$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Инициатива

Нам платить за антитеррористическую безопасность?


Возможно, скоро к оплате коммунальных услуг и капитального ремонта прибавится строчка за антитеррористическую безопасность многоквартирных домов. Такой проект постановления разработал Минстрой страны. В ведомстве полагают, что раз в России так хорошо защищены вокзалы, аэропорты, торговые комплексы и школы, то самое время достичь того же уровня надежности и в квартирах.

Все городские жилые здания предлагается разделить на три категории. В числе критериев – степень потенциальной опасности теракта и масштабов его возможных последствий. Опасность собираются определять исходя из количества терактов, совершенных или предотвращенных на территории муниципалитета. Данные будут брать из государственной статистики. Что касается возможных последствий, их оценят, основываясь на прогнозах о числе жертв, раненых и потенциальном экономическом ущербе.
Кроме того, в расчет возьмут и этажность домов. Пусть даже теракты в городе не случались ни разу, но если человек живет в здании выше десяти этажей, то его квартира — в первой категории опасности, а значит, тратить на защиту придется больше, чем соседу в старой двухэтажке.
«Маркировать» дома, а также проверять выполнение антитеррористических мероприятий станет специальная комиссия, в которую войдут, в частности, представители местного органа Федеральной службы войск нацгвардии, МЧС и управляющей компании или ТСЖ. В течение тридцати дней после определения категории здания им предстоит составить для него паспорт безопасности (ему присвоят статус «Для служебного пользования» или гриф секретности). Актуализировать документ будут не реже одного раза в пять лет.
Порядок финансирования мероприятий доверят утверждать жильцам на общем собрании.
- Если уполномоченная государственная комиссия придет к выводу, что конкретный жилой дом нуждается в антитеррористических мероприятиях, требующих дополнительных затрат, то нести их должны будут собственники помещений. Соответственно, вполне возможно, что в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится еще одна строчка, — объяснил старший юрист корпоративной практики Rightmark Group Олег Лодянов.

Дата создание новости 7-08-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 674     Номер: 63(13243)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.