$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Домовая «кухня»

Обновляем «артерии» комнат


Обновляем «артерии» комнат


Чтобы стены дома продолжали оставаться безопасными и теплыми на протяжении многих десятилетий, хозяевам надо своевременно обновлять инженерные сети. Часть таких работ в программу капитального ремонта общедомового имущества не включена, да и ждать его собственники готовы не всегда. Кстати, как насчет вас: в ваши планы замена электропроводки, труб или радиаторов не входит?

Когда проводке пора на покой
Начнем разговор с самых тонких «артерий» дома — тех, что наполняют его светом. Срок службы электропроводки определяется изготовителем, зависит от материала и качества монтажа, но в среднем составляет около двадцати пяти лет. В первую очередь обновления требуют уже устаревшие алюминиевые кабели, нынешние специалисты их давно не используют. Такие провода хрупкие, недолговечные, у них высокое удельное электрическое сопротивление. Со временем они окисляются, частично теряют свою токопроводимость, а при нагревании алюминий меняет форму и пластичность.
Кроме того, даже если старая алюминиевая проводка выглядит неплохо, ее нельзя «скручивать» с современными медными проводами: у этих двух металлов разная токопроводимость, место соединения будет постоянно нагреваться, искрить и в итоге когда-нибудь загорится. Между прочим, замыкание изношенной проводки — одна из «топовых» причин пожаров. Именно поэтому в зданиях 1960-1980 годов постройки, где прокладывалась алюминиевая проводка, ее нужно менять полностью. К слову, это и делают в ходе капитального ремонта дома.
Главное, что нужно знать обывателям: за состояние электропроводки в квартирах граждане отвечают самостоятельно, а значит, расходы на ее обновление полностью лежат на них. Адекватно определить состояние сети может только человек, обладающий знаниями и опытом в данной области, однако оценить изношенность розеток и выключателей на глаз способен любой. Верным признаком того, что металлической «нитке» пора на покой, может служить ее температура: если провода нагреваются, значит, настал черед их «срезать». К тому же проводка в старых домах элементарно не рассчитана на нынешние нагрузки, количество бытовой техники за несколько десятилетий увеличилось в разы.
Организаций, выполняющих заказы по замене электропроводки, на рынке предостаточно (обратиться можно и в управляющую компанию). Разбег цен зависит от уровня профессионализма исполнителя и объема работ. Скажем, обновление проводки в «однушке» обойдется в сумму от пяти до восьми тысяч рублей, в «двушке» — от шести до двенадцати...

Красота и дополнительные расходы
Хорошо, если вы живете в новой современной многоэтажке, в которой счетчики электричества располагаются в подъездах: здесь сотрудники управляющей компании следят за приборами, не беспокоя хозяев. Но у многих массивные устройства находятся в квартирах, и порой очень хочется вынести их в общий коридор. Разумеется, в таком вопросе лучше не самодеятельничать. Для начала нужно обратиться в управляющую компанию и дождаться экспертного мнения: если проектом дома предусмотрена установка счетчиков как внутри жилых помещений, так и на лестничной площадке, тогда перенос возможен. Если нет, то нет.
Допустим, вам повезло, и вы вознамерились задуманное воплотить. Помните: самостоятельно демонтировать пломбу с прибора нельзя! Компанию для выполнения заказа выбирайте какую угодно (конечно, надежнее позвонить самому поставщику электроэнергии), но перед тем, как подпускать к устройству мастера, отнесите заявление на распломбировку счетчика в центр обслуживания клиентов Энергосбытовой компании Башкортостана. После переноса устройства придется писать второе заявление — на вторичную опломбировку, и она уже будет платной, стоимостью шестьсот девяносто рублей. Однако совсем без пломбы никак, иначе прибор просто не примут к расчетам, а начисления будут делать по нормативам. Такая красота никому не нужна...

Только до краника!
Как бы в вашей ванной ни обветшали трубы с горячей и холодной водой, ругать жилищников бесполезно, бесплатно их менять они не обязаны. Управляющая организация обслуживает только водные «артерии», относящиеся к общедомовому имуществу, то есть все — до первого краника в квартире. Дальше — сами и за свои деньги.
На тех же условиях в жилых зданиях проводят и капитальный ремонт системы водоснабжения. На компенсацию из фонда капремонта за работу, выполненную по инициативе собственника, можно не рассчитывать: средства, которые вы ежемесячно платите, пойдут на замену общедомовых инженерных систем, крыши, обновление фасадов. К слову, замена сантехники - кранов, смесителей, санитарно-технического оборудования производится тоже за счет жильцов. Это установлено Жилищным кодексом.

Если батарея в квартире… общая
А вот что касается батарей, тут имеется одна тонкость: радиатор является общедомовым имуществом только при отсутствии запорного устройства - перемычки, отделяющей батарею от стояка. Поэтому прежде чем отправиться в магазин за новым радиатором, хорошенько осмотрите старый. Возможно, тратиться не придется. Вариантов развития событий два: либо ржавые батареи заменят за счет фонда капитального ремонта, либо на деньги, собранные жильцами по статье «Содержание».
Если капремонт системы отопления ожидается еще не скоро, но у соседей возникло желание его сроки перенести, надо провести общедомовое собрание, принять решение и отнести протокол в управляющую компанию. Оттуда информацию передадут в соответствующие инстанции и, возможно, ваш запрос удовлетворят. Добавим, что в любом случае батареи во время капитального ремонта меняют не всегда. Как объяснили в пресс-службе ведомства, делают это лишь тогда, когда согласно заключению экспертов есть необходимость.
Также собственники вправе принять решение о коллективной замене радиаторов на средства по статье «Содержание». Если их недостаточно, придется вносить дополнительную плату. По всем перечисленным вопросам опять-таки надо организовать собрание жильцов. Кроме того, стоит знать, что подобные работы нужно проводить летом или, по крайней мере, до момента включения тепла.
И еще! Не хотите портить нервы и, несмотря на то, что батарея без краника, новую вознамерились поставить самостоятельно, - имейте в виду: в таких ситуациях закон ограничивает хозяина жилья в правах. Согласно статьям 44 и 46 Жилищного кодекса РФ радиатор, являющийся частью общедолевой собственности, может быть заменен исключительно по решению всех дольщиков на общем собрании. В противном случае ваши действия будут трактоваться как самовольное распоряжение общедомовым имуществом, а это накладывает на нарушителя персональную ответственность в случае аварии на системе отопления.
Отдельная тема — покупка батареи иной конфигурации или ее перенос на другое место. Тут речь может идти о самовольном переустройстве или перепланировке, поэтому как минимум поставить жилконтору в известность надо непременно. Если в итоге по вашей вине начнут мерзнуть соседи или произойдет ЧС, то вам влепят штраф и попросят все переделать. Откажетесь — дело доведут до суда.
Марина АНАТОЛЬЕВА.
Коллаж Антона ШАУЛОВА.

Дата создание новости 11-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 703     Номер: 99(13279)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.