$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К вольеру!

Не будите спящего медведя...


Не будите спящего медведя...

В Уфе прошел слух, что косолапые обитатели вольера в парке лесоводов Башкирии прервали свою зимнюю спячку и стали выходить из берлоги. Корреспонденты “Вечерки” попросили начальника отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ МУП “Горзеленхоз” г.Уфы Максима Щербакова разъяснить ситуацию и получили предложение, от которого не смогли отказаться - навестить обитателей вольерного хозяйства и увидеть все своими глазами.

...Возле звериных домиков деловито возится фронтальный погрузчик, расчищая дорожки между клетками. Животных его мерное рокотание, похоже, ничуть не беспокоит, а вот посетителей они встречают с удивлением: пушистая черно-бурая лисица встает на задние лапки, прислонившись умильной мордочкой к решетке вольера. Никогда не забуду этот взгляд - доверчивый и любопытный. Она явно не выпрашивает еду, ведь на снегу еще лежат косточки - остатки от завтрака. Наверное, просто захотелось взглянуть на “свеженьких” представителей мира двуногих. Ее рыжая товарка, словно кошка, устроилась на “дереве-тренажере” и ни за что не хочет оттуда слезать. Не знала, что лисицы умеют так высоко лазать. Это еще что! Рабочий по уходу за животными Радик Шакиров (на нижнем снимке) говорит, что пушистые плутовки устраивают настоящие катания с “горки”, забираясь на покатую крышу своего домика.
Вольер, где прежде вальяжно располагались рыси, теперь занимает еще одна пара черно-бурых лисиц. Сами дикие кошки переместились в помещение побольше, с внушительным домиком. Жаль! На прежнем месте, кажется, они смотрелись презентабельнее: одна из пушистиков всегда так величественно восседала на пеньке - словно статуя греческой богини на пьедестале. Теперь же они из своего нового просторного дома и носу на мороз не кажут.
Навещаем пернатых, перебравшихся на “зимнюю квартиру”. Гордо расхаживают два павлина (ох и роскошные же у них опахала!). В соседнем вольерчике переминается с ноги на ногу гигантский индюк (по характеру - истинный зануда, встретил нас недовольным бормотанием). На “втором этаже” разместился символ пришедшего года - деловитый японский петух со своим многочисленным семейством. Особая статья - хищные птицы: орлан-белохвост и канюк. Мое появление они попросту проигнорировали. Да оно и понятно. Заглянув в их кормушку с отборными кусками мяса и рыбы и вспомнив содержимое своего холодильника, отхожу смиренно. Это еще вопрос, кто из нас троих - царь природы...
Если не принимать во внимание ароматы птичника, здесь довольно уютно: нужную температуру день и ночь поддерживает тепловая пушка, стены побелены антисептическим раствором - и красота, и профилактика болезней.
Морозец дает о себе знать. Это у пернатых - курорт. А копытные - овцы, козы и ослица - радуются зимнему солнцу и дружно уминают сено. Тарпановидная лошадь Маша меланхолично жует свой овес, поглядывая на людей.
Легко проносится по вольеру волчье племя - гроза лесов. Впрочем, серая стая выглядит вполне безобидно, учитывая, что почти весь молодняк рожден в неволе. В отдельной клетке хмуро обгладывает кость их папа, матерый хищник - видно, не нашел понимания у отпрысков. Вечная проблема отцов и детей!
Медведей мы решили оставить “на закуску”. Медленно проходим мимо двух вольеров, где за окошечками рукотворных берлог проходит их зимняя жизнь, пока недоступная для пытливых наблюдателей.
- Спячка - не летаргический сон, - объясняет Максим Щербаков. - Медведи ворочаются, могут выйти наружу, пожевать снег, если им захотелось пить. А еще они двигают груды сена, которыми закрыты входы в жилища. С помощью этого нехитрого приспособления, заботливо оставленного работниками вольера, мохнатые хозяева “квартир” регулируют температуру в помещении. Если на дворе морозит, прикроют сильнее, если оттепель - отодвинут. Примерно так поступаем и мы, открывая и закрывая в комнате форточки.
Надо же, и “хозяин леса” комфорт любит. Как же все-таки у них много общего с людьми!
Ждать ли от косматых матерей пополнения в этом году? Тайна пока скрыта за семью печатями. Во всяком случае, визга пушистых комочков пока не слышно. А кому в здравом уме захочется лезть в берлогу и проверять лично? Медведицы выйдут из своего убежища позднее, где-то в начале марта.
Зато в третьем вольере заметно шевеление. Приглядываемся - сразу два темных силуэта. Это Потап и... чуть не сказала “Настя”. Кнопка, конечно же.
Оказывается, косолапые могут зимовать и вдвоем. Но это означает, что лохматая подружка Потапа точно не ждет малышей. Иначе бы она мигом выставила папашу из берлоги. Оттуда валит пар - горячее дыхание двух бурых гигантов. Фотокорреспонденту Лиле удалось заснять две неповоротливые фигуры в глубине “пещеры”, освещенные февральским солнышком: кажется, глава семейства сидит, а “хозяйка” лежит в полудреме.
Видимо, сон обитателей берлоги потревожили изменения погоды “за бортом”. Ведь Потап и Кнопка - старейшины вольера, а значит, как и пожилые люди, остро реагируют на скачки температуры. Возможно, они продолжат путешествие в страну Морфея, но на всякий случай рабочие по уходу за животными оставили в вольере еду, вдруг мохнатые пожелают подкрепиться.
Так что слухи о выходе медведей из зимней спячки пока что сильно преувеличены. Но весна не за горами. Скоро солнце пригреет настолько, что бурым гигантам захочется размять лапы.
А нам пора прощаться с обитателями вольера и теми, кто их бережет. Начальник вольерного хозяйства Альфред Ярмиев рассказывает о том, как проходят зимние будни. Несмотря на ежедневную борьбу с обильным снегом (а в отсутствие трактора это приходится делать с помощью подручных средств - лопат), это довольно спокойное время. Горячая пора начнется весной - текущий ремонт, покраска, обновление. Особенно много хлопот доставят косолапые: силы у них немеренно, а девать ее в вольере особо некуда, вот и балуются иногда, портят ограждения. Поэтому лучше их лишний раз не тревожить, в том числе и досужими домыслами об окончании спячки.

Майя ИВАНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ
.


Не будите спящего медведя...

Дата создание новости 14-02-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 223     Номер: 13(13089)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.