$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Домовая "кухня"

Когда и чем порадует платёжка


В конце мая страну облетела весть о разработке Минстроем России новой платежки, призванной обеспечить максимальную прозрачность начислений. В силу документ вступил 26 числа, рассылки усовершенствованных квитанций за ЖКУ люди ждут уже в июне. Но вот что нам сообщили в МУП ЕРКЦ столицы.

По словам начальника службы по организации начислений и сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги Светланы Ахматовой, приказом Минстроя страны от 26 января №43/пр утверждена лишь примерная форма платежного документа.
- К его реализации ЕРКЦ подходит взвешенно, на это потребуется время. Плюс ко всему впереди июльское повышение тарифов на ЖКУ и перевод с 1 октября на новую схему оплаты по услуге отопление, - объясняет Светлана Викторовна.
В ведомстве подчеркивают: действующая форма квитанции отвечает требованиям Постановления Правительства РФ №354. Кроме того, по мнению специалистов, она удобна для потребителей: как для проверки расчетов, так и в целом для восприятия информации. Тем не менее вести работу по внедрению нового платежного документа в ЕРКЦ планируют. Пока же о грядущих изменениях уфимцы могут судить по варианту, предложенному Минстроем. Главное, не забывать: речь о документе, который носит характер рекомендательный.
Итак, информация в эталонной платежке разбита на несколько разделов, каждый представляет собой таблицу. Тут вы найдете те же сведения об управляющей компании, потребителе и графы для внесения показаний квартирных счетчиков, что и прежде. А вот раздел с платой за содержание и коммунальные услуги подкорректировали.
* Впервые появился отдельный столбец для штрафов исполнителя работ и услуг. Напомним, что по закону за ошибки в начислениях управляющие компании должны штрафовать в пользу собственников (конечно, потребителю факт нарушения нужно еще доказать). Норма в ходу не так давно, тем не менее потребность в отражении информации в счетах явно назрела. Разумеется, если "неустойка" жилконторе действительно положена, наличкой деньги вам не выдадут: на указанную сумму уменьшится размер очередной платы за ЖКУ.
* К столбцу, в котором отражается повышающий коэффициент для жильцов, не успевших установить в квартире приборы учета воды, прибавился другой. В нем распишут, сколько именно (в рублях) переплачивает хозяин. Вероятно, так выгода от приобретения устройств покажется очевиднее.
* Колонка для перерасчетов осталась, но вместе с тем информация детализирована в отдельной табличке. В ней будут расписывать основание для корректировки платы, идет ли речь о доначислении или уменьшении суммы. После таких разъяснений количество звонков в бухгалтерию жилконтор наверняка снизится.
* В одной строке с платой за содержание - суммы за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общедомового имущества (СОИ). Подробно же плату за СОИ можно будет рассчитать уже в другом разделе "Справочная информация". Тут вы увидите и норматив, колонку с ним перенесли сюда из основной таблицы (в отличие от колонки с тарифом). Предусмотрены поля и для показаний индивидуальных счетчиков, объема потребленных ресурсов в помещениях и в целях СОИ. Удобен ли такой вариант, решать самим потребителям.
* В помощь собственнику ввели идентификатор платежного документа - это определенная комбинация цифр и букв. Ежемесячно он присваивается всем квитанциям при их выгрузке в ГИС ЖКХ. С ним в системе реально проверить достоверность сумм, начисленных за коммунальные услуги. Или, скажем, решили собственники сменить управляющую компанию, с новой договор заключить успели, а со старой, не желающей отпускать дом, до сих пор судятся. Благо подобные случаи сейчас редки, но вполне может статься - пришлют людям счета сразу две конторы. Как понять, кому платить? По идее, в ГИС ЖКХ должен находиться единственный законный вариант квитанции. Используя идентификатор, вы его и найдете.
* Появилась в платежке и такая строка, как "Обращение с твердыми коммунальными отходами". Понятно, что ее уфимцы увидят только в следующем году, когда и состоится переход на новую систему расчетов за ТКО. До тех пор соответствующие расходы продолжат сидеть внутри статьи "Содержание".
Вопрос о включении в платежку графы со взносом на капитальный ремонт (как это предлагает сделать разработанный Минстроем эталон) пока на стадии обсуждения. Ознакомиться с приказом Минстроя РФ и внимательно изучить примерный вариант квитанции можно на официальном портале правовой информации. Первое, что бросается в глаза, - прибавивший "в весе" объем информации расползся на две страницы. Распечатываем образец на
одном листе А4 и понимаем: прочесть его реально разве только с лупой. Уместит ли уфимский вариант платежки все необходимое в привычном нам конверте? Влезут ли на страницу штрих-коды, а для иных домов - еще и дополнительные услуги: радио, телевизионная антенна, домофон, консьерж?.. Если нет, то не исключено, что плата за изготовление двустраничного документа (включается в "Содержание") повысится. Впрочем, тут речь идет о копейках, к тому же у потребителей всегда есть возможность отказаться от бумажных квитанций в пользу электронных. Просто обратитесь в ЕРКЦ с заявлением и паспортом, и платежки станут присылать на электронную почту.

Арина АСТАФЬЕВА.

Дата создание новости 15-06-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 969     Номер: 48(13228)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.