$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Потребительский рынок

Наполняйся, лукошко…


Наполняйся, лукошко…

Совсем скоро в Уфе начнутся столь популярные у горожан сельскохозяйственные ярмарки. А пока проходят ярмарки «Ягодное лукошко», на которые Администрация столицы приглашает республиканские плодопитомники, фермерские хозяйства, собственников личных подворий, садоводов.

Спрос на свежие ягоды сегодня огромный, а вот сладкой продукции явно не хватает. Производителей заранее известили об организации ярмарок, но откликнулись немногие. К примеру, ягодники из Уфимского и Чишминского районов, ежегодно привозившие тонны продукции, в этом году не приехали. Мало и садоводов, владельцев подворий, да они и погоды не делают, к тому же цены у них выше. На одной из последних ярмарок хозяйка из Нуримановского района предлагала свою клубнику по 400 рублей за кило. И брали, а куда деваться! Единственные, кто старается торговать большими объемами и сбить ажиотажный спрос – производители из Шаранского района. Администрация города пять лет назад установила с ними тесные связи, и они стали главными поставщиками на «Ягодное лукошко», завоевали авторитет у уфимцев своей продукцией. Сегодня они лидируют среди производителей малины и клубники на промышленной основе.
На ярмарку приезжает несколько хозяйств из Шаранского района. Одно из них – «Шаранская ягодка». Как оказалось, такое название дали сами уфимцы. Об этом нам рассказал глава КФХ Рим Капитонов. По его словам, в Уфу на «Ягодное лукошко» они приезжают уже пятый год. Раньше продавали в основном в Татарию: до нее рукой подать. В Башкирии занимались в основном оптовыми поставками. Но сейчас оптовики задирают цены, и потому, по просьбе Администрации Уфы и покупателей, шаранцы сами стали торговать на ярмарках, чтобы сдерживать цены. У них на машинах так и написано : «Цены – от производителя».
В этом году клубнику продавали от 160 до 250 рублей за килограмм в зависимости от сорта и спроса. В будние дни покупателей заметно меньше – и цену опускали. В выходные – покупателей масса и, чтобы не было давки, цену немного поднимали. И все равно все быстро разбирают.
Вообще, городские ярмарки сельчанам очень помогают. Это и бесплатная площадка, и гарантированный покупатель. Да, доставлять ягоду в Уфу сложно, все-таки ехать целых 165 километров, а товар скоропортящийся, особенно малина. Как-то в столицу повез продукцию неаккуратный водитель, ехал быстро, в итоге половина малины превратилась в сок. Но рынок диктует свои условия, в Уфе спрос на ягоду растет, и производитель уверен в ее сбыте. Горожане выстраиваются в очередь к шаранцам – продукции нужно везти больше.
Чтобы малина доходила до покупателя в отличном качестве, сборщики теперь выходят на плантации с четырех утра. Работают здесь жители деревни Рождественка, где находится хозяйство, пенсионеры, студенты, старшеклассники. За сбор пятилитрового ведра в обычный день им платят по 100 рублей, а в ярмарочные, когда нужно отправлять продукции больше – 150. Сборщики довольны: за два-три часа они могут наполнить до 20 ведер. Сбор идет в прозрачную тару. Во-первых, товар налицо, а во-вторых, у помощников отпадает соблазн положить «для объема» на дно травы. Такие случаи поначалу были.
В Уфу ягоды везут несколькими «Ларгусами» с прицепами, в каждый вмещается килограммов по 400. Ежедневно хозяйство отгружает около тонны ягод. В дни ярмарок привозят и больше. К примеру, 21 июля продали в Уфе тонну малины, не считая клубники.
Сегодня сад КФХ «Шаранская ягодка» занимает 15 гектаров: 5 – под малиной, 15 – под клубникой.
- Работает вся наша семья, родные, близкие помогают, – говорит Рим Капитонов. – Супруга Светлана Геннадьевна - учитель, и в летние каникулы - она на ягодах. Сын Станислав закончил институт и тоже занялся семейным делом – на следующий год посадки увеличим еще на
5 гектаров. Значит, объемы вырастут и цену можно будет опустить.
На ярмарке у Дворца спорта, где мы побывали, представители «Шаранской ягодки» продавали малину по 250 рублей. Торговали сразу в четырех местах. И везде – очереди, продукция ушла влет.
- В этом году мы продаем на ярмарке малину от 700 до 800 рублей за ведерко, а оптовики берут у нас по 500 и продают за 800, за 1200, стоя на рынках и перекрестках, – делится Рим Зиновьевич.
В планах сельчан увеличить объемы производства и держать цены, привлекательные для покупателей. Хотя себестоимость ягоды растет. В этом году горючее подорожало, а обработка угодий частично механизирована: тракторами проходят межрядья. В основном же прополка ручная. И никакой химии. Поэтому товар такой скоропортящийся.
- Продукцию постоянно проверяет санэпидстанция. Раньше мы на паровое поле вносили навоз, но сейчас и это ограничиваем. – говорит глава КФХ.
Какой же контраст между нашей башкирской натуральной клубникой и импортными ягодами, которые месяцами не портятся. Сколько химии приняла эта заморская красавица, чтобы не один месяц «держать форму»?
Спрос на местную ягоду большой. Даже в этом году, когда урожай клубники созрел позже, но выдался неплохим, продукции в продаже не хватает. Сегодня в республике порядка 50 фермеров, занимающихся промышленным производством ягоды, только в Шаранском районе их 15. Но этого явно мало. Остается надеяться, что предприимчивые люди будут вкладываться в этот бизнес. Отдача от него не заставит себя ждать.

Сергей ОСАДЧИЙ.
На снимке: на ярмарке шаранская ягода - нарасхват.
Фото автора.


В тему!
Первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов на оперативном совещании в мэрии рекомендовал начать подготовку к предстоящим сельхозярмаркам.
- Надо обновить соглашения с сельскими районами, чтобы жители Уфы могли покупать фермерскую продукцию без всяких накруток, - отметил он.
Еще одной проблемой является торговля ягодами, грибами, другими видами сельхозпродукции в непредназначенных для этого местах, иногда прямо с земли.
По словам Салавата Хусаинова, «это не только противоречит санитарным нормам, но и не украшает город с точки зрения культуры потребительского рынка». Он рекомендовал Управлению по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму совместно с главами администраций районов города вести работу в данном направлении, подобрать площадки, где горожане смогут в комфортных условиях продавать излишки плодов и ягод, выращенных на частных подворьях или собранных в диких условиях.

Дата создание новости 31-07-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 787     Номер: 61(13241)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.