$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Экспресс-опрос

Для кого-то кредит – грех


Насколько вы ощущаете себя финансово грамотным? Приходилось ли вам сталкиваться с проблемами в сфере финансовых услуг? Можете ли поделиться полезными советами? С такими вопросами мы обратились к жителям Уфы.

Ирина Игнатьева, служащая:

- Что меня больше всего волнует? Считаю, что мы плохо информированы и часто просто растеряны, не можем решить, как накопить на пенсию. Частным фондам доверять страшно, ведь известно, что некоторые из них обанкротились. Вернут ли деньги людям? Это вопрос. Я уверена, что информация должна быть полной и всесторонней. Необходимо принять какую-то серьезную программу на этот счет.

Ахмет Валиуллин, инженер:

- Если бы мне понадобились деньги, то я обратился бы в мусульманский банкинг. Но в Уфе, к сожалению, такого нет. Чем он отличается от привычной нам модели кредитования? Это отказ от ссудного процента. Дело в том, что Коран запрещает брать плату за использование денег - чем, собственно, и зарабатывают традиционные кредитные организации. Действующие по законам шариата банки тоже выдают клиентам собственные средства, но на других условиях. Они не зарабатывают на процентах, а оформляют каждую сделку как инвестицию, в результате чего имеют свою долю в будущих прибылях клиента.

Ольга Ворошилова, менеджер:

- Нам с мужем захотелось жить отдельно от родителей, поэтому мы решились на ипотеку. Но прежде чем ее оформить, я много раз просчитала: каким будет первый взнос, кто из родственников нас сможет поддержать в том случае, если вдруг муж или я потеряем работу. Оформили ипотеку на 15 лет, а выплатили за 14 месяцев! И это благодаря тому, что первый взнос составил почти половину всей суммы. Мы перешли на строгий режим экономии, подтянули пояса и каждый месяц старались внести больше, чем были должны. Не все знают, что банк по вашему заявлению сделает перерасчет, если вы внесли другую, большую сумму. Так получается гораздо выгоднее, поскольку размер ежемесячного взноса уменьшается. Конечно, нам пришлось нелегко эти 14 месяцев, но я все-таки не понимаю людей, которые, выплачивая ипотеку, в то же самое время меняют машины, ходят в рестораны, ни в чем себе не отказывают. Мне было важно поскорее рассчитаться с долгами.

Лиза Валишина, педагог:

- Мы, прежде чем брать ссуду, долго советовались с родителями, с более опытными родственниками, и все у нас прошло гладко.

Полина Зуева, пенсионерка:

- Грамоты нам не хватает. Вот недавно в одном известном магазине хотела купить зимнюю куртку в рассрочку. Мне сказали, что рассрочка оформляется через банк, а переплата будет всего-то рублей 600. Знаете, я не стала покупать куртку, поскольку просто не поверила, решила, что здесь какой-то подвох. Уж слишком выгодные для покупателя условия, для чего это нужно банку? Потом все же позвонила в банк. Так и есть, у них низкие процентные ставки, и переплата будет совсем небольшая.

Людмила Арсентьева, домохозяйка:

- Мне никогда не попадались брошюры на тему финансов, я в этой сфере не разбираюсь, как и большинство. Мне думается, надо активнее просвещать людей, снимать короткие, но доступные для понимания обучающие ролики и запускать в интернет. Организовать на телеканалах цикл передач. Главное, чтобы это было понятно разным категориям граждан.

Загир Мухаметов:

- У меня с родственником беда, он попал в ловушку организации "Быстроденьги". Вот уже второй год не может выпутаться из этой ситуации, его уже коллекторы ищут. А кто страдает? Его семья! Живут в страхе, вздрагивают от каждого звонка. Это большая беда. И все от нашей неграмотности.

Записала Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 20-10-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 005     Номер: 84(13160)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.