$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В рыбных палочках встречаются палочки кишечные


Понятно, что никакие рыбные палочки не могут заменить рыбу. Но иногда нас соблазняет цена полуфабрикатов и то, что их можно быстро приготовить. Да и рыбой они вроде пахнут. К сожалению, исследования часто показывают, что качество такой продукции оставляет желать лучшего. И новая проверка Росконтроля подтвердила это мнение. Для лабораторного тестирования были закуплены образцы рыбных палочек брендов «Новый океан», Vici, «РыбОК!», «Умное решение», «Бухта изобилия/Морская семейка».

Подводя итоги, можно сказать, что два образца не прошли главный тест – на безопасность. В полуфабрикатах брендов Vici и «РыбОК» были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. А в палочках «Бухты изобилия» повышено содержание дрожжей и плесеней. В образце «Умное решение» обнаружены сульфитредуцирующие клостридии. Технический регламент не нормирует наличие этих микроорганизмов для данного вида продукции, но присутствие клостридий создает риск для здоровья потребителя.
Важно отметить: маркировка и внешний вид палочек «Умное решение» и «Бухта изобилия» не позволяют однозначно идентифицировать их как сырую продукцию (то есть, не подвергавшуюся температурной обработке до заморозки), при этом микробиологические показатели безопасности не соответствуют требованиям для готовых кулинарных изделий. Еще раз обращаем ваше внимание, что, если кто-то из покупателей окажется введен в заблуждение и недостаточно хорошо прожарит палочки, его здоровью может угрожать опасность.
Микроструктурный анализ выявил, что у палочек Vici и «РыбОК» с составом существенные проблемы: соевых компонентов в них столько же, сколько рыбных. При этом в маркировке рыба открывает список ингредиентов, а ингредиенты из сои где-то в середине списка. Это не позволяет покупателям реально оценить, чего больше в палочках, ведь по закону порядок перечисления ингредиентов должен находиться в прямой зависимости от их реального присутствия в составе.
Остальные образцы таких неприятных сюрпризов не преподнесли, но на некоторые особенности стоит обратить внимание. Так, например, в «Новом океане», «Умном решении» и «Бухте изобилия» рыба содержится «в достаточном количестве», но и панировки в них сравнительно много (40-49 процентов), а белок в составе продукта не может быть признан полноценным по аминокислотному составу.
Что же касается органолептических свойств, ситуация сравнительно благополучная. Стоит только отметить, что у «Бухты изобилия» слабовыраженный запах, но зато без посторонних ноток. Палочки не развалившиеся, плотной консистенции, равномерно покрыты панировкой.
По результатам экспертизы палочки Vici и «РыбОК» добавлены в Черный список «Росконтроля», так как они не соответствуют требованиям безопасности. «Умное решение» и «Бухта изобилия» попали в список товаров с замечаниями из-за того, что маркировка не дает полной возможности идентифицировать их как сырые, при этом они не соответствуют требованиям безопасности для кулинарных изделий. И только образец «Новый океан» может быть рекомендован к покупке.

Алена ЮРЬЕВА.

Дата создание новости 11-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 803     Номер: 86(13465)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.