$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Наболело

А отмостки-то, отмостки! Вы про них забыли?..


А отмостки-то, отмостки! Вы про них забыли?..

Порой кажется, что раскроешь свежей номер "Вечерки", а оттуда посыпется снег - столько мы говорим о зимних проблемах, а они все не заканчиваются. Конечно, писать хочется исключительно о хорошем. К примеру, в моем дворе (проспект Октября, 170) в минувшее воскресенье свершился праздник - грязно-белую кашу разгребли два трактора. Правда, опустить неприятный нюанс было бы неправильно: "генералили" нас нынешней зимой впервые!

Понятно, комплексная расчистка придомовых площадей - мероприятие плановое, не ежедневное, таких обычно не больше двух за сезон. Но речь-то о подходе к подъездам, отмостках (линии по периметру здания), тротуарах (в нашем случае тропе, в равной степени предназначенной для пешеходов и легковушек). А соседи подтвердят: дворник в этих краях - явление экстраординарное.
Короче, увидев за окном технику, жильцы возликовали. В том числе и мы. Супруг настежь открыл балконную дверь и торжественно сообщил домочадцам о феноменальном событии. Свекру позвонили на мобильный, и спустя минуту он сидел за рулем своей ласточки - освобождал заснеженные "квадраты". Муж констатировал: не переставили всего одно авто.
- Сколько раз наляпывали на лобовое стекло объявления о проведении комплексной уборки и не приезжали. Верить перестали. А тут - на тебе! Не обманули, - отпускает едкое замечание свекор.
Заняла же расчистка территории примерно три часа. Три долгожданных часа - и вновь дорога стала дорогой, а не тренажером для укрепления всех существующих в теле мышц. Спасибо! Вот только отдельные собственники "подарочком" от ООО производственно-коммерческого центра "Техкомплект" (обслуживает четырехэтажку) остались недовольны.
- Потребуйте заодно, чтобы по отмосткам прошлись. Как-никак норматив. Их постоянно обязаны поддерживать в порядке, - обращаюсь к свекру.
- Говорят, им бы проезжую часть убрать... А я что? Не бригадир, - вздыхает по возвращении в квартиру заметно погрустневший родственник.
А ведь по идее отмостки должны чистить в течение всей зимы. Не по праздникам! Делается это для сохранения "рабочего состояния" фундамента. Однако у нас данного правила предпочитают не придерживаться - сугробы сидят у стен практически вплотную. Вместе с тем ближайший капитальный ремонт (фасада) намечен на 2029 год, а когда будут обновлять сам фундамент и подвальное помещение, вовсе не известно... В общем, отношение к четырехэтажке, недавно отметившей пятидесятипятилетний юбилей, весьма огорчает. Хотелось бы соблюдения жилищниками элементарных норм. Но легко ли его добиться?
...Выхожу вчера из дома, спешу на работу, но все же пристрастному осмотру освобожденного от снежного плена пространства пять минут уделяю. Отсутствие привычной колеи от автомобильных колес вызывает искреннюю улыбку, передвигаться стало гораздо комфортнее. Однако бордюры по-прежнему похоронены "где-то там". Старая картина и на линии вдоль здания... Не бригадир свекор, не бригадир...
Вижу, у последнего подъезда столпились дворники, один колет у крыльца смерзшуюся корку, другие, похоже, поддерживают друга морально. Везение сказочное! Спешу познакомиться. Представляюсь. Ребята отмалчиваются. Прошу по-человечески:
- Почистите отмостки.
- Зачем? Вреда-то от заносов нет - не тают, - упорствует компания.
Настаиваю. Чует мое сердце, погода уйдет в плюс также неожиданно, как по осени в минус. И тут бригада выдает в ответ странную фразу: "Двор-то ваш... бесхозный!"
- В ЖЭУ шесть дворников, на каждого приходится по шесть-семь участков, - без лишних нервов объясняет женщина в спецжилете.
Понимаю, дальше разговаривать смысла нет. Логика у сотрудников с лопатами непробиваемая. Еще вопрос, и речь коснется низких зарплат, жизненной несправедливости и прочих невзгод кризисного времени. Сочувствую. Честно. Но продуктивности в такой беседе никакой. Из диалога ясно: участки худо-бедно распределены, но рваться на британский флаг дворники явно не собираются.
- Да слушайте вы их больше, - отвечает на мой звонок начальник участка Юрий Харьков. - У подъездов вычищают ежедневно... Знаю ваш дом, сам в нем вырос, когда-то на самокате там рассекал.
По поводу "протухших" объявлений, касающихся комплексной очистки территории, очень приятный в общении руководитель заметил: срывы происходят из-за того, что трактор своевременно взять в аренду удается не всегда. Отмостки же Юрий Васильевич обещал привести в порядок до конца недели.
Подождем. Слово сдержит наверняка. Уверена!.. Ну а если процесс затянется, всегда можно набрать номер горячей линии 8-937-845-28-42 или направить обращение через электронную приемную органов власти Республики Башкортостан https://letters.openrepublic.ru/ в Госкомитет РБ по жилстройнадзору. Главное, не забыть указать адрес проживания, фамилию, имя, отчество и прикрепить файлы фотографий.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 24-01-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 051     Номер: 7(13083)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.