$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Башкирский гамбит

Какое будущее ждёт шахматы в республике?


Какое будущее ждёт шахматы в республике?

Гроссмейстер давит соперника по всем фронтам. Кажется, еще минута - и черному королю конец. Шах, еще один, хитроумная комбинация... Но что это? Противник, собрав силы, начинает контратаку. Белые нервничают и делают ошибку, которой не преминут воспользоваться черные. Несколько шагов - и хитроумная комбинация разрушена. Шах и мат. Клацают шахматные часы. Гроссмейстер глотает слезы разочарования, он готов разрыдаться. На помощь спешат мама и бабушка. Гроссмейстеру - неполных пять лет...

22 марта в Уфе на площадях комплекса ВДНХ-Экспо состоялся шахматный турнир среди дошкольников, воспитанников детских садов Советского района столицы. В числе организаторов - Федерация шахмат Башкортостана и шахматный клуб "Толпар" при поддержке Администрации Уфы. За доски уселись шестьдесят четыре юных шахматиста, младшему нет еще и четырех лет, старшему - семь.
Издали все это скопление детворы напоминает птичий базар. Найти площадку, на которой идут игры, легко: просто иди на многоголосый щебет, который слышно, кажется, даже в дальних уголках комплекса. Впрочем, стоит судьям объявить начало очередного тура, как наступает тишина. Даже самые ярые болельщики (в основном - мамы и папы, бабушки и дедушки) поддерживают "своих" тихо-тихо, шепотом.
- Подобные турниры мы проводим не в первый раз, - рассказывает мне Рустем Камалдинов, председатель спорткомитета Советского района Уфы. - Стараемся поддерживать работу с детскими садами. Младшему из спортсменов, которые сегодня садятся за шахматные доски, всего три с половиной годика. Сложно ли научить такого малыша играть в шахматы? Хороший педагог с этим справляется на "отлично". Дети впитывают новую информацию, словно губка, проявляют живой интерес, горят азартом. Как показывает опыт, любовь к шахматам, привитая в раннем возрасте, становится подспорьем в будущем. Ребята идут в школу, умея логически мыслить, выстраивать знания в систему, им легко дается математика, а потом и точные науки. Конечно, стать большой звездой, настоящим мастером шахмат дано не каждому, но увлечение этой старинной игрой оказывается большим подспорьем в дальнейшей жизни.
Поприветствовать участников соревнований пришли депутат городского Совета Уфы, председатель Федерации шахмат РБ Филюс Ишбулатов, международный гроссмейстер Денис Хисматуллин, директор спортивного клуба "Толпар" Амир Даукаев, заместитель председателя уфимского Комитета по физкультуре и спорту Андрей Григорьев и председатель спорткомитета Советского района Рустем Камалдинов.
- Добрый день, дорогие ребята, участники турнира и их родители, - обратился к собравшимся Филюс Ишбулатов. - Я рад за всех, кто стоит сейчас на пороге замечательного шахматного мира. Для многих это - первый турнир в их жизни. Я помню, как сам в таком же юном возрасте приобщился к этой замечательной игре и полюбил ее всем сердцем. Надеюсь, что вас ждет такое же замечательное шахматное будущее. Обращаясь к родителям, скажу: мы, депутаты Горсовета Уфы и члены республиканской Федерации шахмат, делаем все, чтобы дошкольники имели возможность заниматься этим видом спорта. Надеюсь, вы будете и в дальнейшем приводить детей в наши кружки и секции, чтобы заниматься шахматами с самых юных лет. А вам, ребята, скажу: сегодня не все будут победителями, будут слезы и огорчения. Но мне нравится, что вы научитесь принимать самостоятельные решения без подсказки родителей - это одна из тех вещей, что поможет вам в будущем. Хочу, чтобы вы не просто играли сегодня в шахматы, но находили друзей, общались с единомышленниками. Добро пожаловать в шахматный мир, ребята! Ни пуха ни пера!
- Безумно приятно видеть так много юных шахматистов, - говорит Денис Хисматуллин, международный гроссмейстер, чемпион мира среди студентов, обладатель Кубка страны, бронзовой награды чемпионата России. - Я хочу поблагодарить организаторов, которые уделяют большое внимание развитию именно детского спорта, поблагодарить спонсоров, предоставляющих такие замечательные площадки, где нам всем комфортно играть в шахматы. Уверен, что сегодняшний турнир станет большим шахматным праздником и со временем превратится в хорошую традицию, которая выйдет за пределы одного из районов Уфы.
Аплодисменты смолкают. Судьи объявляют игровые пары на следующий тур, и вскоре на площадке вновь воцарятся тишина. Ребята с головой уходят в черно-белые баталии, а у нас появляется время, чтобы поговорить о развитии шахмат в республике.
"Вечерка" не раз писала об этом вопросе. Внимательный читатель знает: старинная игра переживает сейчас вторую (пятую, десятую - не суть) молодость. И битва за шахматную корону между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном, эпическое сражение, собравшее миллионы зрителей по всему миру - лишь вершина айсберга. Фундамент же закладывается здесь и сейчас, именно в таких "локальных" турнирах для детей и взрослых. И сейчас республика имеет все шансы "застолбить" место на шахматном Олимпе, создавая мощный задел на будущее.
- За минувший год мы провели несколько десятков турниров с суммарным охватом более чем в четыре тысячи человек. Это феноменальный результат, таких показателей республика не знала даже в советские времена. Это значит, что кризис, который шахматы переживали в девяностые, в нулевые, закончился, мы на пороге нового подъема, - рассказывает Филюс Ишбулатов. Говорить о своей роли в жизни башкирских шахмат Филюс Хамитович не любит, но именно с его приходом Федерация получила мощный импульс к развитию, именно его кипучая энергия стала одним из главных движителей прогресса. - Все больше игроков приходит в секции и кружки, на наши турниры. Я искренне надеюсь, что в ближайшие пять-семь лет мы получим очень хорошую, крепкую команду. Сейчас мы делаем для этого все возможное, создаем условия, поднимаем уровень. Мечтаем зажигать собственные звезды.
Впрочем, не стоит думать, что Федерация сосредоточена исключительно на детских шахматах. Играют взрослые спортсмены и ветераны, отрасли и ведомства. Совсем недавно, к примеру, на площадях школы "Толпар" завершился турнир среди судей, а до него над доской сошлись представители силовых ведомств. Словом, шахматам все возрасты (и социальные слои) покорны.
- Мы проделали колоссальную работу, - подытоживает Филюс Ишбулатов. - Создали структуру, которая может поддерживать себя самостоятельно, разбудили народную инициативу, заручились поддержкой Администрации Уфы - словом, подготовили платформу для шага вперед, на новый уровень.
Вот для этого шага Федерации шахмат республики и нужна помощь. Нужен интеллектуальный центр, музей шахмат, если угодно - штаб-квартира, тот стержень, вокруг которого будет выстраиваться жизнь. "Музей можем сделать не хуже московского, - уверен Филюс Ишбулатов. - Соберем антикварные шахматы, редкие фотографии, другие экспонаты, продумаем концепцию. Главное - начать, а там... Были бы кости, мясо нарастет, как гласит пословица". Что-то подобное существовало на базе уфимской гимназии №16, но, увы - ныне этот проект закрыт. Шахматисты лишились места для сбора, для тренировок, библиотеки, которую собирали долгие годы. Складывается парадоксальная ситуация, иногда кажется, что шахматы в республике развиваются не благодаря, а вопреки. И если уж на этом фоне достигнуты столь впечатляющие результаты, то с поддержкой власть имущих открываются просто головокружительные перспективы. Остается только надеяться, что крик души, глас народа будет услышан в коридорах власти...
А турнир дошколят тем временем подходит к своему логическому завершению. Будущие Крамники, Карповы и Ананды складывают фигуры и подтягиваются к родителям: их ждет поездка обратно в детский сад, сытный обед и тихий час.

Артем ПЕРОВ.
Фото автора.


По итогам шахматных баталий, продолжавшихся в течение пяти туров, были определены сильнейшие участники

Среди мальчиков:
I место - Арсен Гареев (детский сад № 251);
II место - Аскар Шафиков (детский сад № 214);
III место - Дмитрий Журавлев (детский сад № 149).
Среди девочек:
I место - Асиля Янгирова (детский сад № 166);
II место - Амина Фаттахова (детский сад № 84);
III место - Анастасия Кошевая (детский сад № 15).
Общий зачет:
I место - детский сад № 251;
II место - детский сад № 84;
III место - детский сад № 300.


Какое будущее ждёт шахматы в республике? Какое будущее ждёт шахматы в республике? Какое будущее ждёт шахматы в республике? Какое будущее ждёт шахматы в республике? Какое будущее ждёт шахматы в республике? Какое будущее ждёт шахматы в республике? Какое будущее ждёт шахматы в республике? Какое будущее ждёт шахматы в республике? Какое будущее ждёт шахматы в республике? Какое будущее ждёт шахматы в республике? Какое будущее ждёт шахматы в республике? Какое будущее ждёт шахматы в республике? Какое будущее ждёт шахматы в республике?

Дата создание новости 24-03-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 305     Номер: 24(13100)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.