$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

СоциальнаЯ поддержка

«Скидки» на январский скачок цен возможны


До появления новой строчки в квитанции по обращению с твердыми коммунальными отходами — около двух месяцев, а она уже заставляет людей переживать. Напомним, что по прогнозам участников рынка, с Нового года плата за ТКО возрастет в разы. Тариф пока не утвержден, однако многие уже сегодня обращаются к региональным операторам с вопросами о возможных льготах. По мнению директора Республиканского центра социальной поддержки населения Николая Калмацкого, число получателей субсидий на коммунальные услуги возрастет минимум на 5 процентов. По предварительным подсчетам ведомства, в 2019-м на выплату финансовой поддержки потребуется дополнительно 678 миллионов рублей. На какие суммы могут надеяться конкретные семьи? Какой пакет документов готовить для оформления льгот? Об этом Николай Алексеевич рассказал на пятничном семинаре с представителями регоператоров.

«Скидки» на январский скачок цен возможны

Стандартный набор
Прежде чем перейти к детальному разговору о выплатах, Николай Калмацкий отметил: любая мера социальной поддержки рассчитывается исходя из утвержденных региональных стандартов, и льготы на ЖКХ — не исключение. Стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг включают плату за все услуги, в том числе и обращение с ТКО. Определяют их, основываясь на средних условиях проживания в городе, делят на пять видов: к примеру, для живущих в частных домах, в многоквартирных домах (МКД) до шести этажей или свыше шести этажей... Зависит размер стандартов и от количества членов семьи. Например, для одинокого обитателя квартиры в хрущевке стандарт равен 3 тысячам 392 рублям. Если же речь о члене семьи, состоящей из трех и более человек, - 2 тысячи 322 на каждого. Учтите только, что эти цифры, как и тарифы, пересматриваются ежегодно. В последний раз их обновляли в июле.
Получателям суетиться не нужно
Один из вариантов финансовой поддержки — ежемесячная денежная компенсация (ЕДК). Для ее получения нужно иметь определенный статус. Оформить ее вправе ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, чернобыльцы и отдельные категории многодетных семей. Компенсация выплачивается также исходя из региональных стандартов и в размере 50 процентов. Например, одинокому жильцу квартиры в пятиэтажке будут компенсировать примерно 1 тысячу 700 рублей — половину от установленных 3 тысяч 392 рублей.
- Когда расходы на обращение с ТКО вырастут, гражданам, которые уже получают ЕДК, не потребуется никуда ходить. Как только новые стандарты пересмотрят и введут в действие, им автоматически произведут перерасчет, увеличив размер компенсации, - сообщил Николай Алексеевич.
Что касается субсидий, получать их может любой, чьи траты на «коммуналку», согласно стандартам, превышают максимально допустимую долю расходов на ЖКУ в совокупном доходе семьи: для многодетных и неполных семей — 15 процентов, для одиноких пенсионеров — 18, для остальных — 20 процентов. Так, в нынешнем году субсидию получают более 77 тысяч семей, это примерно 150 тысяч человек.
- С января 2019-го им тоже автоматически сделают перерасчет в сторону увеличения. А те, кто пытался оформить субсидию раньше, но получил отказ, могут вновь к нам прийти — рост расходов учтут, - сказал Николай Калмацкий.
Калькулятор вам в помощь
Очень удобно, что сумму компенсации можно узнать еще до того, как вы подадите документы на оформление льготы. Для этого на сайтах Республиканского центра поддержки населения и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ имеется онлайн-калькулятор субсидий. В пустые графы нужно ввести название города, категории дома (свыше шести этажей, ниже, частный дом...), граждан (многодетная семья, пенсионеры...), количество членов семьи, притом учитывать надо всех вне зависимости от степени родства.
- Скажем, в нашей гипотетической семье — шестеро человек. У родителей-пенсионеров доход по 10 тысяч рублей. Дети только вступили брак: муж зарабатывает 12 тысяч рублей, а жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, получает пособие 5 тысяч рублей. Их отпрыскам, разумеется, нет шестнадцати лет, они без дохода. На «коммуналку» такая семья тратит 5 тысяч рублей, - приводит пример Николай Алексеевич.
Анализируя данные, система автоматически выдает региональный стандарт (2 тысячи 503 рубля на каждого), максимально допустимую долю расходов (20 процентов) и совокупный доход семьи. Кликаем ярлычок «Рассчитать» и видим, что семья может получить компенсацию в размере 100 процентов.
Затем Николай Калмацкий немного данные подкорректировал: пусть молодая пара зарабатывает по 25 тысяч рублей. Компьютер выдает результат: семья вправе рассчитывать на поддержку в сумме 1 тысяча 18 рублей. Меньше, но тоже неплохо.
Теперь важный нюанс: даже если еще увеличить расходы гипотетической семьи на ЖКУ, сумма «скидки» уже не изменится.
- Когда фактически исчисленный размер субсидии превышает региональный стандарт, учитывается только этот региональный стандарт. Почему? Свет можно жечь бесконечно, а тепло расходовать, поскольку окна в доме нараспашку, — вероятность неэкономного потребления также берут во внимание, - говорит Николай Алексеевич.
Собирайте справки
Обратиться за получением финансовой поддержки можно через портал госуслуг либо принести документы в любой из филиалов Республиканского центра социальной поддержки населения или многофункциональный центр. От вас:
- заявление,
- паспорта всех членов семьи (с копией),
- свидетельства о рождении детей (с копией),
- справка о составе семьи,
- документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением (не нужны для оформления ЕДК),
- документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за последние шесть месяцев (справки о заработной плате, стипендии, об алиментах...),
- документы, подтверждающие принадлежность к категории, имеющей право на льготы (с копией),
- квитанции на оплату ЖКУ за последний месяц,
- свидетельства о разводе, браке, смерти, об опеке, установлении отцовства (с копией),
- при наличии долга за «коммуналку» на руках обязательно должно быть соглашение о его погашении.
Отметим, что платежки по закону не относятся к документам личного хранения. Если они утеряны, центр соцподдержки обязан запросить необходимую информацию у поставщика коммунальных услуг.
Арина АСТАФЬЕВА.

ВАЖНО!
Если у вас остались вопросы, звоните в Республиканский центр социальной поддержки населения по номеру 223-52-29. Также вы можете воспользоваться еще одним сервисом на сайте ведомства — интерактивным онлайн-консультантом по мерам соцподдержки. Заполнив пустые графы анкеты, вы узнаете о всех возможных выплатах и льготах, на которые имеете право.

Дата создание новости 30-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 759     Номер: 87(13267)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.