$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Знай свои права!

Если случай спорный, обратись к экспертам


Сегодня в гостях у редакции - Антон Зубов, представитель некоммерческого партнерства Федерации судебных экспертов в Уфе и руководитель региональной общественной организации по защите прав потребителей РБ «Уфа». Мы поговорим о том, какую помощь могут получить уфимцы, обратившись к экспертам.

Если случай спорный, обратись к экспертам

- Мы работаем по двум направлениям, - рассказывает мой собеседник. - Конечно же, ведем ежедневный прием по вопросам защиты прав потребителей. Опытный специалист с большим стажем принимает граждан, отвечает на вопросы, помогает людям, которые растеряны и не знают, как защитить свои права. Мы составляем претензии и представляем интересы граждан в суде. Довольно часто удается решить вопрос еще в досудебном порядке. Например, недавний случай: мы помогли клиентке вернуть деньги за навязанные косметические услуги. В одном из салонов с женщиной заключили договор на оказание услуг, и поскольку сумма была большая - порядка 80 тысяч рублей, уговорили тут же оформить кредит. Уже дома женщина поняла, что эти услуги, навязанные достаточно агрессивно, с применением психологического давления, ей не нужны. Потребитель обратилась к нам, и мы помогли расторгнуть договоры по оказанию услуг и кредитный.
Одна из самых распространенных историй - качество смартфонов, которые есть сегодня почти у каждого. Бывает, что без экспертизы не обойтись, и наше представительство может ее организовать. В этом есть смысл, если, конечно, техника дорогая.
- Экспертиза проходит в Уфе?
- Экспертизы проводятся в Москве, поскольку все специалисты именно там: в штате Федерации - 120 человек, которые работают по самым разным направлениям. Да, это недешево. Впрочем, экспертиза никогда не бывает бесплатной. Но если она проводится по судебному запросу и потребитель, чьи интересы мы представляем, выигрывает, то ему возвращается компенсация. Как правило, мы беремся за дела, в положительном исходе которых уверены. Наша задача здесь, в Уфе, - направить потребителя верным путем, правильно поставить задачи перед экспертами. От верной постановки вопроса зависит и результат, и стоимость проверки. Получив нашу консультативную помощь, гражданин может обратиться в любую другую организацию, эксперты есть и в Уфе. Но сами посудите… Взять, к примеру, медицинские услуги. Много ли найдется здесь специалистов, желающих дать оценку своему коллеге, с которым, скорее всего, учился в одном и том же вузе? Это очень тонкий этический момент.
- Всегда ли потребитель прав? Или, может быть, вам приходится помогать и тем, кто оказывает услуги?
- Конечно, мы всегда соблюдаем букву закона. Случается, что покупатель сам невольно, по незнанию выводит из строя, например, тот же смартфон, а претензии предъявляет продавцу. Тот, в свою очередь, уверен в качестве товара, потому что сотрудничает только с надежными поставщиками. Был случай, когда дорогой смартфон вышел из строя лишь потому, что его владелец пользовался другим, не из комплекта, зарядным устройством. Если штекер от другого устройства подошел, это вовсе не значит, что зарядка подойдет для этих целей. В данном случае виновен сам потребитель. Случается, что человек, получив из ремонта, сделанного по гарантии, смартфон, обнаруживает другую неполадку. В таком случае лишь грамотный эксперт может дать верное заключение.
Вообще, мы принимаем обращения из разных структур, не только от частных лиц. К нам могут обратиться из судебных и следственных органов, муниципальных и ведомственных предприятий, коммерческих предприятий, адвокатских контор.
- А какие виды экспертиз можно заказать через Федерацию?
- Это самые разные экспертизы, и не только те, которые необходимы в сфере защиты прав потребителей. Например, экологические, агротехнические, геммологические, пожарно-технические, искусствоведческие и даже речеведческие. Этот список можно было бы продолжить. А в сфере защиты прав потребителей мы чаще всего заказываем экспертизу товароведческую или медицинскую.
Мы открыты для всех, работаем с понедельника по пятницу включительно, в Уфе, на улице Ленина, 28. Телефон 246-49-66.
Вопросы задавала
Татьяна БАРАБАШ.

От редакции. Мы еще вернемся к теме экспертиз и расскажем более подробно о том, на что следует обратить внимание потребителю в том случае, если купленный товар оказался с недостатками.

Дата создание новости 16-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 697     Номер: 35(13319)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.