$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как бы выкрутиться из многотысячного капкана...


У подъезда дома - целая делегация. Тут и судебный пристав, и несколько человек из ЖЭУ, представители Регионального оператора. Настрой у всех боевой. Спустя минуту один из жильцов услышит громкий настойчивый стук в дверь своей квартиры. Не рассчитываетесь за "коммуналку"? Тогда это к вам...

В Уфе, как и по всей республике, проходит акция "За комфорт надо платить!", организованная Управлением Федеральной службы судебных приставов по РБ. Во всех красках ее обещают дать прочувствовать должникам по квартплате. А ведь речь далеко не о приятных скидках и бонусах, время пряников на исходе - настал черед кнута. Неблагонадежных клиентов намерены привлекать к административной ответственности, приставы будут описывать и арестовывать имущество. Продлится жесткая акция до сентября.
В среду очередной рейд команды единомышленников состоялся в Черниковке. Начали с дома на улице Ушакова. Видимо, проблемный: доска объявлений покрыта плотной бумажной "чешуей". Здесь и списки квартир должников, и разного рода уведомления.
- Открывайте! Судебные приставы!
В ответ - тишина. Элиза Бикбулатова, судебный пристав-исполнитель, наклеивает на дверь листок кричащего желтого цвета. В нем - адрес, имя, сумма задержанной квартплаты... 169 тысяч рублей!
- Требование о явке на прием к нам и обеспечении доступа в помещение, - сообщает девушка в форме. - Бланк предоставил Региональный оператор.
Если сами хозяева в квартиру не пустят (на расчет по долгам отводится определенное время), спрашивать и предупреждать их перестанут: снимут с петель дверь, войдут, опишут все, что есть, и вынесут. Поверьте, вариант не такой уж маловероятный. Говорят, бывало, возвращался человек домой... а дома-то почти ничего не осталось. К слову, расходы на так называемое принудительное вскрытие помещения придется оплатить самому должнику.
Конечно, представить такое страшно. Люди и не верят, что до подобного дойдет.
- Мы ведь постоянно к неплательщикам наведываемся, обзваниваем, отправляем смс, приносим уведомления об отключении услуг, предлагаем заключить соглашения, оформить рассрочку, - перечисляет главный инженер ЖЭУ-47 Вадим Исламов. - Мы всех должников знаем. Доводы обычные: нет денег, нет работы. Не вносят ни копейки, но ведь и от наших услуг отказываться не хотят.
А отказать в их поставке, как оказалось, непросто. Вот надумали жилищники горячую воду перекрыть, а сделать такое (именно в этой многоэтажке) можно, только попав в квартиру. Не пускают. Решили электроэнергию отрубить - проводка "запечатана" в стенах, а единственная точка доступа за большой железной дверью: тамбур жильцы огородили, пусть и незаконно. Собственники неоплаченных "квадратов" даже канализационные заглушки научились вышибать. Однако стоит ли такой опыт дублировать? Вдруг ненароком и общедомовое имущество повредите, платить за него снова вам.
- Эти жильцы, к примеру, неоднократно топили четыре нижних этажа, выбивая заглушки, - мастер по должникам ЖЭУ-47 Неля Полякова приближается к следующему пункту назначения. - В дом въехали в девяностых годах, квартплату же стали вносить совсем недавно и мизерными долями. Просто приставы с ними уже поработали: определенную сумму у владельца жилья высчитывают с пенсии. Вот только соглашение о рассрочке с семьей заключить не получается: если общую сумму разделить на двенадцать месяцев, платить равными частями у людей возможности нет.
Стучим в дверь. Открывает пожилая женщина, рядом супруг.
- Ну почему-почему? Потому что опекунство на внуков оформляем, холодильник в кредит взяли, - объясняет причины финансовой ямы хозяйка.
Пока мастер беседует с собственницей, приставы вознамерились имущество описать, а описывать-то и нечего. Живет семья, мягко говоря, скромно. Обои в комнатах давно пожелтели, мебели мало. Вот проходят визитеры в спальню, а там - трое ребят детсадовского возраста... спят на одеялах прямо на полу.
Неля Наилевна говорит, не исключено изъятие жилья. В администрацию района по данному поводу жилищники уже обращались. Каковы перспективы жильцов в случае положительного решения?
- Долг - 833 тысячи рублей плюс пени 600 тысяч. На Ушаковая подобная трехкомнатная квартира стоит не выше 2,5 миллиона рублей... - мысленно выстраивает пример мастер.
К сожалению, иным удается выкрутиться из многотысячного капкана, только простившись с родными "квадратами" навсегда. Последний раз такое было всего три дня назад.
- Семья продала квартиру и теперь покупает дом в деревне. Долг был 574 тысячи рублей, погасили. Сегодня управляющая компания решает вопрос о списании пеней в размере 200 тысяч, - делится Неля Полякова.
- Если надо, забирайте жилье! Прокляну - все равно тут жить никто не сможет... - негодует женщина в ответ на предупреждения.
- Вы хоть счетчики на воду поставьте. Прописанных - море. Квартплата огромная - 11 тысяч 600 рублей! Никогда не выкарабкаетесь. По показаниям-то на несколько тысяч меньше платить, - предлагает Неля Наилевна.
Хозяйка смягчается, на перемены, кажется, настроена.
...По словам жилищников, ряды неплательщиков пестрые.
- Не все нуждающиеся, и не каждый второй алкоголик, - рассказывает мастер. - Многие имеют неплохой доход, а иные и драки с визитерами затевают.
Тем не менее 25 квартир в день судебный пристав обходит. Кстати, следующей точкой посещения стала квартира, на которой висит долг... 2 миллиона рублей и 455 тысяч пеней!

Арина АСТАФЬЕВА.


И ЕЩЁ...
До суда долги копить очень дорого. Как объяснил заместитель начальника отдела учета взносов за капитальный ремонт НОФ "Региональный оператор" Ильдар Сафаров, на этой стадии к основному долгу плюсуются дополнительные расходы, сопровождающие судебное взыскание денежных обязательств: траты на госпошлину, исполнительский сбор судебных приставов.
- Расходы, которые мы несем, в итоге возлагаются в судебном порядке на неплательщика, - говорит Ильдар Маратович.
Притом размер "надбавки" зависит от величины долга. К примеру, висят на собственнике символические 200 рублей (а Регоператор серьезно занимается и такими суммами), но с новыми расходами объем долга способен вырасти до 1600.

Дата создание новости 22-06-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 809     Номер: 50(13230)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.