$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вирус погибнет от термообработки


Вирус погибнет от термообработки

Сегодня многие, чтобы лишний раз не выходить из дома, заказывают продукты и блюда из ресторанов или кафе на дом. Иных мучают сомнения: а безопасна ли на самом деле такая еда?

Данные Всемирной организации здравоохранения, центра по контролю и профилактике заболеваний, а также управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, полученные во время вспышек коронавирусов SARS и MERS, говорят о том, что ни одного случая заражения через пищу тогда выявлено не было. Вполне возможно, что вирус окажется в пище, если зараженный кашлянет или чихнет на нее, либо дотронется до еды руками. «В отличие от бактерий, вызывающих пищевые заболевания, коронавирусы не размножаются в еде: для этого им требуется живой хозяин и его клетки», - пояснил профессор и эксперт по безопасности пищевых продуктов Университета штата Северная Каролина Бенджамин Чепмен. Как отмечают эксперты Consumer Reports, COVID-19 еще мало изучен, и, несмотря на то, что до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая передачи коронавируса через еду, полностью исключать такую вероятность нельзя.
Чтобы обезопасить потребителей, Минпромторг России разработал и разослал торговым точкам, ресторанам и кафе специальные рекомендации по организации работы в условиях распространения коронавируса. Например, организациям общественного питания предписано, в частности, не допускать к работе сотрудников с симптомами простуды и ОРВИ, повышенной температурой и вернувшихся в течение последних двух недель из стран с высоким уровнем заболеваний COVID-19, а также исполнять рекомендации Роспотребнадзора по дезинфекции помещений и инвентаря.
При этом лучше пользоваться услугами надежных сервисов по доставке, которые, вероятнее всего, выполняют все данные им предписания, и заказывать еду, подвергшуюся термической обработке. Дело в том, что вирус должна убить температура, при которой рекомендуется готовить пищу, а также длительность ее выдерживания. Это примерно 62,7 градуса для свинины, говядины и рыбы; 71,1 - для яичных блюд и говядины; и 73,8 - для домашней птицы, говяжьего фарша, запеканок, а также для разогрева уже приготовленной ветчины. Что касается упаковки, то в случае с ней риск заразиться хоть и невелик, но он все же присутствует. Как пояснил директор по безопасности пищевых продуктов Consumer Reports Джеймс Роджерс, для передачи человеку вирусу необходимо иметь достаточное количество жизнеспособных частиц. Вместе с тем, согласно результатам исследования, опубликованным в журнале The New England Journal of Medicine в конце марта, вне живого носителя COVID-19 начинает быстро разлагаться. Период полураспада коронавируса, то есть время, необходимое для снижения его концентрации на 50 процентов, составляло 5,6 часа для нержавеющей стали, 6,8 часа для пластика и чуть более 3 часов для картона.
Поэтому так важно помнить о ключевых правилах гигиены, которые помогают предотвратить пищевые заболевания, вызванные заражением бактериями (кишечной палочкой или сальмонеллой) - их соблюдение обеспечит защиту от любого вируса.
Самое главное правило - тщательно мыть руки до и после приготовления пищи, а также перед ее употреблением.
Мойте фрукты и овощи, храните сырое мясо отдельно от остальных продуктов, используйте отдельные разделочные доски для мяса и овощей, пищевой термометр для обеспечения безопасной температуры приготовления, оперативно охлаждайте скоропортящиеся продукты.

Подготовила Елена СТАСОВА.

Дата создание новости 28-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 556     Номер: 29(13408)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.