намерены своевременно ее обновлять. Кроме того, Марат Мударисович сообщил, что площадка послужит и летом: весной постелят искусственное травяное покрытие по технологии FIFA.
...Любопытно то, как отреагировал на очередной вопрос об обслуживании коробки Максим Чудов:
- Если бы такую поставили в моем детстве, спрашивать о подобном никому и в голову бы не пришло. Взяли бы лопату, шланг - сами залили... Сегодня люди, видимо, настолько привыкли, что для них и за них все делают. Наверное, так оно и останется.
А еще спортсмен призвал руководителей республики и столицы уделять больше внимания решению двух самых наболевших, на его взгляд, проблем - нехватки парковок и детских площадок. Восстановление же спортивных объектов Максим Чудов счел колоссально важным.
- Мы производим мониторинг всех хоккейных коробок в Уфе, таковых около восьмидесяти пяти, - отметил председатель комитета по физкультуре и спорту Администрации города Сергей Степанов. - Определим для каждого микрорайона базовые. В перечень попадут расположенные на территории школ, гимназий, ряд дворовых, обязательно и отремонтированная на бульваре Славы. Затем приложим усилия для создания рядом с ними инфраструктуры: проката коньков, раздевалок...
Добавим, помимо упомянутых гостей торжества жителей прибыли поздравить заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Павел Муслимов, заместитель главы Администрации столицы Искандер Сираев, депутаты Совета городского округа город Уфа Вячеслав Рябов, Светлана Родионова и представители компании-спонсора "Нивея".

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.


КСТАТИ

За три года проведения конкурса город-миллионник победил впервые. Создатели проекта уверены: обитатели мегаполисов реже доверяют социальным акциям, отсюда и результат. А состязались на сей раз порядка 800 муниципальных образований. Для сравнения: в 2014-м заявки поступили всего из 51-го. В числе предыдущих везунчиков - Кострома, Солнечногорск, карельская Костомукша. К слову, в последней восстановили единственный в поселении каток.

Дата создание новости 20-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 955     Номер: 175(13073)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.