$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На радость детворе

А главное в празднике - вера в лучшее


А главное в празднике - вера в лучшее

Каких праздников дети ждут больше всего? Дня рождения и, конечно, Нового года! Об этом вам заявит всякий малыш, да и расспрашивать ребятню ни к чему. Только посмотрите, как блестят глазенки мальчишек и девчонок при виде огней на лапах хвойной красавицы, как радуются они встрече с самым известным бородатым волшебником, как верят в чудо и с надеждой загадывают желания в канун единственной сказочной ночи в году.

В минувшую пятницу для детворы устроили два замечательных торжества. На первое, в Государственном концертном зале "Башкортостан", собрались отличники учебы, победители предметных олимпиад, спортивных соревнований и лауреаты творческих фестивалей. Приглашение на столичную елку получили восемьсот пятьдесят умников и умниц. В праздничное меню вошли костюмированный утренник, театрализованное представление "Секрет волшебной кинокамеры", шоу мыльных пузырей, клоуны, даже памятная фотосессия с щедрым на подарки стариком и его внучкой...
- Младшеклассники, дочка с сыном, еще вечером разыгрывали новогодние сценки - не терпелось им пожать руку Деду Морозу и пощеголять в карнавальных нарядах, - рассказывает Римма Миясарова и знакомит нас с принцем Мироном и принцессой Фахией.
А вот компания постарше, из 14-й школы: отличившийся в английском языке восьмиклассник Рустем Бушияров и шестиклассница Ольга Латышева, ее конек - русский и математика. Девочка мечтает стать стоматологом, юноша - слетать в Англию или США. Об учебе сегодня ни слова, разве что о планах на каникулы и грядущий, самый успешный год.
- От 2017-го жду... счастья, - смущаясь, признается умница из шестого класса.
- Пока не думал, но иногда хочется стать 1 января лучше и начать зарабатывать исключительно "пятерки", - основательно поразмышляв, выдает Рустем.
...Также состоялись три представления в Городском дворце культуры. Социальную елку посетили более полутора тысяч детей - из многодетных, малообеспеченных семей, а также ребятишки с ограниченными возможностями здоровья. Тут для малышей организовали не только праздничный утренник и спектакль - в фойе развернулись несколько интерактивных площадок, каждая из которых пользовалась огромным спросом.
К примеру, трехлетняя Арина уже в первые минуты успела подкрасить носик аквагримом и нарисовать картинку в художественной мастерской. Мама Ильнара Сахипгареева не нарадуется, а кроха, обняв ее, спешит к следующему столу - и здесь есть что-то интересное...
- Безусловно, такие торжества для нас крайне важны. Ребенок счастлив, хоть какое-то разнообразие в бесконечном марафоне между домом и больницами, - делится родительница и добавляет: у дочки ДЦП и правосторонний гемипарез. Приходится непросто.
У Леши Михайлова - онкологический диагноз, но вряд ли в тот день можно было найти ребенка более открытого и жизнерадостного. Мальчик участвовал в играх, с азартом разгадывал загадки, предложенные феей и Красной Шапочкой, а главное, знакомился с ровесниками, заводил новых друзей.
- По возможности в школу ходить стараемся, но основную часть времени - на домашнем обучении. Понимаете, сыну очень не хватает общения, - сетует мама Вероника Михайлова.
Сам Леша оценил праздник на "отлично" и с уверенностью отметил главный плюс:
- Ничего американского!
Родительница с улыбкой похлопывает мальца по плечу. Парень - не промах, за новостями следит, по современной истории фору даст школьникам и постарше.
Добавим, столичную елку организовало Управление образования Администрации Уфы, социальную - Социально-гуманитарное управление. От имени главы Администрации города Ирека Ялалова с наступающим Новым годом маленьких гостей поздравил его заместитель Сынтимир Баязитов. Он пожелал ребятам исполнения самых заветных желаний, здоровья и успехов во всех добрых делах.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


А главное в празднике - вера в лучшее

Дата создание новости 27-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 062     Номер: 177(13075)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.