$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На старт, внимание, поплыли!

или Такие необычные уроки физкультуры в гимназии №121


На старт, внимание, поплыли!

- Смотрите, я научился плавать! - теперь подобное можно будет слышать в стенах гимназии №121 постоянно. В минувший вторник после реконструкции здесь открылся бассейн. Уроки плавания после трехлетнего перерыва вновь вернулись в расписание. Ребята в возрасте от семи до десяти лет (а тренировки на воде ориентированы именно на них) восприняли новость с большим воодушевлением.

Теперь в их распоряжении водная гладь, площадь которой - 12 на 6,5 метров. Глубина чаши варьируется от 1 до 1,3 метра. И опытные тренеры с удовольствием помогут юным гимназистам освоить кроль, брасс и другие стили. Каждому классу выделяется для обучения 24 часа, и первые успехи не заставляют себя ждать. А дальше мальчишкам и девчонкам остается лишь шлифовать технику.
...Звучит свисток, и четвероклассники отправляются в заплыв, посвященный открытию бассейна. Первыми дорожки оценили не новички в плавании, а гимназисты, в багаже которых уже есть призовые места по данному виду спорта. К примеру, Милана Маркарян (на верхнем снимке) мечтает когда-нибудь стать олимпийской чемпионкой. Она знает, что залог успеха - это ежедневные тренировки. Два часа в воде и по часу на суше, и так на протяжении нескольких лет. Работа приносит свои плоды в виде побед на различных соревнованиях. Заплыв в гимназии не стал исключением - Милана пришла первой.
- Мне школьный бассейн понравился гораздо больше, чем "Нефтяник", где проходят мои тренировки. Вода здесь гораздо теплее, - с улыбкой признается Милана.
Ее соседка по дорожке Софья Филиппова удостоилась "бронзы":
- Мечтала о первом месте, но переволновалась, - говорит девочка. - Плавать научилась в шесть лет, когда мы с родителями отдыхали в Турции. Теперь хожу на тренировки в "Нефтяник", тренеры говорят, что у меня получается отлично.
"Золото" среди ребят завоевал Эльдар Салихов, который шел на заплыв с мечтой о победе - ведь так здорово первым "попробовать" воду и получить за это памятную медаль. Его учителями в свое время были родной и двоюродный братья, которые давали начальные уроки в садовом бассейне.
- Соперники сегодня у меня были достойными, не хотели уступать, - говорит Эльдар. - Надеюсь, что у нашего класса тоже будет возможность заниматься в школьном бассейне.
Реконструкция водяной "площадки" была реализована Администрацией Уфы по инициативе депутатов Государственного Собрания - Курултая РБ и Совета городского округа город Уфа РБ, при поддержке Федерации плавания РБ и регионального отделения Союза машиностроителей России. Из городского бюджета на эти цели было выделено 4 миллиона 300 тысяч рублей, еще 1 миллион рублей добавила гимназия. Эти средства позволили заменить кровлю, оконные и дверные блоки, выполнить косметический ремонт в помещении, где располагается бассейн. Здесь же появилась новая система отопления, сантехника, вентиляция. Большую гордость у директора школы Владимира Слабова вызывает современное очистное оборудование. В гимназии отказались от агрессивной "хлорки", сделав выбор в пользу ультразвука и специальных таблеток. Пробы воды показали правильность такого решения - наполнение чаши на сто процентов соответствует требованиям. Температуру в бассейне можно регулировать - во время заплыва термометр показывал 28 градусов, но в случае холодной погоды столбик может "дорасти" до 32 градусов и больше.
- Мы не гонимся за спортивными успехами наших ребят, для школы главное - научить детей уверенно держаться на воде. Как известно, в Инорсе есть Уфимка, озеро Теплое, являющиеся потенциальными зонами риска. Мы достигли своей цели, ни один ребенок не погиб, - говорит Владимир Иванович. - После обучения школьники уверенно держатся на воде.
Кстати, уроки плавания смогут брать не только ученики 121-й, но и ребята из близлежащих школ. В расписании предусмотрят место и для них. Возможно, гимназия даже станет обучающим центром.
...В торжественном мероприятии, которое предшествовало открытию бассейна, принимали участие высокие гости. Депутат Государственного Собрания - Курултая РБ, управляющий директор УМПО Евгений Семивеличенко отметил, что вопрос с бассейном решился в том числе и благодаря активности директора Владимира Слабова, который постоянно напоминал об этой проблеме.
- Надеюсь, что Федерация плавания республики возьмет шефство над бассейном, будет помогать в организации различных мероприятий, - сказал Евгений Семивеличенко.
По словам главы Администрации Калининского района Сергея Кожевникова, реконструкция была проведена согласно городской программе.
- Уверен, что в ближайшее время восстановят спортивную секцию по плаванию. А сам бассейн окажется востребован не только среди учащихся гимназии, но и всего района. Думаю, плавание как вид спорта должно у нас развиваться, - сказал Сергей Кожевников.
В день открытия бассейна не обошлось без приятных подарков. Федерация плавания РБ и Союз машиностроителей РБ вручили гимназистам денежные сертификаты на закупку спортивных принадлежностей для плавания.

Ирина НУРИМАНШИНА.
НА НИЖНЕМ СНИМКЕ: Владимир Слабов получает сертификат из рук Евгения Семивеличенко.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


На старт, внимание, поплыли!

Дата создание новости 27-01-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 181     Номер: 8(13084)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.