$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Продовольственный рынок

Всё натуральное, фермер гарантирует!


Один из главных факторов благополучия населения мегаполиса – обеспечение качественными и доступными продуктами. И здесь Администрация столицы большое значение придает проведению сельскохозяйственных ярмарок. Они пользуются большой популярностью у уфимцев, а для самих сельчан это возможность гарантированно реализовать выращенную продукцию.

Всё натуральное, фермер гарантирует!

Сегодня в Уфе расширенная торговля сельхозпродукцией проводится на 9 площадках во всех районах города. Конечно, основной объем реализуется на сезонных осенних ярмарках. Уфимцам очень полюбились и тематические ярмарки. Уже несколько лет проводится «Ягодное лукошко», где свою клубнику и малину предлагают хозяйства из Шаранского района. Спрос на их продукцию – огромный, ведь цены ниже рыночных. В этом году Администрация Уфы провела первый городской «Медовый фестиваль». На площади у Дворца спорта собрались лучшие пчеловоды республики, жители столицы смогли купить здесь «правильный», качественный мед. А в ноябре на площадке возле торгового центра «Меркурий» с успехом прошла первая городская «Рыбная ярмарка», порадовавшая и ассортиментом, и ценами. Было решено проводить такие мероприятия регулярно. Наконец, 1 декабря стартовали мясные ярмарки.
…Одна из самых популярных ярмарочных площадок – у Дворца спорта. Правда, сейчас здесь главная хозяйка - елка, а сельчане со своей продукцией расположились через дорогу, возле универсама. Но покупателям и здесь нравится – мясные ряды протянулись на десятки метров – подходи, выбирай, торгуйся. Отменную говядину, свинину, конину, баранину привезли производители из многих районов.
Бойкая торговля идет у супругов Леонида и Оксаны Осиповых из Камышлов Уфимского района (на снимке), которые предлагают молодую говядину.
- Мы держим до 20 голов скотины, молодняк. Маленьких телят закупаем, год выкармливаем, затем продаем мясо на ярмарке. В этом году приехали уже в четвёртый раз, – рассказывает Леонид. - За субботу и воскресенье продали 3 туши. Уфимцы охотно берут наше мясо, ведь оно экологически чистое, вкусное, молодое же. И цена хорошая – от 320 до 350 рублей. - Мы постоянно приезжаем на ярмарки, и именно сюда, ко Дворцу спорта. У нас есть постоянные покупатели. Мы и свои визитки раздаем. Вот сегодня позвонил один из клиентов, так мы ему уже приготовили мясо, порубили кусочек.
- Ярмарки нас здорово выручают, – продолжает сельчанин. - Перекупщики ведь берут говядину всего по 250 рублей. Это очень мало. А сколько труда нам приходится вкладывать. У нас все натуральное. Сено заготавливаем сами. Мы берём маленьких телят, а сегодня они стоят дорого. А ведь нужно год держать, сколько корма надо, сена, зерна.
За сезон семья Осиповых продает до 30 голов скота. А ещё утки, куры. Кроме мяса на своих 40 сотках выращивают картошку, капусту, морковь.
- Свинину, говядину, что хотели? Вот мякоть, вот филеечка есть, за 360 отдам, краешки по 320.
- Подходите, телятина парная, не мороженая! – зазывают продавцы.
А вот деликатесная конина – по 350 рублей. Свинина по 280, 250, 230, смотря какие кусочки. По 280 филейка, корейка по 230. Выбор огромный.
- В этом году на ярмарке уже третий раз, торгуем только говядиной, – рассказывают Рустам и Диля Рахматуллины из Аургазинского района. - Приезжаем каждый год именно ко Дворцу спорта, мы любим здесь торговать, привыкли. Покупатели хорошие, не жалуются. Правда, говорят иногда, что дорого продаём. Но ведь это даже не фермерское мясо, а с частного подворья. Цены - от 280 до 350 рублей. В основном, уфимцы мякоть любят. Берут помногу, не по килограмму, за 2 часа мы продали тушу.
- Начали держать скотину 5 лет назад, – делится Диля. - Работа тяжелая, но на селе без этого нельзя. Если не спишь, то деньги в кармане будут…
Именно благодаря таким труженикам уфимцы могут покупать экологически чистые продукты по более доступным ценам.
Естественно, главная птица на предновогодней ярмарке – гусь. Галина Жданова, ее муж Валерий и сын Роман из Чишминского района привезли в воскресенье на ярмарку 15 гусей и 10 индоуток. Накануне продали 8 гусей по 350 рублей за килограмм.
- Используем только свои, натуральные корма, ячмень, пшеницу, - делится Галина. - Наши гуси вырастают и до 7 килограммов. А еще держим уток, индоуток, индюков. В основном продаем мясо на ярмарках.
В нынешнем году в хозяйстве у Ждановых было 150 единиц птицы.
«Это мало ещё, - говорит Валерий, - люди держат и по 500-600 голов».
В Кировском районе предновогодняя мясная ярмарка по традиции прошла на площадке возле дома №7 по улице Рабкоров. В ней приняли участие сельхозпроизводители из Кармаскалинского, Миякинского, Нуримановского, Чекмагушевского - всего из 22 районов. Был большой выбор говядины, свинины, конины. Было также мясо птицы, рыба и пчеловодческая продукция, растительное масло. Сельчане предложили говядину от 250 рублей, баранину – от 200, конину – от 300. Также по приемлемым ценам можно было приобрести крольчатину и мясо птицы.
В Ленинском районе зимние ярмарки состоялись на двух площадках - на территории разворотного трамвайного кольца около дома №2 по улице Султанова и на площадке перед сквером «Волна» по улице Ахметова. Фермеры приехали из Бакалинского, Бирского, Благоварского, Дюртюлинского, Кушнаренковского, Миякинского, Нуримановского, Уфимского, Чекмагушевского, Чишминского районов.
Говядина стоила 220-350 рублей, свинина - 230-320, баранина 320, конина 300-350, утятина - 350, гусятина - 350-400 рублей.
В Советском районе на площадь перед Дворцом молодежи на ярмарку приехали 80 участников из 20 районов республики. На реализацию они привезли 7,5 тонны говядины, 2,5 тонны свинины, 1,3 тонны конины, 0,2 тонны баранины и 0,5 тонны мяса птицы.
Завершающие сезон мясные ярмарки наглядно показывают, что за последние три года количество желающих заниматься разведением скота на продажу в республике заметно выросло. У людей появился интерес. Они стали расширять свои личные подворья. А главный стимулирующий фактор для частника – уверенность в сбыте. Фермеры, хозяева частных подворий в один голос говорят: ярмарки, проводимые в Уфе, – это гарантированная возможность без проблем продать выращенную продукцию.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Дата создание новости 18-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 742     Номер: 101(13281)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.