$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Магазин под землёй

Всё «лучшее» для… низшего класса


Сумки за шестьсот рублей, майки — за сто, кроссовки Abibas - от силы за тысячу... Стены увешаны тряпьем, пространство делит вереница столов и коробок... Добро пожаловать в подземный пешеходный переход рядом с универмагом «Уфа»!

Всё «лучшее» для… низшего класса

В минувшую пятницу здесь прошел очередной рейд по точкам несанкционированной торговли. Участвовали в нем сотрудники Центра общественной безопасности, районной администрации и полиции (реакция на визитеров может быть самой разной). Только торговцы увидели людей в форме - половину как ветром сдуло. И все же десять протоколов проверяющие составить успели. Примечательно, что имен цобовцы уже и не спрашивают — с каждым знакомы, каждого штрафовали, и не раз.
...Инспектор снова заполняет форму, а давняя «знакомая» со скучающим видом ждет, «когда этот цирк закончится». По словам незарегистрированной бизнесвумен, выбора у нее нет - от хорошей жизни тут не стоят.
- У подруги с соседней точки было два инфаркта, денег на лекарства не хватает. Думала, хоть в пятьдесят пять на пенсию уйдет, а тут реформа… У меня - другое: сбежала с больным восьмимесячным ребенком от мужа - на еду давал копейки, все деньги проигрывал. Сама без образования, вот и подалась в торговлю. Поначалу кормила сына грудью, не отходя от кассы. Было тяжело… - рассказывает женщина, отказавшаяся представиться.
А вот следующая нелегальная предпринимательница назваться не побоялась.
- Народ загнали в угол! Сперва вместе с тремя тысячами других работников вышвырнули с «Химпрома». Открыла в переходе киоск, платила налоги — погнали и оттуда. Аренду в супермаркетах не тянем, вот и «торчим» здесь, - сокрушается Вера Проскурякова. - А что прикажете делать? Пенсия — пятнадцать тысяч, за квартплату отдаю шесть, остается по двести рублей в день на еду. Одеться-то хочется...
По словам женщины, если аренда киосков в переходе (четыре года назад их снесли) стоила двенадцать с половиной тысяч рублей, то за несколько метров в торговом центре просят сто тысяч в месяц. В итоге ради подработки на улице пенсионерка каждый день возит тряпье с ДОКа. В морозы дамы надевают огромные ботинки с тремя-четырьмя стелькам, по три пары носков, штанов, да «комбинезоны-выручайки». К штрафам относятся философски: обычно за месяц набегает тысячи четыре, что немногим дороже, нежели платить налоги, действуя законно.
- За несанкционированную торговлю предусмотрена административная ответственность по статье 13.16 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях: уличная торговля или оказание бытовых услуг на территории общего пользования в неустановленных для этих целей местах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до полутора тысяч рублей, - сообщает инспектор общей профилактики ЦОБа по Советскому району Татьяна Козлова.
Как объясняет Козлова, после оформления протокола, нарушители должны явиться на административную комиссию, там решают, штрафовать ли их и на сколько. Обычно же виновники раскошеливаются на символическую тысячу рублей.
- К сожалению, штрафы слишком несущественные. Их надо увеличить, и в этом мы ждем помощи от депутатов Государственного Собрания - Курултая республики. Кстати, в других регионах размер штрафов за подобное нарушение составляет от трех до пяти, а кое-где и до десяти тысяч рублей, - утверждает заместитель главы администрации Советского района Лилия Нургалиева.
- Вот если бы у нас были полномочия изымать товар, описывать, увозить… Народ-то здесь на самом деле грамотный — бывшие юристы, бухгалтеры, полицейские... Права свои знают, потому и не боятся ничего, - невесело признаются цобовцы.
Отдельная история — о качестве вещей на прилавках. Допытываемся у продавцов, где затариваются, но конкретных ответов не получаем. Одни каждый месяц ездят «то в Москву, то в Екатеринбург», иные и сами все берут «кое-где на улице».
- Товар-то отменный. Вы примерьте! Отдаю за «штуку», в магазине то же самое — за три, - рекламирует расставленную на картоне обувь дама с сигаретой.
Вера Проскурякова торгует шапками, говорит, накручивает максимум сто рублей.
- Конечно, с появлением эконом-маркетов выручка снизилась, но многие все равно предпочитают обновлять гардероб у нас, - настаивает пенсионерка.
Впрочем, что можно получить за столь низкую цену?..
- Естественно, в основном здешняя продукция является контрафактной. Эти люди не платят налоги, не могут дать на свой товар гарантию, а значит, обеспечить защиту прав потребителей, - перечисляет Лилия Нургалиева. - Между тем, вещи тут некачественные. Скажем, обувь не соответствует элементарным стандартам: с мягким задником, очень гибкой подошвой... Такие характеристики не могут не влиять на здоровье, в том числе наших детей. Я как потребитель, как должностное лицо категорически не советую тут что-либо приобретать.
Сами нелегалы причисляют своих постоянных клиентов… к низшему классу.
- Может, сами покупатели таковыми себя не считают, но раз ничего дороже купить не в состоянии, то кто они?.. - рассуждает дама, торгующая «ночнушками».
О состоянии отремонтированного четыре года назад перехода и вовсе говорить не приходится. Для местных продавцов — это в первую очередь склад, и, уж простите, «витрины» тут оборудуют исключительно с помощью молотка и гвоздей. «Штыри» повсюду, в том числе на стенах с мозаикой, завешанных барахлом. Притом каждый продавец божится, что они здесь были всю жизнь, еще до них, да и ремонт здесь делали... «понарошку».
- Перед саммитами ШОС и БРИКС отсюда убрали все киоски. Стало светло, просторно, но ненадолго, - вздыхает живущий неподалеку Флюр Тимерханов. - Сейчас это место напоминает московские подземные переходы девяностых годов - полное безобразие. Может, лучше бы снесенные киоски вернуть?..

Всё «лучшее» для… низшего класса Всё «лучшее» для… низшего класса

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

ДОБАВИМ...
Всего в Советском районе с начала года по 19 сентября в отношении нелегальных торговцев составлено 1224 административных протокола, 257 из них — в подземном пешеходном переходе рядом с универмагом «Уфа». В пятницу, 20 сентября, сотрудники ЦОБ оформили еще 10.

Дата создание новости 24-09-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 679     Номер: 69(13353)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.