$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Домовая "кухня"

А за отказ вам перекроют газ


А за отказ вам перекроют газ

- Газ будут перекрывать! - "обрадовал" заместитель директора УЖХ Советского района Фагим Салимьянов.
О причинах жесткой меры мы говорили на пороге дома № 23/1 по улице Комсомольской. В отличие от большинства уфимских многоэтажек, которым перевалило за тридцать, здесь диагностику внутридомового газового оборудования (ВДГО) провели. Неприятные же последствия могут коснуться многоэтажек, чьи обитатели наотрез отказываются связываться с газовиками.


Зачем нужна диагностика?

Повторимся, нормативный срок эксплуатации ВДГО - тридцать лет. Очевидно, в течение этого времени вполне может произойти естественный износ труб.
- К примеру, на участок газопровода на входе в здание влияют перепады температур, влажность - снег, дожди, морозы. Внутри дома сказывается элементарное мытье полов. Не исключена коррозия, в результате - трещины, сколы, - рассуждает Фагим Фагимович.
Чем грозит нарушение целостности, объяснять не надо. В 2016-м страну ошеломили взрывы, разворотившие дома в Рязани и Иваново. Аварийные ситуации на протяжении двух последних лет возникали и в Нефтекамске, Стерлитамаке. В нашем городе! Не хотите однажды взлететь на воздух? Уясните: своевременная диагностика внутренних газопроводов - иначе говоря, проверка их состояния - крайне важна. И уж точно не стоит на ней экономить.
Кстати, по результатам мониторинга, в срочной диагностике сегодня нуждаются 65 процентов газифицированных домов Уфы. Вдумайтесь! По сути, речь о потенциальных бомбах.

Кому раскошеливаться?

Как объяснили в УЖХ столицы, между управляющими компаниями и филиалом ОАО "Газпром газораспределение Уфа" заключены договоры на обслуживание ВДГО жилых домов. А все, что в рамках этих договоров делают жилищники, предусмотрено "Минимальным перечнем услуг и работ..." (напомним, утвержден он Постановлением Правительства РФ
№ 290). Вот только техническое диагностирование внутридомовых газопроводов в таковой не входит - для его реализации жилконторы оформляют соответствующие договоры с профильными организациями, имеющими лицензию Ростехнадзора на экспертизу промышленной безопасности. Определяют подрядчика по итогам тендеров.
- Поскольку внутренние газопроводы являются частью общедомового имущества, оплачивать их диагностику обязаны собственники жилья. Цена варьируется от 550 до 713 рублей на квартиру. А чтобы задачу людям упростить, сумму собираем с рассрочкой до конца года, на год. В квитанции расходы отражены отдельной строкой, - рассказывает Фагим Салимьянов. - Но есть нюанс. Такие затраты в "Содержание" изначально не включены. Значит, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, их должно утвердить общее собрание собственников... Разумеется, при отрицательном решении жильцов управляющая компания не может ни провести диагностику, ни решить вопрос с заменой оборудования, если она необходима. А ресурсоснабжающая организация подачу газа вправе... приостановить.

Дают ли деньги?

По словам Фигима Фагимовича, всего в ведении УЖХ Советского района около 400 многоэтажек, однако пока на столь важную процедуру согласились пять, да и то лишь те, у которых достаточно средств по статье "Содержание" уже накоплено.
- Советы совершенно не хотят на это идти. Диагностику произвели в единственном доме на Комсомольской, - пожимает плечами Фагим Салимьянов. - Но с июля прошлого года управляющие компании получили право инициировать проведение общедомовых собраний собственников. Вручаем уведомления, на сегодня графики составлены по 10 МКД.
- Конечно, соседям причины диагностики приходилось разъяснять, народ реагирует по-разному, - делится опытом Регина Ширгазина, председатель совета дома-первопроходца. - Однако нужный 51 процент голосов все же набрали. Как ни крути, а шестиэтажке нашей - более сорока лет. Мало ли...
Несмотря на протесты, привыкнуть к платному мероприятию уфимцам придется. Как утверждает Фагим Фагимович, по закону диагностику ВДГО со стажем менее 35 лет следует повторить через 5 лет, со стажем более 35 лет - каждые
3 года.
- По результатам процедуры составляется заключение о возможности и сроках дальнейшей эксплуатации оборудования либо о его замене. Требуется последняя? Реализуют через Регионального оператора. Логично, что потом диагностика понадобится только спустя тридцать лет, - уточняет специалист.

Как всё происходит?

Артур Хафизов, сотрудник компании "Газ-сервис" (а именно ей доверили диагностику ВДГО дома на Комсомольской), наведался в многоэтажку в Октябрьском районе. Мы с ним. Специалист облачен в спецовочный жилет, а в руках у него ультразвуковой дефектоскоп - компактный аппарат с экраном для отображения показателей и кабелем со сканирующим устройством на конце.
- Сначала измерим толщину газопровода на входе в здание, - Артур Хафизов подносит устройство к предварительно зачищенному изгибу трубы, и на экране высвечиваются цифры, - 3,5 миллиметра, в пределах нормы.
Затем он переходит к участку газопровода в тамбуре. Следующий шаг - обследование в квартире. Стучимся в первую, открывают без проблем. Мужчина показывает удостоверение, сообщает о цели визита.
- Диагностику проводим до квартирного вентиля - в простонародье он именуется петушком... Здесь показатели хорошие, - резюмирует подрядчик и заполняет бумаги: результат обследования, данные хозяина, просит поставить подпись. - Конечно, с первого раза во все квартиры попасть нереально. Как правило, укладываемся дней в десять. В "проблемном списке" - арендованное жилье, а недавно, к примеру, нас отказались пускать в квартиру, где накануне умерла бабушка: мол, нового собственника еще не определили, поделать ничего нельзя...
А еще людям нужно помнить о мошенниках, расплодилось их ныне немало. Пожаловали спецы из газовой компании? Спросите удостоверение, нелишне набрать номер диспетчерской ЖЭУ или управляющей компании. Кстати, обычно жилищники у подъезда заранее размещают объявление. А если вы активно участвуете в жизни дома, сюрпризов быть вообще не должно.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
Правила берут не с потолка. Приостановить подачу газа вправе при отказе жильца в допуске для проведения техобслуживания газового оборудования (как внутридомового, так и внутриквартирного), отсутствия договора о техобслуживании и ремонте, положительного заключения по результатам техдиагностирования оборудования, а также истечении нормативного срока службы последнего. Все это прописано в пункте 80 Постановления Правительства РФ № 410.

Дата создание новости 28-03-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 3 595     Номер: 25(13101)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.