$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кто-то собаку берет напрокат…


После слова «перестройка» самым популярным в России стало слово «самоизоляция». Филологи спорят с юристами о правильном значении и употреблении разновидностей «изоляции», но пока верх берут юристы.

Итак, самоизоляция шагает по планете. Даже в небольших странах, где санитарно-эпидемиологическая обстановка вполне благополучная и не объявлен режим готовности к чему-либо, особо ответственные граждане самостоятельно отгородились от общества маской, тщательно моют руки и соблюдают дистанцию.
Что можно наблюдать в Уфе, совершая поход в ближайшие магазины? Во-первых, открылись некоторые рынки, расположенные на приличном удалении от места жительства, во-вторых, можно наконец и в парикмахерскую сходить. По каким документам посещать эти необходимые объекты, никто толком не знает. Скажем, если в паспорте у задержанного гражданина указана челябинская прописка, доказать, что он живет в соседнем доме, очень сложно.
Возникает множество вопросов: можно ли выносить мусор в компании с собакой и ребенком, если ребенка не с кем оставить? Почему каждый день меняются правила посещения общественных мест? С понедельника в одном магазине можно было появиться только в маске, в другом, кроме маски, необходимо надевать предложенные продавцом (бесплатно) перчатки, в третьем - достаточно протереть руки стоящим на подоконнике дезинфицирующим средством. В четвертых и пятых торговых точках можно заходить и без масок, и без перчаток, но соблюдать дистанцию, отстояв очередь перед входом в магазин или непосредственно внутри помещения.
Нередко можно наблюдать покупателей, которые и по улицам ходят в перчатках. В них они только что держались за поручни в транспорте, а теперь перебирают продукты на полках магазина. Какой толк от такой «предосторожности»?
Общение с контролирующими режим самоизоляции гражданами - это отдельная тема. Здесь впору открывать курсы по психологии. Передвигаться по городу нужно деловой походкой и с озабоченным выражением лица. Мужчин без сумок и с сигаретой в зубах, безмятежно посматривающих на первую, робко проклюнувшуюся зелень, скорее всего, остановят. Поэтому выход из дома должен быть обоснованным и максимально оправданным. Меня, например, удивило резко увеличившееся количество домашних собак на улицах, с которыми совершенно законно можно совершать моцион на расстоянии не далее 100 метров от дома.
Кстати, для прохода через территории школ закрыты все ворота и калитки. Не разгуляешься! Однако скоро подсохнет в лесу. Естественно, народ предпримет попытку подышать свежим воздухом. Будет печально, если коронавирусная пандемия перейдет в эпидемию лесных пожаров. Может все-таки надеть маску, перчатки и прогуляться до ближайшего рынка? Или взять напрокат соседскую собаку?

Галина ФАДЕЕВА.

Дата создание новости 28-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 290     Номер: 29(13408)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.