$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Энергичные люди

Такого дворника на отдых отпускать нельзя


Такого дворника  на отдых отпускать нельзя

Вот рассказывает Любовь Зайниева о своих детях, внуках и домашних заботах, а мы никак не можем поверить, что эта кроткая, мягкая, улыбчивая женщина уже двадцать девять лет работает дворником. Любовь Алексеевна любит цветы, алый цвет и радовать близких свежей выпечкой. А еще она шесть дней в неделю с шести утра до пяти вечера досконально вычищает три подотчетных черниковских двора. И нет ей равных в родном 21-м ЖЭУ. Такой вот у Зайниевой талант.

Мотивация в “квадратах”

Конечно, дворник отнюдь не та профессия, о которой грезят юные умницы, отважившиеся на переезд в столицу, - это Любовь Алексеевна подтвердит. Родом она из деревни Атняшево Караидельского района. Окончив школу, отправилась в Уфу за образованием, поступила в 11-е техучилище, выучилась на лаборанта химического анализа, устроилась на химзавод. Девушке выделили комнату в общежитии, а спустя некоторое время она влюбилась в красавца-милиционера. Вышла замуж, появился сынок, тут-то и встал вопрос об улучшении жилищных условий.
- В ту эпоху “квадраты” не покупали, выход искали иначе. Люди говорили, квартиры дают дворникам, так однажды супруг и предложил мне сменить работу. Обещал помогать, - вспоминает Зайниева.
Наверное, у большинства современных уфимок в голове не укладывается: ну как перспектива вкалывать в тридцатиградусные морозы, дождь и слякоть не отпугнула молодую маму? Просто хранительница семейного очага рисовала в воображении единственную картину - уютное просторное жилье. Мысль материализовалась! Через полтора года паре предоставили комнату в коммуналке на трех хозяев, а позже, когда справляли второй день рождения доченьки, получили двухкомнатную квартиру.
- Начальник приятную весть сообщил лично: я сидела в декрете, а он наведался домой. Чаевничали, радовались, благодарили, - делится Любовь Алексеевна.
Вскоре и новоселье отметили. В двухтысячных двушку приватизировали. Стала своя!

Характер и семейный отряд

И вроде как могла бы Зайниева подыскать себе местечко теплее, непыльное, однако что-то в ЖЭУ все-таки удерживало, сейчас уже и не скажет что... Зато сотрудникам есть чем поделиться, уверяют: коллега работает качественно, а терпения у рьяной блюстительницы чистоты немерено. Всем в пример!
- Домой не уходит, пока участок не уберет, и всю бригаду к тому приучила (ныне Любовь Алексеевна - бригадир). Я мастер, а ведь и сама лет двадцать назад у нее “уроки” брала, - нахваливает подругу Ильсияр Гайфуллина. - Положим, снег с крыши сбросили, Любовь его назавтра никогда не оставит: за ночь слежится, будет сложней.
Между тем далеко не всякий столичный двор курирует столь эффективный спец. Зайниева по такому поводу прямо-таки переживает. Небрежность ей несвойственна, повышенная ответственность - воспитание дисциплинированной и очень трудолюбивой мамы: растила детей без мужа, умер он рано.
- Характер - да! Но вот что скажу: за мной серьезная группа поддержки, - гордо выдает Любовь Алексеевна.
Супруг давнее обещание выполнил, жене помогает. В сильные снегопады еще и дети присоединяются, брат приезжает. А минувшей зимой бабушку порадовал девятилетний внучок Никита. Лопатами члены семьи запаслись.
И все же Зайниеву родные ругают: бросай, говорят, - на отдых пора.
- До пенсии осталось несколько месяцев. Посмотрим... Думаю, если здоровье позволит, буду и дальше мести, - робко добавляет женщина, а коллеги наперебой засыпают уговорами:
- Куда мы без тебя? Осиротеем... Вспомни хоть жильцов дома, который больше не ведешь. До сих пор расстроены, просят вернуться...

Ставка плюс премия

К слову, отказалась Любовь Алексеевна от участка неспроста: тяжело в пятьдесят четыре года вкалывать на четыре дома. Теперь чистит у трех, хотя и такой объем нешуточный.
- А что прикажете делать? Ставка дворника - три тысячи четыреста рублей плюс премия в пятьдесят процентов. В итоге начисляют ниже прожиточного минимума! - сетует Ильсияр Гильметдиновна. - Если бы каждый, как положено, занимался одним двором, они бы походили на игрушки. Однако сотрудники набирают дополнительные участки. Иные еще и техничками подрабатывают, убираются в квартирах у пожилых людей...
К примеру, Зайниева осиливает две целых семь десятых ставки. Подсчитайте-ка доход...

Оптимизма и увлечений - до крыши

Впрочем, жаловаться на выпавшую долю наша героиня не привыкла. Что бы ни было, в любой час она светится оптимистичной улыбкой и не расстается с хорошим настроением. Считает, жизнь - штука отличная сама по себе, главное быть честным! Потому-то все у Любови Алексеевны и замечательно: дружная семья, надежный муж и увлечений - до крыши. Вот дождется отпуска и опять умчится в деревню по ягоды. Наварит земляничного варенья, накрутит консервов: салатики, соленые помидорки, огурчики... А рыбалка? Зайниева ее обожает! “Подсадил” супруг, теперь по удочке у каждого. Обычно ловят карасей, а раз вытащила здоровую щуку. Пожарили голубушку, гордость за трофей берет и по сей день...
Еще Любовь Алексеевна любит 8 Марта. По традиции близкие собираются вместе. Хозяюшка готовит вак беляш, а муж преподносит второй половинке букет. Минувший праздник, к примеру, получился очень теплым...
- А лет десять назад 8 марта город засыпало снегом по пояс, - вспоминает опытный дворник. - Семейным отрядом работали с шести утра.
За такую преданность делу и ценят Зайниеву жильцы и коллеги. Кстати, около пятнадцати лет назад ее уже признавали лучшим блюстителем чистоты, удостоили звания заслуженного работника ЖКХ республики. Очевидно, шансы на победу велики и сегодня, хотя без вашей поддержки не обойтись...
Напомним, конкурс “Лучший дворник всей Уфы” организован телеканалом “Вся Уфа” при участии Администрации столицы.

Дата создание новости 10-03-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 092     Номер: 20(13096)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.