$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рейд «ВУ»

Если мясо продолжает коптиться… на солнце


Никогда не понимала людей, которые рискуют своим здоровьем, покупая продукцию животноводства на улице, буквально с земли, да еще летом. Другое дело - выбрать мясо, птицу, молочку на ярмарках, где все оборудовано для торговли, а продавцы находятся под неусыпным контролем ветнадзора. Итак, в конце августа корреспонденты «ВУ» приняли участие в рейде, организованном в Ленинском районе столицы.
…Это был жаркий день. Возле ТСК «Красинский» видим обычную картину - садоводов, продающих свой урожай. Здесь можно купить овощи, фрукты и ягоды, созревшие к концу лета. Участники рейда внимательно присматриваются к людям, разместившимся на тротуаре на переносных стульчиках, ящиках, коробках. Уличная торговля в принципе запрещена, но с особой строгостью инспекторы относятся к тем, кто принес с собой мясную и молочную продукцию.
Проходим по рядам. Обращаем внимание на женщину, которая, увидев нас, пытается быстренько спрятать мешочки с творогом и сметаной.
- Разве можно продавать молочное на улице, да еще на солнцепеке? - спрашиваю у инспектора отдела профилактики правонарушений Виктории Барабановой.
- Конечно, нельзя. Пищевые продукты, реализуемые в местах «стихийной» торговли с грубейшими нарушениями нормативных требований, могут стать причиной инфекционных и паразитарных заболеваний, которые особенно тяжело протекают у детей, - говорит она.
Проверяющие составляют протокол и сообщают женщине, в какой день она должна будет явиться на заседание административной комиссии. Что ее ждет? Скорее всего, штраф - от 500 до 1500 рублей. Надо сказать, что всего за час было составлено 7 протоколов.
Специалисты отдела координации торговли, общественного питания и услуг администрации Ленинского района Уфы совместно с сотрудниками Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних и правоохранительных органов выходят на проверки ежедневно. Трудно бороться с несанкционированной торговлей на улице, поскольку те же рейды имеют ограничения по времени. Проверяющие уходят, и предприимчивые граждане возвращаются на прежние места.
Итак, идем дальше.Чуть выше от рынка, на улице Красина, видим несколько овощных ларьков. Казалось бы, стоят они давно, но каждый раз торгующим делают одни и те же замечания. По словам главного специалиста отдела координации торговли, общественного питания и услуг Ленинского района Марины Лобановой, не все продавцы могут предъявить медицинские книжки. И здесь, несмотря на запрет, постоянно выставляют ящики с овощами и фруктами на улицу, хотя весь товар должен размещаться внутри.
Известно, что мясом и птицей на сельхозярмарках разрешается торговать лишь при минусовой температуре. Но частникам закон не писан. Подходим к женщине, которая взвешивает копченое мясо. Рядом с машиной, припаркованной тут же, стоит, судя по всему, ее муж.
- Мы вообще здесь впервые и не знали, что нельзя мясо продавать, - пытается оправдаться нарушительница.
- Но ведь мясо на жаре может очень быстро испортиться, вам не жаль покупателей? Или оно продолжает коптиться, но только на солнце? - спрашиваю.
- Да мы же с утра коптим, а потом за 2-3 часа продаем, - парирует торговка и понимает, что сама себе противоречит, и от досады начинает рассказывать о своих жизненных проблемах и неурядицах. А покупательница, активно ее защищавшая, раскричалась на участников рейда, правда, оказала тем самым лишь медвежью услугу, сдав, что называется, свою знакомую «с потрохами».
- Я постоянно у этой женщины покупаю мясо, и оно очень вкусное, качественное!
Выходит, она здесь торгует уже давно. Но ведь мы не знаем, откуда это мясо, какого качества, и не болело ли чем-то животное? Куда станут обращаться потребители, если вдруг отравятся копченостями?
Инспекторы многих знают в лицо. Понятно, что для кого-то из частников, пенсионеров торговля на улице - дополнительный доход. Но получается, что им выгоднее заплатить штраф, нежели оформить разрешительные документы и торговать по всем правилам, в специально установленных для этого местах. В Ленинском районе действуют для этих целей две сельхозярмарки: возле ТСК «Пушкинский» и в Затоне. Но торговцы не хотят ехать туда, где много конкурентов.
Мало того, что нарушающие закон люди продают неизвестно какого качество продукцию, которая летом может быстро испортиться. Многие из них оставляют после себя коробки, мусор. Кто все это обязан убирать? Мне кажется, что и сами покупатели должны наконец понять, что на улице, с рук не стоит покупать продукты. В то же время хочется, чтобы в каждом районе было больше специально оборудованных мест, где садоводы могли бы продавать излишки урожая уже на законных основаниях. Для такого большого района, как Ленинский, две сельхозярмарки - маловато будет…
Татьяна БАРАБАШ.

Важно
Чем чаще травятся? В этом списке - мясные изделия, колбаса, рыба, куриные яйца, покупные салаты, молочные продукты, пирожные с кремом, грибы.

Дата создание новости 3-09-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 674     Номер: 63(13347)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.