$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Российский масштаб

Весну встретили по-крымски тепло


Весну встретили  по-крымски тепло

Итак, 3 февраля 1942 года, Севастополь. Перед уроженцем села Ярославка Дуванского района Башкирии лейтенантом Иваном Егоровичем Завьяловым стоит непростая задача: разминировать минное поле и провести взвод в наступление. Времени катастрофически мало, и 33-летний Иван первым бросается в пекло -прорывается сквозь проволочное заграждение, очищает поле от смертоносных мин. Взвод переходит в наступление, но встречает стойкое сопротивление врага; жестокий огонь минометов, пулеметов и автоматов вынуждает наших солдат отступать.

Нельзя терять ни одной минуты, и Завьялов с двумя товарищами пробивается вперед. Брошенные ими гранаты уничтожают сразу две немецкие пулеметные точки, и ценой человеческих жизней стратегически важная высота наконец покоряется советским бойцам. За этот подвиг Иван Завьялов посмертно будет награжден орденом Красного Знамени...
Уникальная военно-историческая реконструкция подвига нашего земляка открыла торжественный митинг в честь третьей годовщины присоединения Крымской республики к составу России. В советских бойцов нынче перевоплотились участники уфимских клубов военно-исторической реконструкции, а в качестве площадки для масштабного действа был выбран этнопарк “Ватан”. В роли Ивана Завьялова выступил Сергей Ростовцев, член уфимского клуба военно-исторической реконструкции “190-й пехотный Очаковский полк”.
- Отрадно, что сегодня у уфимцев есть замечательная возможность прикоснуться к событиям военных лет, - делится он. - И мы постарались на все сто процентов: оружие и техника, безусловно, не боевые, но являются аналогом тех времен и созданы по эскизам 40-х годов. Удалось почти полностью воссоздать детали обмундирования, а вот с обувью были проблемы, и мы, “советские солдаты”, выступили в теплых валенках, а некоторые - и вовсе в современных ботинках. Не забыли и о поклонниках исторических экспозиций: для них Поисковое движение России организовало выставку экспонатов военных лет “Тайны солдатского поля”.
...После масштабной реконструкции, свидетелями которой стали сотни уфимцев, действо переместилось на площадь Салавата Юлаева. В общей сложности праздничный митинг собрал под свои знамена более десяти тысяч человек - членов общественных организаций, молодёжных, ветеранских и патриотических объединений столицы нашей республики и самих уфимцев. Отметим, что это четвертый митинг в Уфе, организованный в поддержку вхождения Крыма и Севастополя в состав России в марте 2014 года после референдума. По итогам того референдума большинство жителей полуострова высказались за его вхождение в состав России в качестве субъекта РФ. С праздником горожан поздравили член Общественной палаты Республики Крым и Научного совета по правотворчеству при Председателе Государственного Совета РК, доцент Крымского (федерального) университета имени В. Я. Вернадского Николай Съедин, а также руководитель регионального исполкома партии “Единая Россия” Руслан Гизатуллин.
- Возвращение Крыма в состав России не только связало воедино большую страну, но и помогло сохранить силу духа нашего народа, - отметил Руслан Гизатуллин. - Это общий праздник всей России и каждого ее жителя в отдельности.
...Кульминацией праздничного вечера стал масштабный концерт с участием творческих коллективов Башкортостана, известных групп “Аргымак” и “Караван”, молодого исполнителя Радика Юлъякшина, а также специального гостя - выпускника “Фабрики звезд”, певца Доминика Джокера. Каждый номер уфимцы встречали и провожали овациями, а в конце представления столичное небо озарилось яркими вспышками салюта - под огненным фейерверком люди ликовали, празднуя возвращение Крыма в родную гавань...

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.



Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло Весну встретили  по-крымски тепло

Дата создание новости 21-03-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 969     Номер: 23(13099)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.