$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Растим патриотов

Морская пехота взяла штурмом Калининский район


Морская пехота взяла штурмом Калининский район

... И вот поднимается тяжелый занавес, и нашим глазам предстает ярко освещенная сцена. На ней стройными рядами стоят “морские пехотинцы”, очень юные, отчаянно взволнованные. Для пятиклассников школ №№ 56 и 78 сегодня значимый день - торжественное открытие Военно-патриотического (кадетского) Центра морской пехоты “Витязь-юниор” Калининского района, которого все с нетерпением ждали. А еще ребята получат кадетские удостоверения, а значит, по-настоящему вольются в братство морских пехотинцев.

Родители, заполнившие актовый зал школы № 51, где проходит торжество, волнуются, наверное, еще больше.
На церемонии открытия первого в Уфе Центра присутствовали глава Администрации Калининского района Сергей Кожевников, председатель региональной общественной организации морских пехотинцев Республики Башкортостан “Витязь”, руководитель военно-патриотического Центра морской пехоты “Витязь - Юниор” Олег Галин (на нижнем снимке), председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, депутаты и почетные гости. Как не поддержать юных морпехов Салавату Якупову, директору Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени дважды героя Советского Союза Мусы Гареева? Пришли поздравить мальчишек и девчонок со вступлением в новую, яркую, интересную жизнь начальник отделения военно-патриотической работы военного комиссариата Республики Башкортостан Андрей Пронин, председатель комитета по делам молодежи Администрации столицы Радик Юлбаев, настоятель Свято - Пантелеимоновского храма, руководитель Православного военно-патриотического клуба “Александр Невский” протоиерей Виктор Иванов.
Торжественному событию предшествовала упорная и нелегкая подготовка. О ней мы уже рассказывали нашим читателям в “Вечерней Уфе” № 168 (13066) от 25 ноября 2016 года.
Большую работу проделали коллективы школ во главе с директорами - Еленой Ракитской (56-я) и Жанной Ращепкиной (78-я).
И вот мечта воплотилась в жизнь. Центр начал работу. Занятия в школах проходят уже с сентября.
- Сегодня для нас очень ответственный день, а для учащихся - знаковый. Мы продолжаем заниматься патриотическим воспитанием молодежи. В 2005 году на базе школы №157 были организованы кадетские классы. С сентября 2016-го созданы кадетские классы на базе школ №№ 56 и 78. В Калининском районе обучается двести двадцать четыре кадета, - отметил Сергей Кожевников. - Выпускники этих классов уже нашли себя и в Министерстве обороны, и на военной службе. Пополнившим сегодня ряды кадетов ребятам пожелаю двигаться только вперед.
Одиннадцатилетний ученик 5А средней школы № 78 Иван Федосеев очень рад, что учится в кадетском классе. Больше всего, признается Иван, ему нравятся занятия борьбой, а еще он ждет не дождется, когда их класс отправится в тир. Парня можно понять - кто в его годы не мечтал о победах? Не отстают и девочки - Анжелика Домнина и Алина Давлетшина, одноклассницы Ивана, борьбу тоже очень уважают. Как и другие предметы, что преподают кадетам с начала учебного года. И конечно, признаются девчонки, им очень нравится новая форма. Форма прекрасна, а еще она меняет, и ко многому обязывает. Впрочем, ребята к переменам готовы.
Юные кадеты изучают историю, в будущем займутся огневой, строевой, туристической подготовкой, уже сейчас вовсю идут тренировки по рукопашному бою. Отважные “морские пехотинцы” будут проходить плавательную практику, парашютно-десантную подготовку, стрелять из боевых видов оружия. Все занятия в Центре - бесплатны. Не случайно он открылся именно в Калининском районе столицы - не секрет, что здесь проживают в основном работники бюджетной сферы, и платить за кружки и секции для своих детей некоторые при всем желании просто не в состоянии.
Школьники приняли присягу на верность традициям и заветам кадетского братства. Они пообещали строго выполнять требования командиров и учителей, с достоинством и честью нести звание кадета, добросовестно относиться к учебе, словом и делом помогать товарищам. После произнесения клятвы восьмидесяти четырем пятиклассникам вручили удостоверения военно-патриотического Центра морской пехоты “Витязь-юниор”.
- Вот теперь вы - кадеты, - обратился к мальчикам и девочкам Олег Галин. - Сердце переполняет гордость и радость: факт свершился, Центр организован. Запомните: мужчиной мало родиться, мужчиной нужно стать! Поздравляю вас, ребята!
Олег Сергеевич также подчеркнул, что “Витязь-юниор” готовит детей к взрослой жизни, растит настоящих патриотов, преданных своей Родине. В республике пять тысяч военнослужащих, которые отдали долг Родине в морской пехоте - “срочники”, офицеры запаса. Эти люди хранят армейские традиции и передают их ребятам. Так и осуществляется связь поколений.
Элина Яппарова сегодня является “группой поддержки” для дочери Карины, ученицы школы № 78, а теперь - юного “морского пехотинца”.
- Сейчас у Карины переходный возраст, и очень важно, кто окажется рядом с ней в этот момент, на кого она будет равняться, - делится Элина. - Я очень рада, что Карине повезло: она попала в кадетский класс, а ведь в него брали самых лучших. За месяцы учебы дочь стала гораздо собраннее и ответственнее. А главное, ей самой занятия очень по душе. Возможно, уроки Центра определят ее дальнейшую судьбу: Карина всерьез задумалась о том, чтобы после школы выбрать Юридический институт и стать полицейским.
Поздравляю Олега Сергеевича Галина с открытием Центра и, разумеется, интересуюсь планами на будущее.
- В планах - открыть кадетские классы во всех школах Калининского района, а затем - и всей Уфы, - говорит человек, умеющий воплощать мечту в реальность.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Морская пехота взяла штурмом Калининский район

Дата создание новости 21-02-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 2 221     Номер: 15(13091)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.