$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Для неравнодушных

Ufacity.me ищет помощников


Ufacity.me – многим нашим читателям название давно знакомое. В конце 2012 года обычные уфимцы - юрист Вадим Беляков, программист Сергей Нечаев, дизайнер Ярослав Иликбаев и инженер Ильгиз Калимуллин — разработали этот сайт, чтобы помогать жильцам решать жилищно-коммунальные проблемы и выстраивать цивилизованный диалог с управляющими компаниями. Тогда подобные проекты были в новинку, общественники даже собирали пресс-конференцию, чтобы заявить о его возможностях. Сегодня, спустя шесть лет, они делятся довольно внушительной статистикой и ищут тех, кто
не прочь благое дело поддержать. Впрочем, о последнем - чуть позже.

Наверное, главная особенность ufacity.me, не теряющая со временем своей ценности, - алгоритмы практически на каждый «пожарный случай» (сейчас их на сайте более 60). Вас затопило, в подъезде перегорела лампочка, жилищники не убирают двор, ЭСКБ «прокатила» с возвратом ОДН… Гость портала кликнет нужный вариант и получит руководство к действию: что делать, куда звонить, какое заявление писать, куда его направлять. Для полных «чайников» имеются и бланки заявлений. Ситуация не вписывается ни в один из шаблонов — есть рубрика «вопрос-ответ»: эксперты ufacity.me (такого статуса авторы портала давно заслужили) дают рекомендации каждому, без «фильтра». С подобным инструментом не нужно тратить часы на изучение кипы документов, тем не менее на ufacity.me собрана вся актуальная правовая информация, связанная с ЖКХ, а контент интернет-ресурса составлен на основе Жилищного кодекса Российской Федерации.
- За весь период работы сайта только через заполненные шаблоны заявлений к нам обратились свыше 15 тысяч человек, чьи жалобы и просьбы мы обработали и направили для решения в управляющие компании, - говорит Вадим Беляков и добавляет, что подсчитать всех, кто воспользовался приведенными алгоритмами, консультацией (на ufacity.me, форуме, страницах в социальных сетях...) или просто черпал здесь полезные сведения, элементарно не представляется возможным. - В итоге через сайт и меня лично так или иначе прошло более 30 тысяч уфимцев, получивших помощь, поддержку, решение проблемы и прочие «плюшки». Кто-то, к примеру, провел собрание, получил перерасчет, сделал ремонт, устранил нарушение, обновил крышу, вернул в дом отопление… А ведь 30 тысяч — это примерно население Благовещенска, двух сел Иглино или пятнадцати сел Тавтиманово!
Показатели, характеризующие финансовые выгоды пользователей портала, еще интереснее: по данным Белякова, люди вернули себе за шесть лет порядка 100 миллионов рублей. Среди типичных примеров - набивший оскомину ОДН по электроэнергии (эксперты тянут такие дела еще с 2014-го): средний возврат на квартиру составил около 1000 рублей.
- В Уфе по приблизительным подсчетам - около 500 тысяч лицевых счетов потребителей ЭСКБ. Проблема коснулась примерно 400 тысяч. С помощью заявлений сайта, бланков и даже судов с нашим участием лишь по такому вопросу жители вернули свыше 10 миллионов рублей, - утверждает юрист.
Кроме того, после перерасчетов за отопление удалось вернуть порядка 40 миллионов рублей: средняя сумма на дом достигает около 200 тысяч. Ежегодно при содействии ufacity.me справедливости в части платы за тепло добиваются примерно 50 столичных многоэтажек.
Как отмечает Беляков, немало времени он уделяет и работе с руководителями профильных ведомств республики: писем, встреч, совещаний очень много. В числе поднимаемых активистами тем - подделка протоколов собраний, ослабление монополии крупных управляющих компаний, доходы домов от рекламы, возврат денег за капитальный ремонт, внесенных до 2014 года, общедомового имущества - обратно в собственность дома... Движутся дела со скрипом, но все же движутся. Кроме того, часто правозащитника можно встретить на разных мероприятиях, будь то пресс-конференция в стенах «офиса» Регионального оператора РБ или очередное официальное собрание. К примеру, весьма дельными советами по переходу на 1/8 по оплате отопления Беляков делился с председателями советов в рамках первой конференции общественников в столице («Вечерка» целиком их изложила в одном из летних номеров), а на первом неформальном форуме ЖКХ в Уфе он организовал разговор о прямых договорах с ресурсниками.
Теперь — о главном.
- Мне хотелось бы развивать наш проект, вовлекать больше сторонников, выходить в оффлайн (поскольку тех же пенсионеров во Всемирной паутине нет), продавливать полезные для жителей и хороших управляющих компаний инициативы, помогать еще большему количеству людей, - заявляет общественник. - Мне нужны помощники, волонтеры, друзья и коллеги, разделяющие наши ценности, готовые помогать в наших проектах, в нашем развитии, и тем самым каждый день делать окружающую действительность чуточку лучше.
Необходима и важна любая помощь: начиная от распространения информации в соцсетях, создания красивой инфографики до работы в офисе (которого пока нет но, думаю, появится): по консультированию жителей и написанию полезных писем.
Если вы загорелись идеей присоединиться к активистам, кликните ссылку и заполните краткую анкету. Займет это от силы пару минут. Кто знает, скольким людям удастся помочь именно вам!
Арина АСТАФЬЕВА.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
Вот, к примеру, одна из проблем, с которой к экспертам ufacity.me обратились на прошлой неделе. После проверок водосчетчиков контролерами крупной и хорошо известной уфимской управляющей компании в квитанциях нескольких жильцов появились доначисления от 1800 до 4000 рублей. Как позже выяснилось, контролеры обнаружили, что на приборах учета холодного водоснабжения нет антимагнитных пломб. При этом никаких бумаг, свидетельствующих об этом, на месте они не составляли. Кстати, наведывались жилищники почему-то только к пенсионерам.

Откуда доначисления?
Как объясняет Вадим Беляков, штрафы за вскрытие установленных ранее антимагнитных пломб действительно предусмотрены 354-м Постановлением Правительства РФ (подробнее — в пункте 81(11)). Сколько максимум могут доначислить, легко узнать с помощью формулы:
норматив потребления * 10 * 3 месяца * тариф куба воды.
Для примера. Если прописан один человек, то расчет будет следующим:
4 куба * 10 * 3 месяца *25 рублей за куб = 3000 рублей.
Еще примерно столько же приплюсуют за водоотведение.

В чем проблема?
Суть проблемы, разумеется, не в штрафах, а в том, что в описываемом случае анимагнитные пломбы никто прежде не устанавливал: просто пришли, сказали, что устройства были, а потом — что их нет. Влепили штраф: хочешь плати, а хочешь — копи долг, «радуйся» пеням и прочим «прелестям» борьбы с неплательщиками.

Что делать?
Пока решение ситуации — в процессе. Не хотите попасть в такую же ловушку? Прислушайтесь к рекомендациям экспертов и проверьте, есть ли на ваших счетчиках пломбы, полоски или что-то другое, защищающее прибор от вмешательства извне.
1. Если есть, следите, чтобы они и дальше оставались на месте.
2. Если имеющаяся пломба сорвана, сообщите в свою управляющую компанию, ищите акт об их установке и готовьтесь платить штраф.
3. Если пломб с лентами нет и не было, дышите полной грудью. Придут с проверкой и начнут пугать штрафом — требуйте акт, где зафиксирован факт установки пломб, и акт о текущей проверке.
И конечно, обязательно предупредите о подобных случаях родителей, особенно пожилых.

Дата создание новости 2-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 207     Номер: 79(13259)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.