$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Компетентно

Тук-тук-тук… Откуда звук?


В старом добром советском фильме «Шаг навстречу» у героини Людмилы Гурченко сдают нервы от бесконечного стука за стеной. Она еще не знает, что это чеканит ее же портрет весьма привлекательный и явно симпатизирующий ей мужчина…
Герои наконец встречаются, и мы радуемся хэппи-энду. Это в фильме, а в жизни из-за плохой шумоизоляции у соседей дело доходит до скандалов, судов и переездов. Что делать и кто виноват, определить поможет разве что экспертиза, состоящая из целого комплекса замеров и оценки звукоизоляции.
Эксперты Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний рассмотрением жалоб от жильцов тоже занимаются. Но в основном, поясняет исполняющая обязанности начальника Испытательного центра продукции и услуг Светлана Глушенкова, экспертиза должна выполняться еще на этапе строительства, поскольку требования к звукоизоляции являются обязательными и должны строго выполняться: есть Федеральный закон №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 года; есть постановление Правительства Республики Башкортостан от 23.04.2014 № 342 «О республиканских нормативах градостроительного проектирования «Звукоизоляция, виброизоляция и акустический комфорт жилых и общественных зданий».
В течение 5 лет застройщик несет ответственность за качество построенного дома. Если выявлены недостатки ограждающих конструкций (а именно они, как правило, являются первопричиной избыточного шума), он обязан устранить их либо возместить стоимость мероприятий по дополнительной звукоизоляции в денежном эквиваленте. Но даже в этом случае проблемы возникают прежде всего у жильцов, которые не без оснований задумываются: как же можно было принять дом в эксплуатацию с такими «косяками»?
В старых домах подчас и без всяких замеров понятно, что звукоизоляция оставляет желать лучшего. То топот сверху, то громкая музыка и голоса за стеной. Здесь уже претензий к застройщику не предъявишь, надо как-то самим выкручиваться. Современных звукоизоляционных материалов, как пояснил эксперт ЦСМ Республики Башкортостан Артем Егошин, довольно много, и с разной бюджетной составляющей. Так называемый «плавающий» пол спасет соседей от ударного шума (ходьбы, молотка, передвижки мебели). Это цементно-песчаная стяжка, уложенная на слой звукоизоляционного материала. Для стен и потолка подойдут бескаркасные панели на основе плитных материалов с разной плотностью, например, слой минеральной ваты и 2 слоя ГВЛ, или каркасные конструкции - более сложные в установке, но и более эффективные.
Что-то можно исправить и с меньшими трудозатратами, например, заштукатурить щели и трещины на стенах, заделать швы, герметично закрепить розетки. Кстати: розетки и другие выемки не должны располагаться на одном уровне в соседних квартирах, потому что в таких местах стена тоньше, и утечка нежелательного звука обеспечена.
Ну и, разумеется, чем толще стена, чем тяжелее и плотнее материал, из которого она сделана, тем лучше звукоизоляция. Кирпич в этом плане, как правило, выигрывает.
Еще несколько советов эксперта тем, кто выбирает новую квартиру:
l Смотреть на качество монтажа. Если кирпичная кладка была выполнена с нарушениями технологии (к примеру, строители оставили щель между последним рядом кирпича и потолочным перекрытием), то, соответственно, звук пойдет по пути наименьшего сопротивления.
l Под стяжкой пола должна располагаться звукоизоляционная подложка. Этого требуют соответствующий свод правил (СП 51.13330.2011) и элементарная забота о ближних (в данном случае - о соседях снизу).
Марина САЙФУМУЛЮКОВА.


Важно знать
Индекс звукоизоляции воздушного шума для межквартирных стен и междуэтажных перекрытий должен быть не меньше 52 дБ; межкомнатных перегородок - не меньше 43 дБ; перегородок между жилой комнатой и санузлом - не меньше 47 дБ. Уровень приведенного ударного шума под плитой перекрытия между квартирами не должен превышать 60 дБ.

Дата создание новости 11-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 796     Номер: 99(13279)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.